1

Тема: Датчик движения BroadLink PIR3-FC обзор



Представляю новый, беспроводной датчик движения BroadLink PIR3-FC.
Данный датчик по характеристикам не особенно отличается от предыдущих датчиков движения, кроме одного – у него сменился Хаб через который данный датчик подключается к Wi-Fi, а затем и к экосистеме BroadLink. Хаб называется BroadLink Smart Hub S3. Данный хаб позволяет через него подключить различные датчики, блок кнопок и сенсорный выключатель TC3. Всего к одному хабу можно подключить до 8-ми устройств. Полный обзор BroadLink Smart Hub вы можете найти у меня на канале, обзоры другие датчики тоже будут позднее.
Я тестировал работу хаба и выключателя на расстоянии примерно 15 метров и 2 стены, связь была стабильна. По моему запросу BroadLink сказали, что максимальное расстояние 20 метров. Датчик общается с хабом по закрытому протоколу.
Область захвата датчика движения от 6 до 9 метров и по горизонтали 120 градусов.
Питание от необычной батареи CR123A. Батарея идет в комплекте. По словам производителя этой батареи, хватит на 1 год работы датчика.
Температура работы от -10 до 55 градусов, влажность до 90%.
Продается как в составе с хабом, так и отдельно.
В комплекте есть инструкция на английском, крепление с шарнирным соединением, которое позволит направить датчик в нужную сторону и двухсторонний скотч, если вы не хотите устанавливать датчик на саморезы.
Перед работой надо выдернуть эту чеку, после чего батарея подключится к разъёмам питания.
Датчик разбирается откручиванием шурупа и отодвиганием защелки плоской отверткой, при этом надо тянуть половинки корпуса в разные стороны. Рекомендую использовать старую банковскую карту, чтобы не повредить корпус.
Внутри есть два переключателя К1 и К2, по словам производителя они отвечают за частоту опроса и на данный момент настроенный оптимальным образом. Я рекомендую оставить – эти переключатели без изменений.
Чтобы добавить датчик в программу BroadLink необходимо с начало подключить в систему хаб, как подключается хаб, я показал в обзоре про него.
В правом верхнем углу выбираем «скан. QR кода», наводим камеру смартфона на QR код, который есть с тыльной стороны датчика. Присваиваем датчик к комнате и задаем имя. Далее, по инструкции на экране нам надо ввести датчик в режим подключения, для этого надо зажать кнопку на 5 секунд, после чего она замигает. Нажимаем далее и ждем подключения.
У датчика есть настройки, где мы можем изменить его имя в системе, посмотреть информацию о нем, настроить уведомления при срабатывании, а так же удалить из системы.
На главной странице есть история срабатывания датчика, где можно сделать фильтрацию по дням.
По центру показывается статус обнаружения человека датчиком. «Персона обнаружена» при движении в области захвата и «персона не обнаружена», если в зоне захвата не было движения более 2 минут.
Датчик можно использовать для автоматизации различных сценариев. Он будет работать в данном случае, как активатор запуска различных сцен, устройств или уведомлений.
Уведомления можно использовать для безопасности, для этого вам надо, чтобы wifi роутер и смартфон имели выход в Интернет, на котором установлена программа BroadLink.
Еще один из самых частых сценариев – это активация света или принудительной вентиляции. К примеру, вы хотите включить свет на 5 секунд, если будет обнаружен человек. Стандартный триггер «нет человека» срабатывает только через 2 минуты. Чтобы сделать свет на 5 секунд, нам надо с начало сделать сцену, где первое действие будет включить свет. Для включения света я буду использовать выключатель BroadLink TC3 из моего прошлого обзора. Создаем сцену, затем выбираем задержку на 5 секунд и вторым действием будет выключить свет. Далее создаем сценарий, где в качестве триггера будет датчик движения и его статус «обнаружен человек», действие для выполнения сценария выбираем нашу сцену, которую создали до этого.
На этом обзор заканчивается. Ваши вопросы можете задать в комментариях, постараюсь на них ответить.