1

Тема: Сравниваем BroadLink с Xiaomi / Aqara

Если с чем то не согласны или непонятно, то пишите в эту тему, обсудим и исправим. Список будет постоянно дорабатываться при поступлении новых фактов. Жирным выделены места со самыми сильными преимуществами или недостатками.

Система BroadLink плюсы:
1) Менее нагруженный интерфейс программы управления в сравнении Mi Home, но тут дело привычки.
2) Есть европейская вилка в розетках и блоках питания. В удлинителях MP 1 и 2 при покупке в интернет-магазине BroadLink.ru тоже будет европейская вилка.
3) Есть компактный SC1, который можно монтировать напрямую проводами.
4) Есть недорогой умный пульт по ИК сигналу.
5) Есть возможность управлять сторонними радио релешками на частоте 315/433 мГц.
6) Поддержка BroadLink хоть как то реагирует в отличие от поддержки Aqara.

Система BroadLink минусы:
1) Пока нет русскоязычного голосового управления (можно решить, но через сторонние программные средства). Надеюсь, что Google Home начнет поддержку русского или Яндекс Алиса начнет поддержку умных домов.
2) Пока нет отдельного устройства  в виде пульта для запуска различных сценариев и приходиться включать смартфон (думаю, что такое устройство появиться).
3) Нет хаба (S1/S2 не в счет), для запуска сложносоставных сценариев нужен доступ в интернет.
4) Коммуникация с приборами по WiFi. Если WiFi сетей по близости множество, то могут быть проблемы с качеством связи.
5) Нет датчика протечки (приходиться переделывать датчик открытия двери).
6) Система охраны S1/S2 в целом не очень удачная, т.к. есть ограничения на кол-во сценариев, датчики мене симпатичные по сравнению с Aqara/Xiaomi (но зато батарейки удобнее менять), кол-во датчиков только на движение и открытие двери.
7) Одна камера в системе, но она очень дорогая, характеристиками не блещет. Я ее не покупал, мало что про нее могу сказать. Мне камера в системе умный дом не нужна, т.к. не придумал сценария взаимодействия. Для охраны можно взять отдельную камеру от другого производителя.
8) Выключатели TC не имеют обратной связи. Есть TW с обратной связью, но у него квадратный подрозетник и надо отдельную линию питания тащить, как если бы вы подключали свет через умную розетку (у Xiaomi тоже есть такие модели, берите всегда Aqara и такой проблемы не будет).
9) Сняли с производства систему датчиков eAir, ее уже сложно найти в продаже. Пока нет замены.  Замена обязательно появится. Я думаю, в 2019 году мы много нового оборудования увидим от BroadLink.
10) Сейчас идет переход с программного обеспечения E-Control на IHC. E-Control уже есть глюки, поддерживать ее больше не будут. В IHC еще нет каких-то нужных функций, которые были в E-Control. Но работа идет, функционал допиливают, а по глюкам всегда можно получить ответ по запросу в техподдержку.

Aqara/Xiaomi плюсы:
1) Огромный список умных устройств. А так же большой выбор камер с различным функционалом. Можно использовать одну программу Mi Home для управления множеством устройств.
2) Есть поддержка голосового управления на русском через Apple Home Kit (Потребуется не мало денег на покупку смартфона Apple, а так же планшета или ТВ приставки). Требования можно узнать тут.
3) Можно сделать связку через Apple Home Kit со сторонними производителями оборудования.
4) Датчики имеют более богатый набор. Есть датчики движения, открытия/закрытия двери, вибрации, протечки, кнопка (дверной звонок), температуры/влажности/давления.
5) Используется технология ZigBee, что даст более стабильное подключение по сравнению с WiFI.

Aqara/Xiaomi минусы:
1) Квадратные подрозетники (примеры установки) и китайские вилки на всех устройствах. Недопустимо использовать переходники в умных розетках при подключении бытовых приборов к ним с высоким энергопотреблением  (для решения придется паять, примеры решения по ссылке). При подключении к умной розетки устройства с европейской вилкой у него не будет заземления. Более менее качественный переходник по ссылке.
2) В Aqara Home и Mi Home всегда выбирайте материковый Китай. Из-за этого  сложности  с таймерами на умных розетках, надо использовать сценарии для запуска или ориентироваться на китайский часовой пояс.
3) Слишком много ненужного в программном обеспечении Mi Home. Местами китайский язык и поначалу приходиться использовать переводчик.
4) Aqara Home нестабильно работает под Android. В связке Aqara Home и Mi Home у меня были глюки в работе сценариев.
5) Ограниченный список устройств, которые поддерживает приложение Aqara Home. Основной минус в Aqara Home нет поддержки пульта с управлением по ИК сигналу (Aqara Air Hub, к примеру).

2

Re: Сравниваем BroadLink с Xiaomi / Aqara

3

Re: Сравниваем BroadLink с Xiaomi / Aqara

Я пока тоже не сталкивался с перегрузкой WiFi, но бывая в гостях я наблюдал до 12 всяких сетей от соседей.

4 (24-01-2019 20:15:35 отредактировано Igor_chyk)

Re: Сравниваем BroadLink с Xiaomi / Aqara

Забыли сказать про WiFi колонку Broadlink MS1 которая потеряла управление в E-Control и совсем забыта в IHC. Колонка с хорошим воспроизведеним звука, но стала к сожалению совсем бесполезна.

5

Re: Сравниваем BroadLink с Xiaomi / Aqara

Aqara hub нужет преимущественно пользователям яблока. Для остальных продается xiaomi gateway 2 который к тому же дешевле и имеет функцию разработчика, позволяя привязать его к собственному серверу.
Для китайских вилок давно существуют отличные компактные переходники с заземлением. Кто ищет, тот найдет. В некоторых случаях имеет смысл использовать xiaomi удлинители и универсальные встраиваемые розетки.
Давно есть русифицированное приложение Mi Home, например от vevs, которое еще и плагины переводит на лету.
И еще раз: Aqara hab преимущественно для яблочников, которые используют HomeKit.
Скоро еще aqara реле подвезут, которые можно встраивать в светильники, будет вообще красота.

Из всего оборудования Broadlink актуальна только треуголка для автоматизации устройств работающих на частоте 433, IR пультов, ну и управления этими устройствами со смартфона. Да и что касается автоматизации, из-за отсутствия приемника 433, нельзя делать автоматизацию с помощью различных датчиков. Лично для меня, Broadlink начальная и тупиковая ветка построения Умного дома.

6

Re: Сравниваем BroadLink с Xiaomi / Aqara

Igor_chyk, Broadlink MS1 я не юзал, она вообще в IHC не работает? В техподдержку писали?

Securr, Aqara hub нужен для яблока, тут на все 100% согласен. Для всего остального Mi Home.
Прошу дать ссылку на переходник с заземлением, для меня китайская вилка основной недостаток смартхома от xiaomi.
Есть ссылка на примерный вид aqara реле?
RM Pro и просто RM mini у BroadLink в роли пульта. А приемник для датчиков у низ BroadLink S1/S2. Для меня 90% моих потребностей это RM Pro A1 + 2 шт. RM mini + A1 1 шт. + радиорелешки 433 мГц. Для безопасности камеры от сторонних производителей, которые реагируют на движение.
Голосовое управление мне нафиг не нужно. Когда живешь не один, то мешаешь окружающим и Siri сейчас никого не удивить (этот аргумент для тех, кому голос нужен для понтов перед гостями). Гораздо проще нажать на кнопку или активировать датчик движения, чем орать "Siri, включи свет". Другое дело, когда глаза плохо видят, то тогда без вариантов, к примеру "Siri, включи ТВ на 3 канал", но тут опять проблема, т.к. Aqara Home не поддерживает ИК пульты. Приходится возвращаться к Mi home с xiaomi gateway 2 + сторонние системы управления (мажордомо, openhub...) и желание/время разбираться или все же BroadLink RM mini + Google Home/Amazon Eho Dot + немного выучить английский.

Однозначно сказать нельзя, что лучше Xiaomi или BroadLink, все зависит от потребностей. Но на данный момент у BroadLink нет в системе датчика температуры (A1 сняли с продажи и 100% готовят замену) и пока BroadLink проигрывает, если покупать все с нуля. Придется ждать, пока BroadLink обзаведется новыми устройствами. По слухам в них появится много новых и обновленных устройств в 1-3 квартале 2019 года. Лично я мечтаю о пульте, как от телика, но для всего дома и устройства в виде датчика движения с температурой. Если бы такие устройства появились в добавок к существующим, то это бы закрыло мои потребности в умном доме на все 99% на данный момент. На счет датчика протечки, то тут лучше и безопаснее купить готовое решение датчика + электро шаровые краны.

7 (25-01-2019 20:58:19 отредактировано PSL)

Re: Сравниваем BroadLink с Xiaomi / Aqara

Admin пишет:

A1 сняли с продажи и 100% готовят замену

Это уже точная инфа?

По слухам в них появится много новых и обновленных устройств в 1-3 квартале 2019 года

Главное, чтобы не убрали поддержку старых, при вводе нового модельного ряда - китайцы они такие, могут и так сделать.

На счет датчика протечки, то тут лучше и безопаснее купить готовое решение датчика + электро шаровые краны

Здесь полностью согласен, плюс автономная работа от всех умных (и не очень) домов, максимум - оповещение через датчик умного дома.

8

Re: Сравниваем BroadLink с Xiaomi / Aqara

PSL пишет:

Это уже точная инфа?

Точная, я списывался с их представителем.  Сейчас A1 можно найти только под заказ и большой партией, т.е. изготовят конкретно под вас. Не знаю, что конкретно выйдет с датчиком температуры, но точно выйдет.

Внимание!!! Пишите все хотелки до 01.02.2019 к BroadLink сюда.

9

Re: Сравниваем BroadLink с Xiaomi / Aqara

Admin пишет:

но точно выйдет.

Отдел маркетинга у них плохо работает. Им бы анонсы на новые устройства хоть какие-то делать, чтобы народ не отпугивать.