26

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

С Али еще не приходилось покупать. Придется пробовать.
Спасибо smile

27

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

varflez пишет:

E-air пропал из продажи sad


Спрос превышает производственные мощности smile По словам представителя Broadlink

28

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Понятно smile Забавная должна быть "игрушка", особенно в комплексе с RM Pro.
RM Pro пока очень порадовал.

29

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Neron пишет:

Понятно smile Забавная должна быть "игрушка", особенно в комплексе с RM Pro.
RM Pro пока очень порадовал.

Если уж надумал покупать продукцию BroadLink, отписывайся о результатах. smile
Обрати внимание на BroadLink SmartONE Kit: https://broadlink.ru/forum/topic/21/ano … rtone-kit/
И интересной камеры Hikvision CS2 (она по идее должна связываться с приложением). smile

30

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

varflez пишет:

Если уж надумал покупать продукцию BroadLink, отписывайся о результатах. smile


Позже, возможно что-нибудь и напишу о результатах.

Пока меня интересует только "универсальный пульт", как ИК, так и RF. Обычно сижу далеко от конечных потребителей ИК, пульты туда не добивают. RM Pro охватывает отлично. + таймеры крайне полезны. Повышают функциональность текущего оборудования (телевизор/кондиционер/ресивер).
Есть идеи доработать радиорелюшкой увлажнитель воздуха и в комплексе с e-air автоматизировать его работу smile

Не определился еще - внедрять ли в эту систему освещение. Ибо вижу в этом только баловство и не более. Реальных необходимостей  удаленного вкл/выкл света пока нет.

Smart One для меня неинтересен совсем.

А вот как и главное зачем к Broadlink прикручивать камеру - я вообще не понимаю.
У меня сейчас "в хозяйстве" стоит 4 ip камеры. Не вижу ни одной задачи, для которой они были бы нужны в Broadlink.

31

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Например, просмотр текущего изображения в самом приложении. Удобно. smile Если же кнчн все это не проходит через китайские серверы. Увлажнитель воздуха есть от Broadlink. Поищи на AliExpress. Название не помню.

32 (15-07-2015 09:45:31 отредактировано Neron)

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Во всем должна быть целесообразность. Как финансовая, так и функциональная. Broadlink - отличный центр управления и на этом бы я и ограничился.

Не все оборудование broadlink отвечает задачам цена/функционал. Вот, E-air, по сути, аналогов не имеет (с учетом интеграции с RM PRO). Есть погодная станция Netamo, с двумя модулями (внутренний/внешний), подключаемая к вайфаю и облачному сервису. Она тоже умеет вызывать события по определенным условиям, но интеграция с RM PRO как минимум будет затруднительна.

Что касательно увлажнителя воздуха, то Broadlink Table Air совершенно простой аппарат. Вентиляторная система увлажнения, объем воды неясен, зона применения очень маленькая (пишут про 10 кв м). В нормальной комнате задолбаешься в него воды подливать. Единственный его плюс - интеграция с RM и все. Ну вот не стоит он 170$ smile

За аналогичную сумму у меня есть ультразвуковой увлажнитель, с объемом воды в 6,5 литров, с площадью применения 60 кв метров, с таймерами, с датчиком влажности, температуры, а также регулировкой мощности увлажнения. Его б только "допилить" и интегрировать с Broadlink, хотя бы на включение. И тогда связка E-air, RM, увлажнитель будет действительно функциональной и удобной. smile

Камеры... Hikvision, конечно, стоят своих денег, но... За эту же цену CS2, я могу купить уличную камеру с ИК подсветкой 15-30метров, 1080p (CS2 - комнатная, без подсветки и всего 720p).
А картинку с камеры я посмотрю в другом софте, гораздо более функциональном для видеонаблюдения. Сейчас использую софт BlueIris - поддержка 64 камер (любых, будь то USB web камеры, ip камеры любых производителей, платы видеозахвата, тв-тюнеры), web-интерфейс, клиент на смартфон и нереальное количество  функций (алерты по внешним датчикам, датчикам движения, sms, e-mail и т.п.)

Ну и еще одна "проблемка". С одной стороны мне интересно играться в "конструктор умного дома", с другой стороны не хочется перемудрить, когда простые операции будут требовать сложных предварительных настроек smile

Например, с освещением, я хотел бы получить возможность удаленного управления, но не хочу терять тактильность выключателей. Сенсорные выключатели как-то смущают. В том числе есть желание получить диммер с управлением по радиоканалу, но и, опять же, с удобным тактильным выключателем. Пока ничего дельного не нашел. sad
Сенсорные неидеальны - управление диммером неудобное (тот же Livolo), либо заоблачные цены. Впрочем, даже с высокими ценами я не нашел аппаратов себе по-душе.

33

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Есть идеи насчет музыкального центра? MS1 есть от Броадлинк, правда, пугает своими китайскими сервисами.

34

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Мне кажется, дешевле и функциональнее купить любой аппарат с необходимым функционалом. Главное - управление по ИК.
Тогда RM можно будет научить управлять им.

У меня ресивер, который не имеет часов, соответственно не имеет будильника, но он управляется пультом. Нет ничего проще, чем научить RM включать то, что мне нужно и тогда когда мне нужно.

Другими словами, я не вижу смысла в данном случае привязываться конкретно к продукции Broadlink. (или я что-то не знаю об особых функциях MS1?)

35

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

MS1 - радио, не более. Тем более не думаю что там есть заявленные 2х10 Ватт. Сам по себе аппарат маленький. 4 китайских сервиса, которые, по факту, у нас использоваться не будут, MicroSD и FM, что доступно на большинстве муз. системах. Не стоит тех денег. smile

36

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

За цену MS1 можно штук шесть купить хотя бы вот таких "плейеров":
https://www.ebay.com/itm/USB-Stereo-MP3 … 43bb663471

37

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Neron пишет:

Во всем должна быть целесообразность. Как финансовая, так и функциональная. Broadlink - отличный центр управления и на этом бы я и ограничился.

Не все оборудование broadlink отвечает задачам цена/функционал. Вот, E-air, по сути, аналогов не имеет (с учетом интеграции с RM PRO). Есть погодная станция Netamo, с двумя модулями (внутренний/внешний), подключаемая к вайфаю и облачному сервису. Она тоже умеет вызывать события по определенным условиям, но интеграция с RM PRO как минимум будет затруднительна.

Что касательно увлажнителя воздуха, то Broadlink Table Air совершенно простой аппарат. Вентиляторная система увлажнения, объем воды неясен, зона применения очень маленькая (пишут про 10 кв м). В нормальной комнате задолбаешься в него воды подливать. Единственный его плюс - интеграция с RM и все. Ну вот не стоит он 170$ smile

За аналогичную сумму у меня есть ультразвуковой увлажнитель, с объемом воды в 6,5 литров, с площадью применения 60 кв метров, с таймерами, с датчиком влажности, температуры, а также регулировкой мощности увлажнения. Его б только "допилить" и интегрировать с Broadlink, хотя бы на включение. И тогда связка E-air, RM, увлажнитель будет действительно функциональной и удобной. smile

Камеры... Hikvision, конечно, стоят своих денег, но... За эту же цену CS2, я могу купить уличную камеру с ИК подсветкой 15-30метров, 1080p (CS2 - комнатная, без подсветки и всего 720p).
А картинку с камеры я посмотрю в другом софте, гораздо более функциональном для видеонаблюдения. Сейчас использую софт BlueIris - поддержка 64 камер (любых, будь то USB web камеры, ip камеры любых производителей, платы видеозахвата, тв-тюнеры), web-интерфейс, клиент на смартфон и нереальное количество  функций (алерты по внешним датчикам, датчикам движения, sms, e-mail и т.п.)

Ну и еще одна "проблемка". С одной стороны мне интересно играться в "конструктор умного дома", с другой стороны не хочется перемудрить, когда простые операции будут требовать сложных предварительных настроек smile

Например, с освещением, я хотел бы получить возможность удаленного управления, но не хочу терять тактильность выключателей. Сенсорные выключатели как-то смущают. В том числе есть желание получить диммер с управлением по радиоканалу, но и, опять же, с удобным тактильным выключателем. Пока ничего дельного не нашел. sad
Сенсорные неидеальны - управление диммером неудобное (тот же Livolo), либо заоблачные цены. Впрочем, даже с высокими ценами я не нашел аппаратов себе по-душе.


умный дом с Broadlink это то что вы хотите получить - что угодно ( я не говорю конечно про  приготовление еды и выгул животных)
E-air + RM2+ TC2 в ванне и автоматическое включение вытяжки по заданной влажности готово
E-air + RM2 + electric shades, 1.4m wide, sunscreen fabric на балконе - и "рассвет" утром по расписанию гарантирован
  E-air + RM2+  E-air + RM2+ DC 24V 1CH+Electric Thermal Actuator - контроль за центральным отоплением у вас в руках
  E-air + RM2+ wlansmart - регулировка яркости света у Вас на мобильном.
я не говорю о совмещении системе протечек и автоматическом отключении автоматов.
купил квартиру делаю систему умного дома на Broadlink

38

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Все верно. Но не забывайте о резервной ручной системе к каждому компоненту.
Ибо рано или поздно однажды "центр управления" глюканет и главной задачей станет - как это все выключить smile

В остальном - каждому свои задачи. И отлично, что есть оборудование, которое позволяет сделать нам дом своей мечты smile

Я вот рассвет не люблю. Предпочитаю полутемное помещение. Центральное отопление, в моем случае - управления не требует (дом - обычная панелька smile )
За все мои годы - ни разу не потребовался какая либо система протечки. Если что и капало, то настолько мало, что контроль неоправдан по трудо и финансовым затрам.
Автоматическое отключение автоматов - это для чего? В случае коротыша - автомат отключится сам.
Нет смысла усложнять систему там, где оно не нужно. И особенно не стоит завязывать весь дом "в одну корзину". А то однажды будет коротыш, а RM глюканет или просто потеряет питание и автомат не выключится.

Также, слыхал про случаи блокировки всего дома от владельца smile Когда мегаумныйкомп центруправления - тупо сдох. И заблокировал антивандальные роль-ставни и все замки в квартире и т.п. Такая вот защита от сбоя (в целом верная), но имеющая свои плюсы и минусы. Минус в том, что снаружи попасть в дом даже владельцу становится затруднительно.
А если сделать для владельца "бэк дор" обхода системы, то вся система защиты и ее эффективность уходит в нуль smile

Но намудрить дома умной электроники можно много, не спорю. В этом весь и интерес и увлечение, в безграничном расширении системы под совершенно любые задачи.

39

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

К слову, подключил недавно радиореле к освещению шкафов (расположение в комнате таково, что можно использовать этот свет, как резервный/ночной/вторичный).
Подключал основательно. Два шкафа на противоположных стенах, два трансформатора на 12V, перед ними радиореле.
Все закрепил, прикрутил хорошо. Включил. Клево. Работает от пульта. Работает от RM. Живи и радуйся smile

Через час была вспышка включения света. Думал глюк.
Через два часа началась цветомузыка. Свет включался/выключался каждую секунду.
Да, понимаю, что мне не повезло с радиореле. Попал на брак, видимо. Но был рад тому, что вся эта система выключалась тупо из розетки smile Ибо радиореле на пульт не реагировало совсем.

40

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Как то все у вас печально. К сенсорным выключателям отношусь очень положительно. Прекрасно работают выключатели https://ru.aliexpress.com/store/product … 85736.html
Со смартфона, планшета включаются выключаются по Wi-Fi, пульт пристегивается без проблем Появились у этой фирмы диммеры. Цены не низкие, как у других производителей. Но мне нравится.

41

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

VictorNsk пишет:

Как то все у вас печально. К сенсорным выключателям отношусь очень положительно. Прекрасно работают выключатели https://ru.aliexpress.com/store/product … 85736.html
Со смартфона, планшета включаются выключаются по Wi-Fi, пульт пристегивается без проблем Появились у этой фирмы диммеры. Цены не низкие, как у других производителей. Но мне нравится.

Подразетник квадратный, придётся долбить стену.

42 (19-07-2015 15:28:37 отредактировано VictorNsk)

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

varflez пишет:

Подразетник квадратный, придётся долбить стену.

Обычный. Ссылка первая попавшаяся. Круглый.
Специально для вас
https://ru.aliexpress.com/store/group/E … 77461.html

43

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

VictorNsk пишет:

Как то все у вас печально. К сенсорным выключателям отношусь очень положительно. Прекрасно работают выключатели https://ru.aliexpress.com/store/product … 85736.html
Со смартфона, планшета включаются выключаются по Wi-Fi, пульт пристегивается без проблем Появились у этой фирмы диммеры. Цены не низкие, как у других производителей. Но мне нравится.


Нет у этих выключателей wifi, а поддержка только 433 мГц и напрямую от смартфона или планшета управлять не получиться будьте внимательнее!.

44

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Получил таки с Али датчик e-Air. Черненький. Клевый smile
Все работает, подсветка качества воздуха приятная, не палит глаза, а мягко подсвечивает.

Не могу разобраться, как научить e-Air постоянно или периодически показывать подсветкой качество воздуха? Подсветка помигивает несколько раз только при изменении данных, т.е. качества воздуха. Потом гаснет до следующего изменения. Хотелось бы, чтобы датчик сам периодически показывал состояние подсветкой. Как это сделать?

45

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Здравствуйте, хочу реализовать систему управления климатом, для начала хотя бы управление батареями центрального отопления. Возник вопрос, есть ли e-Control более гибкие настройки, для более сложных алгоритмов работы, в частности хотелось например указывать нужную температуру, и что бы RM оценивая с помощью E-Air температуру в комнате при понижение ее ниже например допущенного 1 градуса включал радиаторы, и например отключал их при превышении заданной температуры на 1 градус, чтоб исключить циклическое срабатывание. Я так понимаю можно вынести несколько кнопок например для разной температуры, а вот именно ввести значение желаемой? То же самое касается и кондиционера, эмитировать сигнал с пульта можно, а вот задать именно определенную температуру? Когда это делаешь с пульта то она отображается на жк экране пульта, а с RM?
Еще интересуют более сложные алгоритмы, например можно было бы определить то что открыто окно, по разнице температур в комнатах, при включение кондиционера ориентируясь на разницу температур и режим работы кондиционера управлять отопителями, учитывать при этом как давно вы были дома, учесть время суток и день недели, много интересного, например на arduino само собой это реализуемо, а вот тут есть ли возможность писать более сложные скрипты?

46

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

vasya пишет:

Здравствуйте, хочу реализовать систему управления климатом, для начала хотя бы управление батареями центрального отопления. Возник вопрос, есть ли e-Control более гибкие настройки, для более сложных алгоритмов работы, в частности хотелось например указывать нужную температуру, и что бы RM оценивая с помощью E-Air температуру в комнате при понижение ее ниже например допущенного 1 градуса включал радиаторы, и например отключал их при превышении заданной температуры на 1 градус, чтоб исключить циклическое срабатывание. Я так понимаю можно вынести несколько кнопок например для разной температуры, а вот именно ввести значение желаемой? То же самое касается и кондиционера, эмитировать сигнал с пульта можно, а вот задать именно определенную температуру? Когда это делаешь с пульта то она отображается на жк экране пульта, а с RM?
Еще интересуют более сложные алгоритмы, например можно было бы определить то что открыто окно, по разнице температур в комнатах, при включение кондиционера ориентируясь на разницу температур и режим работы кондиционера управлять отопителями, учитывать при этом как давно вы были дома, учесть время суток и день недели, много интересного, например на arduino само собой это реализуемо, а вот тут есть ли возможность писать более сложные скрипты?

С учётом всех доступных систем умного дома - BroadLink является самой гибкой, но не на столько, на сколько хотелось бы.
Возможно, в будущем, разработчики что-то внедрят. Сейчас - что имеем то имеем. smile
Дождись ответа знатоков, может что-то толковое скажут. smile

47

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Здравствуйте, только купил комплект rm pro + e-air.
Датчик не порадовал, он греется и, соответственно, показывает температуру выше.
Как я понимаю, греется там датчик качества воздуха, должен быть нагрет для правильных показаний. Но этот датчик не очень интересен, показывает он всегда отличное качества воздуха (хотя я живу не в лесу), не хватает ему цифровых значений.

У всех показывает температуру выше?

48

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Да, уже писали несколько раз, что показывает на пару значений выше.

49

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

Там внутри нужен кулер

50

Re: Обзор системы датчиков для удаленного наблюдения за домом Broadlink A1

у меня тоже градуса на 3 выше показывает, чем есть на самом деле, и похоже датчик качества воздуха не фурычит, сидел специально сигаретой на него дымил, он так и не отреагировал никак, подсветки вообще нет,  похоже братья китайцы брачок подсунули