51

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

cher908 пишет:

Я невнимательно, а точнее вскольз, прочитал ваши сообщения.
Скорее всего, вытяжка может влиять на работу ТС в силу того, что COSф моторов 0,3 (это реактивная нагрузка). Другими словами в момент старта ток увеличивается по отношению к номинальному более чем в 3 раза. Если вытяжка 30Вт, то при старте ее мощность будет приравнена к 100Вт.
И как себя поведет микросхема ТС при скачкообразной нагрузке - неизвестно, а точнее - может выйти из строя.

У меня тоже были мысли что дело в вытяжке, потому что в ванной делал ремонт и вытяжку практически не использовал, так баловался, поэтому второй выключатель проработал чуть больше. А с другой стороны я думаю очень многие подключают именно туда TC и если бы так было, то я думаю даже в инструкции было бы предупреждение об ограничении использования на вытяжку и подобные потребители.

52 (14-10-2016 23:41:40 отредактировано cher908)

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

Tihonov пишет:

У меня тоже были мысли что дело в вытяжке, потому что в ванной делал ремонт и вытяжку практически не использовал, так баловался, поэтому второй выключатель проработал чуть больше. А с другой стороны я думаю очень многие подключают именно туда TC и если бы так было, то я думаю даже в инструкции было бы предупреждение об ограничении использования на вытяжку и подобные потребители.


А на вытяжку ставите чтобы сделать задержку на отключение?

У меня на даче был такой казус: вентилятор второго этажа; в доме на всх трех фазах стабилизаторы; один стабилизатор (именно отвечающий за фазу, на которой 2ой этаж) постоянно вышибало (предохранитель); оказалось, что если сильный ветер и случается обратная тяга, то вентилятор начинал куртиться в обратную сторону, и получалась переполюсовка кондера в блоке питания вентилятора, что приводило к наводкам в сети до отключения предохранителя.
Забыл добавить, что именно этот вентилятор был трехпроводный, где третий провод, посаженный на фазу, отвечал за отключение по таймеру (с задержкой на отключение).

53

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

cher908 пишет:


А на вытяжку ставите чтобы сделать задержку на отключение?

У меня на даче был такой казус: вентилятор второго этажа; в доме на всх трех фазах стабилизаторы; один стабилизатор (именно отвечающий за зфазу, на которой 2ой этаж) постоянно вышибало (предохранитель); оказалось, что если сильный ветер и случается обратная тяга, то вентилятор начинал куртиться, и получалась переполюсовка кондера в блоке питания вентилятора, что приводило к наводкам в сети до отключения предохранителя.
Забыл добавить, что именно этот вентилятор был трехпроводный, где третий провод, посаженный на фазу, отвечал за отключение по таймеру (с задержкой на отключение).

Да, включение вытяжки даже более важная функция включение света. Или задержку выставить или самому через некоторое время отключать.

54 (15-10-2016 12:07:40 отредактировано cher908)

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

Tihonov пишет:

Да, включение вытяжки даже более важная функция включение света. Или задержку выставить или самому через некоторое время отключать.


Могу посоветовать поставить вот такое, например, реле
https://www.electro-mpo.ru/catalog/supe … -240v-16a/
или подобрать более дешевый аналог, смонтировав где-то позади вентилятора (только обмотайте пленкой, чтобы пылью не забило).
Нужно будет пробросить еще один провод L к мотору.
Решение не самое элегантное, но "развяжет" слабые цепи ТС2 с пусковым током вытяжки.

Варианты исполнения указанного реле:
https://www.elkoep.ru/fileadmin/produkt … eet_VS.pdf
Если взять компактное исполнение (не DINреечное), то можно смонтировать за выключателем ТС2 в той же монтажной коробке, тогда третий провод к мотору пробрасывать не нужно, но нужен в коробке провод N для реле.

А есть еще бустеры для вытяжек, предназначеные для задержки отключения, но это никак не будет связано с Броадлинком.

55

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

Скажите, проблемы с вытяжкой у каких выключателей? Двухкнопочных? Когда на одном канале лампа а на другом вытяжка? Сейчас идут пару двухканальный переключателей и что то начал переживать. У меня вытяжка в санузле параллельно лампе подключена и пол года все в порядке.выключатель однокональный.

56

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

Ivsolo пишет:

Скажите, проблемы с вытяжкой у каких выключателей? Двухкнопочных? Когда на одном канале лампа а на другом вытяжка? Сейчас идут пару двухканальный переключателей и что то начал переживать. У меня вытяжка в санузле параллельно лампе подключена и пол года все в порядке.выключатель однокональный.


Может действительно была партия бракованых ТС2, как написал Администратор.
А может в Вашем случае лампа (линейная активная нагрузка) гасит пусковой ток вытяжки, пусть и малый в масштабах мировой революции, но достаточный для цепей ТС2.
Однозначно могут ответить схемотехники, если такие есть на форуме, поковырявшись в начинке.

57

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

Tihonov пишет:

Всем привет, купил два выключателя TC2 на две кнопки, поставил один в ванную на вытяжку и свет, все заработало, но через час перестал включаться, пробовал ставить в другую комнату, не работает. Поставил второй туда же, он проработал 4 дня и тоже перестал. Незнаю даже что и думать, неужели оба сгорели? Ведь работали же, а сейчас вообще не реагируют и подсветка не горит.


Склоняюсь к тому, что Livolo выключатели делает лучше Broadlink'а: мощность нагрузки до 5А на канал, большой выбор рамок и конфигураций. И с треугольником можно подружить. Нареканий в инете пока не нашел. Цены соизмеримы. А главное для меня - формфактор (размеры рамок) полностью совпадают с АВВ Impuls, установленными сейчас у меня.
Идея с вытяжкой мне понравилась и я заказал один выключатель на пробу:

https://ru.aliexpress.com/item/Livolo-EU-Standard-Remote-Switch-Crystal-Glass-Panel-220-250V-Wall-Light-Remote-Touch-Switch-VL/629004768.html?spm=2114.13010608.0.0.C3BDfV

58

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

cher908 пишет:


Склоняюсь к тому, что Livolo выключатели делает лучше Broadlink'а: мощность нагрузки до 5А на канал, большой выбор рамок и конфигураций. И с треугольником можно подружить. Нареканий в инете пока не нашел. Цены соизмеримы. А главное для меня - формфактор (размеры рамок) полностью совпадают с АВВ Impuls, установленными сейчас у меня.
Идея с вытяжкой мне понравилась и я заказал один выключатель на пробу:

https://ru.aliexpress.com/item/Livolo-EU-Standard-Remote-Switch-Crystal-Glass-Panel-220-250V-Wall-Light-Remote-Touch-Switch-VL/629004768.html?spm=2114.13010608.0.0.C3BDfV

Интересно почему двухкнопочные Livolo у этого же продавца дешевле? https://ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Livolo-EU-Standard-VL-C702-12-Black-Crystal-Glass-panel-2-Gangs-1-Way/500715_649524485.html?detailNewVersion=&categoryId=200001056&spm=2114.8147860.0.0.8pYBZ6 Закажу пожалуй тоже, на пробу

59

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

Tihonov пишет:
cher908 пишет:


Склоняюсь к тому, что Livolo выключатели делает лучше Broadlink'а: мощность нагрузки до 5А на канал, большой выбор рамок и конфигураций. И с треугольником можно подружить. Нареканий в инете пока не нашел. Цены соизмеримы. А главное для меня - формфактор (размеры рамок) полностью совпадают с АВВ Impuls, установленными сейчас у меня.
Идея с вытяжкой мне понравилась и я заказал один выключатель на пробу:

https://ru.aliexpress.com/item/Livolo-EU-Standard-Remote-Switch-Crystal-Glass-Panel-220-250V-Wall-Light-Remote-Touch-Switch-VL/629004768.html?spm=2114.13010608.0.0.C3BDfV

Интересно почему двухкнопочные Livolo у этого же продавца дешевле? https://ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Livolo-EU-Standard-VL-C702-12-Black-Crystal-Glass-panel-2-Gangs-1-Way/500715_649524485.html?detailNewVersion=&categoryId=200001056&spm=2114.8147860.0.0.8pYBZ6 Закажу пожалуй тоже, на пробу

Дружище, походу ты заказал выключатель без радио модуля потому и дешевле. Обрати внимание на маркировку. Все что, с радио-модулем присутствует "R". Твой VL-C702-12-без радио, VL-C702R-12-с радио. Я так тоже в первый раз дешевых заказал и понял только когда они пришли. Вскрытие показало отсутствие модуля, было только пустое место на плате под него.

60

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

"Дружище, походу ты заказал выключатель без радио модуля потому и дешевле. Обрати внимание на маркировку. Все что, с радио-модулем присутствует "R". Твой VL-C702-12-без радио, VL-C702R-12-с радио. Я так тоже в первый раз дешевых заказал и понял только когда они пришли. Вскрытие показало отсутствие модуля, было только пустое место на плате под него."
   Скажите, пожалуйста, из Вашего замечания следует что с Broadlink дружат только с радиомодулем ?

61

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

voltin пишет:

"Дружище, походу ты заказал выключатель без радио модуля потому и дешевле. Обрати внимание на маркировку. Все что, с радио-модулем присутствует "R". Твой VL-C702-12-без радио, VL-C702R-12-с радио. Я так тоже в первый раз дешевых заказал и понял только когда они пришли. Вскрытие показало отсутствие модуля, было только пустое место на плате под него."
   Скажите, пожалуйста, из Вашего замечания следует что с Broadlink дружат только с радиомодулем ?

Именно. НА мой взгляд это очевидно. Как RM Pro будет управлять выключателем если нет радиомодуля? Никак. Управление модулем идет по rf 433mhz. Обратите внимание еще и на картинку продавца. Где есть rf модуль, то на картинке нарисован значок похожий на сигнал Wi-Fi.

62

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

Спасибо. Полностью согласен !!! Просто акцент для всех любителей ...

63

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

dr.pavlov.alex пишет:

Дружище, походу ты заказал выключатель без радио модуля потому и дешевле. Обрати внимание на маркировку. Все что, с радио-модулем присутствует "R". Твой VL-C702-12-без радио, VL-C702R-12-с радио. Я так тоже в первый раз дешевых заказал и понял только когда они пришли. Вскрытие показало отсутствие модуля, было только пустое место на плате под него.

Спсибо, хорошо что я еще не заказал )) Впредь буду внимательней

64

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

Tihonov пишет:
dr.pavlov.alex пишет:

Дружище, походу ты заказал выключатель без радио модуля потому и дешевле. Обрати внимание на маркировку. Все что, с радио-модулем присутствует "R". Твой VL-C702-12-без радио, VL-C702R-12-с радио. Я так тоже в первый раз дешевых заказал и понял только когда они пришли. Вскрытие показало отсутствие модуля, было только пустое место на плате под него.

Спсибо, хорошо что я еще не заказал )) Впредь буду внимательней


Да не за что. У самого дома два двухкнопочных лежит дешевых)))) без радиомодуля.

65

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

Прикупил  ТС-2 на одну кнопку, проработал минут 10 и всё, перестал включать свет. Релюшка перестала щёлкать, остальное всё работает и управляется. Вот такая беда. Буду заказывать Levolo теперь.

66

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

alkan256 пишет:

Прикупил  ТС-2 на одну кнопку, проработал минут 10 и всё, перестал включать свет. Релюшка перестала щёлкать, остальное всё работает и управляется. Вот такая беда. Буду заказывать Levolo теперь.

Если уверенны, что реле, то купите эту деталь и замените.

67

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

alkan256 пишет:

Прикупил  ТС-2 на одну кнопку, проработал минут 10 и всё, перестал включать свет. Релюшка перестала щёлкать, остальное всё работает и управляется. Вот такая беда. Буду заказывать Levolo теперь.


Если продавец нормальный, то обязательно заменит по гарантии после недолгой переписки.
Мне два раза меняли разные продавцы. Даже при неочень очевидной проблеме (один из товаров - ТС2, который глючил несколько раз, а теперь пока работает).
Понятно, что дважды этот продавец уже так легко не поменяет, но первый раз должен.

68

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

Ни с того ни с сего перестал работать вот видео https://www.youtube.com/watch?v=nzJxzgdAqf0, реле не щелкают нагрузка была 6 ламп 7 ватт 4 на один канал 2на другой. Думаю купить реле перепаять. Только вот вопрос они ли это не работают?

69

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

Реле проверил рабочие куда копать не знаю.

70

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

makovroman пишет:

Реле проверил рабочие куда копать не знаю.

Можете фото потрохов кинуть покрупнее?

71

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

Нашел чего сгорело https://savepic.net/8520052.htm маркировка транзистора S8050 J3Y, только вопрос почему?
И еще вопрос я не ставил конденсаторы которые были в комплекте может по этому?

72

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

73 (10-11-2016 13:33:18 отредактировано dr.pavlov.alex)

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

makovroman пишет:

Нашел чего сгорело https://savepic.net/8520052.htm маркировка транзистора S8050 J3Y, только вопрос почему?
И еще вопрос я не ставил конденсаторы которые были в комплекте может по этому?

Из-за отсутствия конденсатора не могла на мой взгляд.
Судя по всему это брак. А перед транзистором "05, и 06" это не ограничительные резисторы? Они целые?

74

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

712 ом показывает, плохо шарю в электронике но по моему они целые. Еще есть соображение что нагрузки не хватало  у меня 6 ламп вот таких https://savepic.net/8557705.htm 2 на один канал 4 на другой.

75 (10-11-2016 13:58:56 отредактировано dr.pavlov.alex)

Re: Не работает TC2 (пример ремонта 7 стр.)

makovroman пишет:

712 ом показывает, плохо шарю в электронике но по моему они целые. Еще есть соображение что нагрузки не хватало  у меня 6 ламп вот таких https://savepic.net/8557705.htm 2 на один канал 4 на другой.

Электроника это мое хобби, знаний тоже не достаточно. Но из-за нехватки нагрузки транзисторы сгореть не могли. Они могут сгореть если скачек будет напряжения. В данном случае мне кажется брак 99%. Недостаточно нагрузки, было бы банальное мерцание в положении выключено.