51 (02-10-2015 18:25:22 отредактировано EugeneVB)

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Я подышал чуть в дно датчика после 50гр рома и он показал мне правду.
Точно там нужен кулер, постоянный обмен воздуха даст более точные показания.
Хочу встроить маленький ноутбучный, никак руки не доходят.

52

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

После последнего обновления e-control, e-air перестал выполнять запрограмированные задачи. (включить свет при сильном шуме и т. д. ) датчики вроде работают нормально. Такая ерунда только у меня или есть еще пострадавшие?

53

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Не работают уже созданные ранее сценарии? Попробуй удалить и заново добавить А1. И то же самое с сценариями.

54

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

И как они у вас нормально работают, корпус горячий, вентиляции толком нет, в итоге и температура выше и влажность ниже. У меня увлажнитель работает на максимуме, в комнате туман, а датчик показывает 43%. Где-то видел обзор с разборкой, не могу найти, мож кто видел?

55

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Neron пишет:

Например, с освещением, я хотел бы получить возможность удаленного управления, но не хочу терять тактильность выключателей. Сенсорные выключатели как-то смущают. В том числе есть желание получить диммер с управлением по радиоканалу, но и, опять же, с удобным тактильным выключателем. Пока ничего дельного не нашел. sad
Сенсорные неидеальны - управление диммером неудобное (тот же Livolo), либо заоблачные цены. Впрочем, даже с высокими ценами я не нашел аппаратов себе по-душе.


Чем интересно Livolo не устроило?! Ну крутилок нет конечно и механически ничего не клацается, ну да и пёс с ним зато красиво и функционально.
У меня Livolo'вские выключатели отлично подцепились, работают без нареканий (единственное: есть мысль увеличить у них чувствительность сенсора, ну да благо это элементарно делается).
Связка была сделана для подъёма ребёнка в садик.
Функционал следующий:
В 7:00 загорается свет (мин. яркость), далее постепенно с промежутком в пол минуты яркость выводится на максимум.
Запускается телевизор на котором включаются мультфильмы на сходящиеся на Nas'е. Ребёнок довольный спокойно просыпается.

56

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Ого, серьёзный сценарий, так как у меня срабатывают выключатели livolo, такой сценарий сработал бы от силы раз в неделю. Хотя мои выключатели работают не стабильно и от родного сенсорного пульта. В чём дело разобраться не могу.

57

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

EugeneVB пишет:

мои выключатели работают не стабильно и от родного сенсорного пульта. В чём дело разобраться не могу.

У меня с пультом тоже проблемы были (точнее наверное они есть до сих пор т.к. пульт забросил и давно им не пользовался)
Сначала отказывается, потом потыркаешь по дольше начинает нехотя срабатывать, как будто прогревается.

58

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

varflez пишет:
Neron пишет:

E-air пропал из продажи sad
Заказал его на ebay 1,5 месяца назад - товар не получил. Продавец говорит, что посылка вернулась, пока с невыясненными причинами возврата.

Больше на ebay я его в продаже не вижу. Только у пары продавцов, в комплекте оборудования broadlink. sad

Есть какие-то новости по новому датчику или возобновлении производства старого?

на AliExpress как продавали так и продают A1. https://urla.ru/100ebg





я заказывал мес назад. пришел с прошивкой 26. или свежий. с производства не снят. тесты ок

59

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Nikolyaseaman пишет:
Neron пишет:

Например, с освещением, я хотел бы получить возможность удаленного управления, но не хочу терять тактильность выключателей. Сенсорные выключатели как-то смущают. В том числе есть желание получить диммер с управлением по радиоканалу, но и, опять же, с удобным тактильным выключателем. Пока ничего дельного не нашел. sad
Сенсорные неидеальны - управление диммером неудобное (тот же Livolo), либо заоблачные цены. Впрочем, даже с высокими ценами я не нашел аппаратов себе по-душе.


Чем интересно Livolo не устроило?! Ну крутилок нет конечно и механически ничего не клацается, ну да и пёс с ним зато красиво и функционально.
У меня Livolo'вские выключатели отлично подцепились, работают без нареканий (единственное: есть мысль увеличить у них чувствительность сенсора, ну да благо это элементарно делается).
Связка была сделана для подъёма ребёнка в садик.
Функционал следующий:
В 7:00 загорается свет (мин. яркость), далее постепенно с промежутком в пол минуты яркость выводится на максимум.
Запускается телевизор на котором включаются мультфильмы на сходящиеся на Nas'е. Ребёнок довольный спокойно просыпается.






класс. тоже попробую. подробнее можно хоть как нибудь?

60 (19-12-2015 15:05:45 отредактировано crimea)

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Прицепил я Broadlink E-Air к электрокарнизу, что бы шторы двигать и обнаружил, что в Broadlink E-Air нет гистерезиса ни в одном параметре ни для одного датчика. То есть нет промежуточного периода на открывание штор и закрывании. И штора в переходный период между, например, темно и приглушенно начинает ездить туда сюда. Вот даже если понаблюдать сам переход между установленными уровнями освещения (темно, приглушенно, нормально и ярко) то на границе между ними начинается частая смена с одного уровня на другой и наоборот, пока нормально на посветлеет или потемнеет. И в этот момент Броадлинк начинает передавать на открытие или закрытие тоже несколько раз команды. Пришлось выкручиваться тем, что ставить в настройках уровни на открывание и закрывание не темно и приглушенно, а через один - темно и нормально. При использовании с  исполнительным устройством с триггерным включением будут проблемы. Будет переключаться туда сюда. И в приложении не работает выставление времени (временной параметр), когда выполнить заданное действие.
Та же ерунда с температурой и другими параметрами.
Могли бы программно добавить некий промежуток времени в переходный период между уровнями и в установках заданной температуры могли бы не поскупиться и сделать возможность устанавливать температуру в десятых долях, а то регулировка в целый градус + инерция нагревателя не комфортно.

61

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Доброго дня. Уважаемые подскажите, можно ли подключить к системе А1 дополнительные датчики? И для чего на тыльной стороне существуют разъёмы?

62

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

ivnspeed пишет:

Доброго дня. Уважаемые подскажите, можно ли подключить к системе А1 дополнительные датчики? И для чего на тыльной стороне существуют разъёмы?

Производитель предусмотрел подключение дополнительных датчиков, но на данный момент датчиков нет, на стадии разработки. На счет сторонних не слышал чтобы кто-то подружил.

63

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

ivnspeed пишет:

Доброго дня. Уважаемые подскажите, можно ли подключить к системе А1 дополнительные датчики? И для чего на тыльной стороне существуют разъёмы?

Нет новостей про доп. датчики?

64

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Подскажите. Появилась идея преобрести e-air и обычное радио реле. Хочу подключить радиореле к котлу для управления температурой в доме. Вопрос в том, я правильно понимаю, что имея e-air, он будет отслеживать температуру в помещении и по определенным настройкам включать или выключать реле?

65

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

sigment пишет:

Подскажите. Появилась идея преобрести e-air и обычное радио реле. Хочу подключить радиореле к котлу для управления температурой в доме. Вопрос в том, я правильно понимаю, что имея e-air, он будет отслеживать температуру в помещении и по определенным настройкам включать или выключать реле?


Нет не правильно. Для этого нужен RM Pro. Он как раз и умеет получать команды от A1 и подавать команду реле.

66

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Можно без RMpro подавать команду на SPmini. Плюс в том, что будет виден статус "вкл/выкл".

67

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

cher908 пишет:

Можно без RMpro подавать команду на SPmini. Плюс в том, что будет виден статус "вкл/выкл".

Извините, но через SPmini нельзя управлять включением/выключением котла . Можно только подать/ выключить питание котла, а сухим контактом, который есть в котле и сейчас там стоит перемычка, отсоединив её, можно только управлять контактами реле . Если я не ошибаюсь, то так. Если нет, то старшие товарищи меня поправят - главное чтобы 220 не подать через SPmini на котёл .

68 (27-12-2016 21:22:20 отредактировано cher908)

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Я поленился дать более развернутый ответ. smile
Розетка подаст управляющее напряжение на релюшку, а та, в свою очередь, замкнет контакт или разомкнет его - это смотря какое реле, и как задействовать его выходы. Можно взять реле с функциями задержки (и этим сымитировать петлю гистерезиса, чтобы релюшка не щелкала часто). Короче, вариаций - море.

69

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Нет не правильно. Для этого нужен RM Pro. Он как раз и умеет получать команды от A1 и подавать команду реле.


Rm pro как раз имеется. Моя ошибка, я не написал об этом, по умолчанию подумал, что это само собой разумеется, а вот e-air пока не имею.

70

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Да, все верно, в моем случае котёл подключается через сухие контакты. Но что-то я пока таких реле не нашёл на али.

71 (28-12-2016 11:53:12 отредактировано cher908)

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Через РМпро:

https://ru.aliexpress.com/item/Just-price-AC-220-V-1-CH-RF-mini-Wireless-Remote-Control-2-Receiver-1-Transmitter/32599809127.html?spm=2114.13010608.0.0.B2A42P
или
https://ru.aliexpress.com/item/1CH-AC-1 … wa&s=p
(пульт можно скачать любой на 433МГц из облака)

Через SP:

https://www.electro-mpo.ru/catalog/supe … -240v-16a/

c задержкой
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-ST6P-2-timer-delay-relay-with-base-8-pin-H3Y-2-AC-220V-time/32258889468.html?spm=2114.10010208.1000015.1.LdrzjS&s=p

72

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Спасибо за подборку, не понял только как понять, что там сухие контакты.

73 (28-12-2016 16:52:37 отредактировано cher908)

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

У какого из..?

74

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

По первой ссылке. Так как думаю лучше чтоб включение выключение было на разных кнопках в виду отсутствия обратной связи.

75 (29-12-2016 10:00:35 отредактировано cher908)

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Посмотрите на колодку из трех клемм: в центре общий СОМ, а по бокам НО(норм.открыт) и НС(норм.закрыт). Это и есть сухие котакты.

Но у меня такое реле зависло через неделю. Продавец выслал другое по исполнению.
Принцип (логика контактов) у них у всех одинаковый, даже у реле 12VDС, отличаются только напряжением питания. Поэтому я и прислал несколько ссылок (лучше, наверное, попробовать по второй ссылке).
Или поищите аналоги. На Али они есть.

Но гораздо информативнее и гибче в настройках будет управление через SPmini: можно самому вкл/выкл и при этом видеть статус; можно настраивать таймеры (4'х видов, чего нельзя при обычном РЧ управлении); ну и, конечно, управление по температуре от Air. Купите двужильный шнур, оконцованный вилкой, и подключите его от SPmini к реле.