1

Тема: Какой умный пульт BroadCom мне купить для кондиционера?

Задача несложная. Есть кондиционер (сплит) Toshiba, модель 2018 года. Нужно иметь устройство управления, в которое можно записать команды кондиционеру, выдаваемые в заданное время. Например:

- в 22:30:01 включить охлаждение до 21°C,
- в 22:30:02 вентилятор на максимум,
- в 22:30:03 открыть шторку (это с пульта несколько последовательных нажатий - но может быть команда от пульта и одна)
- в 23:30:01 вентилятор на 2ю скорость,
- в 23:30:02 прикрыть шторку в положение 2
- в 09:00:00 включить охлаждение до 23°C

Если такой сплит есть в облачной базе - хорошо, но если нет, должно поддерживаться считывание команд с пульта.

Важные условия:
1. Пульт должен выполнять команды автономно при наличии питания. Без подключения к компьютерам и Интернет. То есть, считанные с пульта команды и сценарий должны храниться в нём.
2. При отключении питания все команды в пульте должны сохраняться, и их выполнение автоматически возобновляться при подключении питания. Если питание включается после того как прошло время команды, а она не выдавалась из-за отсутствия питания, она должна быть выдана.
3. Сценарий должен сохраняться на управляющем компьютере под задаваемым именем, чтобы в дальнейшем его можно было загрузить в пульт парой нажатий.

Удалённое управление не требуется. Всё управление желательно производить с планшета на ОС Android через Wi-Fi подключение к локальной сети, либо с ПК на Windows XP через USB. Поддержка термодатчика не требуется.

Можно ли решить эту задачу с помощью пультов BroadCom, и если да, то какой модели?
Замечу, что поиск среди китайских аналогов (Xiaomi и другие) результат не дал - они все не работают автономно, обязательно требуется подключение к Интернет.

2

Re: Какой умный пульт BroadCom мне купить для кондиционера?

BroadLink BestCon RM4C mini его достаточно.
Вам надо единожды его запрограммировать через смартфон, а затем он будет работать автономно. Команды и таймеры хранятся в памяти.
Единственный момент  - это 3 пункт. В новой версии программы BroadLink убрали возможность сохранять бекап настроек. Теперь надо либо войти в свой аккаунт (настройки хранятся на сервере BroadLink) или добавить в свой дом еще одного пользователя и настроить ему права доступа.

3 (16-07-2020 16:57:27 отредактировано gourmand)

Re: Какой умный пульт BroadCom мне купить для кондиционера?

Admin пишет:

BroadLink BestCon RM4C mini его достаточно.
Вам надо единожды его запрограммировать через смартфон, а затем он будет работать автономно. Команды и таймеры хранятся в памяти.
Единственный момент  - это 3 пункт. В новой версии программы BroadLink убрали возможность сохранять бекап настроек. Теперь надо либо войти в свой аккаунт (настройки хранятся на сервере BroadLink) или добавить в свой дом еще одного пользователя и настроить ему права доступа.

Спасибо, уже теплее. С настройками на сервере понятно. Можно чуть подробнее про ещё одного пользователя? Это даст возможность сохранить настройки локально? Каким образом? У каждого пользователя сохраняются его личные настройки, и при переключении пользователей они автоматически применяются? Тогда это не "пользователи", а "конфигурации". А пользователи сохраняются локально, или тоже только на сервере?

4

Re: Какой умный пульт BroadCom мне купить для кондиционера?

Пользователи (конфигурация и доступ к устройствам) хранятся на сервере. Таймеры и команды (ИК коды от кондиционера) хранятся на устройстве broadlink и могут запускаться автономно после настроек. Если вы хотите перенастроить устройства, то вам надо подключиться к Wi-Fi роутеру, запустить приложения и вы получите возможность изменить настройки. Если роутера нет, то можете создать wifi точку доступа на смартфоне и привязать к ней устройства broadlink.

5

Re: Какой умный пульт BroadCom мне купить для кондиционера?

Всё ясно, спасибо. Не идеально - если Интернет отвалился, то другой сценарий не загрузить. Но это редкость. Буду заказывать.