76

Re: Ремонт TC2

попробуйте обесточить TC потом дать ток с установленной заранее стеклянной крышкой. Если не поможет, то ремонт.

77

Re: Ремонт TC2

Что порекомендуете проверить при таких симптомах?

78

Re: Ремонт TC2

полистайте эту ветку, найдете ответ с фотками

79

Re: Ремонт TC2

Добрый день. Перестал работать 2 клавишник.
Один канал подключен к лампочке,второй к люстре вентилятору.
Всё отлично работало(у меня три выключателя подключено подобным образом),но решил я подёргать выключатель на вентиляторе,который меняет скорость.После этих действий ТС2 перестал работать.Не реагирует на нажатие,нет подсветки и есть небольшой звук зумма.
При разборке обнаружил что похоже поджарился элемент R13
Не подскажите в какую сторону копать,что бы восстановить работу выключателя.

https://imageup.ru/img149/3719609/20210322_202730.jpg

80

Re: Ремонт TC2

U11 -3.3 Вольта стабилно должно быть, если нет, то замена.
Стабилитроны D11 и В10  - я менял на 12 V, иногда дело было в них.
Не помню маркировку, два самых больших полупроводниковых элементов на плате не должны быть в коротком замыкании. Для этого надо прозвонить все 3 ножки друг с другом, если есть замыкание, то надо поменять элемент (покупал на Али схожие по характеристикам).
Один раз реле менял.

Вентиляторы уничтожают TC2, они рассчитаны только на лампы с пиковой нагрузкой 100 Вт на канал.

81

Re: Ремонт TC2

Admin пишет:

U11 -3.3 Вольта стабилно должно быть, если нет, то замена.
Стабилитроны D11 и В10  - я менял на 12 V, иногда дело было в них.
Не помню маркировку, два самых больших полупроводниковых элементов на плате не должны быть в коротком замыкании. Для этого надо прозвонить все 3 ножки друг с другом, если есть замыкание, то надо поменять элемент (покупал на Али схожие по характеристикам).
Один раз реле менял.

Просто не видел в теме такой поломки. Элемент R13 как выгорел и возле него как будто растёкся лак.
Интересует какой номинал у R13 и что ещё с ним могло потянуть в совокупности.

82

Re: Ремонт TC2

R13 я тоже не видел такой поломки. Замерил на одной из плат, номинал 10K

83

Re: Ремонт TC2

Admin пишет:

R13 я тоже не видел такой поломки. Замерил на одной из плат, номинал 10K

Проблема в том что я живу в Израиле, и тут в продаже просто так не пойдёшь на какой нибудь радио рынок и не купишь детали.Всё нужно заказывать с АлиЭкспресс.Только вот знать что заказывать.

84

Re: Ремонт TC2

Я не знаю, что у вас сломалось и что вам надо заказать. Вы проверили, что я вам до этого писал? Просто чуда не будет, если ничего не проверили. Если это много времени съест, то проще может новый заказать и не парится с этим.

85

Re: Ремонт TC2

pantone пишет:

Не подскажете - у меня такая проблема с двухкнопочным... Включаю одну клавишу, через какое-то время сама включается вторая, потом начинает несколько раз мигать весь свет (слышны щелчки реле), после чего все выключается. Выключатель перестает реагировать на прикосновение, но если снять стеклянную крышку и прикасаться к пластинам сенсоров - все работает. Также начинает работать, если обесточить свет в квартире рубильником и снова включить его. В помойку? Кстати, у меня два выключателя TC2-2 внутри отличаются пластинами сенсоров. В том, что перестал работать пластины длинные, в том, в котором пока все нормально - короткие.




Добрый день! У меня точно такая же проблема в двойных включателях, без крышки работаю, только одеваешь начинает мигать и выключается и не реагирует на касание.

86

Re: Ремонт TC2

vorond пишет:

Добрый день! У меня точно такая же проблема в двойных включателях, без крышки работаю, только одеваешь начинает мигать и выключается и не реагирует на касание.


Пробовали надеть крышку, обесточить выключатель через автомат, затем подать питание. В первые секунды сенсор калибруется, если он был без крышки, то и калибровка проходит с этим условием.

87

Re: Ремонт TC2

Admin пишет:
vorond пишет:

Добрый день! У меня точно такая же проблема в двойных включателях, без крышки работаю, только одеваешь начинает мигать и выключается и не реагирует на касание.


Пробовали надеть крышку, обесточить выключатель через автомат, затем подать питание. В первые секунды сенсор калибруется, если он был без крышки, то и калибровка проходит с этим условием.



Блин, помогло, спасибо!)) Пока все работает, посмотрим как будет дальше.

88

Re: Ремонт TC2

Всем привет! Подскажите, перестал включаться двойной включатель. Прикасаюсь, он включается и сразу выключается. У меня есть еще два неисправных включателя, может получится с трех спаять один, подскажите что нужно перепаять. Желательно указать на какой то фото, так как паять умею но не совсем понимаю какие детали для чего)))

89

Re: Ремонт TC2

vorond пишет:

Всем привет! Подскажите, перестал включаться двойной включатель. Прикасаюсь, он включается и сразу выключается. У меня есть еще два неисправных включателя, может получится с трех спаять один, подскажите что нужно перепаять. Желательно указать на какой то фото, так как паять умею но не совсем понимаю какие детали для чего)))

Начните с начала изучать эту ветку, если тема понятна, то есть вероятность успешного ремонта. Если нет, то отнесите в ремонт и покажите ремонтнику эту ветку.

90

Re: Ремонт TC2

Здравствуйте, tc2 двухклавишный старой ревизии проработал несколько месяцев, а потом подсветка пропала и появился запах горелого. Разобрал, увидел, что резистор R4 сгорел. Вопрос, какого он наминала и в чем может быть причина его поломки?

91

Re: Ремонт TC2

tc2 - у меня давно уже нет, R4 номинал не знаю, причину поломки тоже(

92

Re: Ремонт TC2

нашел старую плату, только R4 не вижу. Скиньте ссылку на фото с R4, я замерю

93

Re: Ремонт TC2

Не разобрался как прикрепить фото, загрузил на яндекс диск
https://disk.yandex.ru/d/AAps8uiKR0TUqA

94

Re: Ремонт TC2

Резистор на 1K
https://i.ibb.co/tXh9CMy/IMG20220107122314.jpg

95

Re: Ремонт TC2

Спасибо огромное!!!

96

Re: Ремонт TC2

В общем, дважды менял резистор. Первый сгорел, со вторым выключатель включил лампочку в пол силы и резистор снова нагревается и темнеет. Решил взять tc3 на замену ему, но он работает через wifi, а по всему дому стоят tc2 которые работают по радио сигналу. Мой rm pro+ wifi переключатели не поддерживает. Вопрос: если взять к примеру rm4C pro - у него есть и радио и wifi, сможет ли он одновременно управлять и tc2 и tc3?

97

Re: Ремонт TC2

TC3 работает только через хаб S3. Зато появилась обратная связь.

98

Re: Ремонт TC2

Здравствуйте
Подскажите выключатель 3 кнопочный с радио каналом сам включает и выключает свет, как будто кто-то управляет им. Пульт я переписывал. Радом есть еще 2 таких же выключателя, они ведут себя нормально не балуются)

99

Re: Ремонт TC2

Попробуйте обесточить выключатель через автомат, надеть сенсорную панель, подать питание.
Если не поможет, то проверьте правильность подключения контактов.