1

Тема: Domoticz + RM Pro

Domoticz - мультиплатформенная программа для создания системы умного дома. Поддерживает много оборудования от разных производителей.
Сайт:https://www.domoticz.com/
Инструкция: https://www.domoticz.com/wiki/Plugins/BroadlinkRM2.html

Re: Domoticz + RM Pro

Admin пишет:

Domoticz - мультиплатформенная программа для создания системы умного дома. Поддерживает много оборудования от разных производителей.
Сайт:https://www.domoticz.com/
Инструкция: https://www.domoticz.com/wiki/Plugins/BroadlinkRM2.html

Мне кажется или это копия MAjorDomo.

3

Re: Domoticz + RM Pro

Это другой проект. Вчера на него наткнулся. Еще пока не понял все его возможности.

Re: Domoticz + RM Pro

Admin пишет:

Это другой проект. Вчера на него наткнулся. Еще пока не понял все его возможности.

С первого взгляда одно и тоже.

5

Re: Domoticz + RM Pro

Admin пишет:

Инструкция

Добрый день!
Поясните? пожалуйста, "для идиотов", как подружить Broadlink с Domoticz.
Скачал бету Домотикза для Винды, установил. Что еще нужно сделать, для того, что бы RM появился в окошке Hardware?

Re: Domoticz + RM Pro

pkulkov пишет:
Admin пишет:

Инструкция

Добрый день!
Поясните? пожалуйста, "для идиотов", как подружить Broadlink с Domoticz.
Скачал бету Домотикза для Винды, установил. Что еще нужно сделать, для того, что бы RM появился в окошке Hardware?

Нужно чтобы они в одной сети были. Почему именно Domoticz? Попробуйте MajorDomo, там все по русски.

7

Re: Domoticz + RM Pro

dr.pavlov.alex пишет:

Нужно чтобы они в одной сети были.

я не дошел до этого еще
Прежде, чем Broadlink появится здесь в списке плагинов
https://www.domoticz.com/wiki/images/8/8d/BroadlinkRM2_Config2.JPG
эти плагины нужно как то установить еще. И вот с этим затык.
Я не против MajorDomo, но хочется что то еще попробовать.

8

Re: Domoticz + RM Pro

Процесс установки плагина тут, но все на английском

9

Re: Domoticz + RM Pro

Admin пишет:

Процесс установки плагина тут

Угу, картинка из моего поста тоже оттуда. big_smile


Соответственно инструкции, я сделал то, что касается Windows (установил Domoticz из экзешника) и сделал то, что касается всех (установил Python версии 3.хх)
Потом пытаюсь выполнить go to Domoticz / Setup / Hardware and select Broadlink RM2
но Broadlink там нет. Подозреваю, что нужно сделать что то из раздела "для других", но что и как - не понимаю.

10

Re: Domoticz + RM Pro

Что я сделал, чтобы добавить Broadlink Plugin в список:

1) Скачал и установил Python 3.6.1 по ссылке.
2) Командой "setup.exe /C" распаковал установщик. По другому установка не получалась.
3) Скопировал все это в папку %ProgramFiles(x86)%\Domoticz\plugins\Broadlink\
4) Рестарт Domoticz
5) Сменил язык на Русский в настройках и добавил локацию.
6) Далее по ссылке

Но у меня не получилось далее запустить все в работу.
В логе ошибка: "2017-05-08 11:35:35.035 Error: (BroadlinkRM2) failed to load 'plugin.py', Python Path used was 'C:\Program Files (x86)\Domoticz\plugins\Broadlink\;C:\Users\UserS\AppData\Local\Programs\Python\Python36-32\python36.zip;C:\Users\UserS\AppData\Local\Programs\Python\Python36-32\Lib\;C:\Users\UserS\AppData\Local\Programs\Python\Python36-32\DLLs\;C:\Program Files (x86)\Domoticz'.
2017-05-08 11:35:35.035 Error: (RM) Module Import failed, exception: 'ModuleNotFoundError'
2017-05-08 11:35:35.035 Error: (RM) Module Import failed: ' Name: broadlink'
2017-05-08 11:37:00.553 Error: RM hardware (2) thread seems to have ended unexpectedly
2017-05-08 11:37:30.605 Error: RM hardware (2) thread seems to have ended unexpectedly
2017-05-08 11:38:00.639 Error: RM hardware (2) thread seems to have ended unexpectedly
2017-05-08 11:38:30.694 Error: RM hardware (2) thread seems to have ended unexpectedly"

Видно надо под линукс все делать или винду не 10-ку использовать.

11

Re: Domoticz + RM Pro

Я так понял установка плагина не корректна на widows 10. Сделал попытку на windwows 7 x86. Ну так для установки нужен windows 64 bit.
Если кому повезет, то пишите. Видел, как люди в инете используют данную программу под Умный дом от Xiaomi, у них хорошее впечатление.
https://shopper.life/domoticz-xiaomi-st … 12516.html

12

Re: Domoticz + RM Pro

чуть чуть понятнее стало, спасибо.

13

Re: Domoticz + RM Pro

Вот тут MP1 к Domoticz подключали. Мало ли кому пригодитсяsmile

14 (11-05-2017 13:04:58 отредактировано greatkvazis)

Re: Domoticz + RM Pro

Вот тут MP1 к Domoticz подключали. Мало ли кому пригодитсяsmile


Это я и подключал. Эта инструкция в первой своей части полностью аналогична и для RM Pro, различия только в исполняемых скриптах. Кстати я уже получил RM Plus - так что скоро будет обзор по нему.
Вот, что касается подключения, то особенность состоит что управление устройством происходит через команды операционной системы, в моем случае Raspbian, устройство как таковое к домотикз не подключается, в домотикзе создаются виртуальные выключатели, которые управляют железкой через скрипты.
Возвращаясь к моему примеру удлинителя, это команды
devices.check_power() - проверка состояния
devices.set_power(1, True) - включение
devices.set_power(1, False) - выключение.
Аналогично для RM - есть свои команды -
device.enter_learning() - вход в режим обучения,
device.send_data() - отправка кода.
Практически, думаю в течении следующей недели руки дойдут распаковать и подключить мой RM Plus

Пы.Сы, https://shopper.life/domoticz-xiaomi-st … 12516.html - тоже мой обзор smile так что можете задавать вопросы. Мне лично домотикз очень нравится, сценариев в михом почти не осталось.

15

Re: Domoticz + RM Pro

greatkvazis пишет:

Вот тут MP1 к Domoticz подключали. Мало ли кому пригодитсяsmile


Это я и подключал. Эта инструкция в первой своей части полностью аналогична и для RM Pro, различия только в исполняемых скриптах. Кстати я уже получил RM Plus - так что скоро будет обзор по нему.
Вот, что касается подключения, то особенность состоит что управление устройством происходит через команды операционной системы, в моем случае Raspbian, устройство как таковое к домотикз не подключается, в домотикзе создаются виртуальные выключатели, которые управляют железкой через скрипты.
Возвращаясь к моему примеру удлинителя, это команды
devices.check_power() - проверка состояния
devices.set_power(1, True) - включение
devices.set_power(1, False) - выключение.
Аналогично для RM - есть свои команды -
device.enter_learning() - вход в режим обучения,
device.send_data() - отправка кода.
Практически, думаю в течении следующей недели руки дойдут распаковать и подключить мой RM Plus

Пы.Сы, https://shopper.life/domoticz-xiaomi-st … 12516.html - тоже мой обзор smile так что можете задавать вопросы. Мне лично домотикз очень нравится, сценариев в михом почти не осталось.


Лучше MajorDomo?

16 (12-05-2017 09:25:00 отредактировано greatkvazis)

Re: Domoticz + RM Pro

Лучше MajorDomo?

Утверждать не буду, воспомним поговорку - "каждая лягушка свое болото хвалит", изначально, когда выбирал альтернативную систему управления - выбрал домотикз, благодаря соответсвующей ветке небезизвестного 4pda. Желания пробовать что-то другое нет, Domoticz нравится.
Сделал и выложил видеоверсию по подключению MP1 к домотикз

17

Re: Domoticz + RM Pro

Добрый день!

Подскажите, а возможно в Domoticz и аналогичных системах создать, например, такой сценарий: включить устройство на время в зависимости от "параметра 1" если "параметр 2" больше порогового значения и если с момента предыдущего включения прошло более 30 минут.

18 (13-11-2017 21:13:58 отредактировано sigment)

Re: Domoticz + RM Pro

Собственно пришло время объединить Sonoff, BroadLink и Xiaomi устройства в один управляющий узел. Xiaomi еще в пути, но как я уже понял, с Xiaomi с настройкой проблем меньше всего будет.

Кто нибудь разобрался как добавить BL в Domoticz или MajorDomo под винду?

Не понимаю как сделать так, чтоб в Domoticz, Hardware появился пункт BroadLink?
Качал файл setup.exe на который была ссылка выше, устанавливал. Может не так делаю что-то? И других не понятных манипуляций кучу делал.

19

Re: Domoticz + RM Pro

Уважаемый greatkvazis - у нас эксперт по Domoticz + Xiaom+ BroadLink. У него на канале также есть видео с подключением

20

Re: Domoticz + RM Pro

sigment пишет:

Собственно пришло время объединить Sonoff, BroadLink и Xiaomi устройства в один управляющий узел. Xiaomi еще в пути, но как я уже понял, с Xiaomi с настройкой проблем меньше всего будет.

Кто нибудь разобрался как добавить BL в Domoticz или MajorDomo под винду?

Не понимаю как сделать так, чтоб в Domoticz, Hardware появился пункт BroadLink?
Качал файл setup.exe на который была ссылка выше, устанавливал. Может не так делаю что-то? И других не понятных манипуляций кучу делал.

Добрый день всем! Может кто-то подскажет как интегрировать оборудование BroadlinkRM Pro в Domoticz на Linux. Уважаемый greatkvazis, выложил обзоры, но там об этом моменте ничего нет. Перерыл весь инет, есть инструкция на сайте Domoticz Wiki, но не понятно по какому пути должны быть каталоги и какой запустить плагин, что бы появилось в списке оборудование BroadlinkRM. Может кто-то встречал такой мануал, или сможет выложить. Спасибо за помощь.

21

Re: Domoticz + RM Pro

mrmaks пишет:

Yе понятно по какому пути должны быть каталоги и какой запустить плагин, что бы появилось в списке оборудование BroadlinkRM.


Присоединяюсь к вопросу, история и оборудование тоже самое, но никак у меня в Домотикзе не показывается Броадлинк.

22

Re: Domoticz + RM Pro

Товарищи, прошу помощи с добавлением поддержки Broadlink RM Pro в системе Domoticz.
Операционка Windows 10. Всё делаю по инструкции.
Когда дело доходит до установки плагина для Python, я получаю ошибку:

https://funkyimg.com/i/2LTZP.jpg

Установка на чистую OC. Ранее ни Питона ни Domoticz тут не было.

23

Re: Domoticz + RM Pro

Уважаемый outmind, просил меня разместить эту информацию, у него не получилось из-за конфликта с движком сайта.

Для тех, кто как и я, и Admin, столкнулся с невозможностью установки плагина Python на Windows 10 (х64), описываю свой опыт. Предполагается, что сам Python вы уже установили, ровно как и Domoticz.
У меня версия Python 3.7.0 (при установке включал галочку 'Add Python 3.5 to PATH'wink.


1. Распакуйте setup.exe как обычный архив в корень папки Program Files x86 \ Domoticz \ plugins \ Broadlink (папки такой нет, её надо создать)
2. Скопируйте все распакованные файлы в другую папочку, например С: \ plugin (чем короче путь, тем удобнее вам будет выполнять дальнейшие манипуляции.
3. Запустить Python.exe (в меню пуск есть ярлык после установки).
4. В окошке консоли Питона нужно ввести ряд команд, для установки все *.py скриптов.
Описываю на примере plugin_http. py

import sys
sys.path.append('C: / plugin')
import plugin_http


После ввода каждой команды ждём её выполнения.
Имя плагина в последней команде вводем без расширения .py
Все эти три строки надо выполнить для каждого *.py файла в папке.
ВНИМАНИЕ! Для файла 'plugin. py' я поулчил ошибку, но чиатем дальше...

Это ещё не конец smile
Среди распакованных файлов имеется так же python-broadlink-0.8.exe
Запускаем и извлекаем все файлы в корень текущей папки (C: \ plugin)
Получаем папку python-broadlink-0.8 с кучей файлов внутри.
У меня получилась такая вложенность: С: \ plugin \ python-broadlink-0.8 \ python-broadlink-0.8
(Т.е. папка продублировалась дважды, но это не важно).
Внутри этой папочки есть файл 'setup.py'. Для этого файла необходимо выполнить все три команды, которые ранее выполнялись, учитывая полный путь к нему.

Перезапускаем Domoticz. Должен появиться вариант выбора Broadlink RM2/RM3 Mini при добалении устройств.
Далее всё делаем по инструкции c cайта Domoticz

P.S.: Немного кривая инструкция вышла. Редактор кода воспринимал все пути к файлам как ссылки, и пришлось их вставлять в тэг 'CODE'.

24 (10-10-2018 22:28:27 отредактировано outmind)

Re: Domoticz + RM Pro

Спасибо, Admin
Хочу сказать, что это только часть решения проблемы.
Постараюсь в ближайшее время дополнить инструкцию.

25 (23-11-2018 13:34:38 отредактировано b0g0m0l)

Re: Domoticz + RM Pro

outmind пишет:

Спасибо, Admin
Хочу сказать, что это только часть решения проблемы.
Постараюсь в ближайшее время дополнить инструкцию.

Вот нашел простой рабочий способ для Windows 10 (x64)
https://4pda.ru/forum/index.php?showtop … p=77891961