1

Тема: Информация об отключении эл/эн

Была задача сделать уведомления об отключениях- включениях эл энергии на даче

Смонтирована глючная s1

Куплен один датчик двери к нему присобачена приблуда см.на фото. Как я понял это какое то реле. Я не понимаю в этом, делал отец, он электрик по жизни

https://savepic.net/8416696.jpg

Теперь когда есть эл - у датчика типа дверь закрыта, нет энергии дверь открыта

Сам блок s1, роутер и rm2 сидят на бесперебойнике

Может эта инфа кому пригодится.

Еще надо сделать датчик протечки, датчик дыма и сирену. Думаем и ищем варианты

2

Re: Информация об отключении эл/эн

Спасибо. Идея хорошая,только правильно написали S1 глючит, то пошлёт сигнал, то не пошлёт ... Зима, Эл. нет, но s1 не послал, газовый котел отключится, батареи замерзли и сливай воду !!!

3 (03-03-2017 13:29:09 отредактировано cher908)

Re: Информация об отключении эл/эн

Для этих целей я использую систему Кситал с очень неплохим набором периферии (датчики температуры, датчики движения, двери, три встроенных реле и т.д.) микропрограммы и приложения для Android/iOS.  Как и любая подобная система, Кситал имеет в буфере аккумулятор. Управление и обратная связь через СМС. Зачем изобретать велосипед?

4

Re: Информация об отключении эл/эн

Спасибо. Посмотрю. Просто S1 реально стал раздражать, после 24-00 не выдаёт статус хотя датчика моргают, двери открываются/ закрываются, люди, кони, звери перемешаются ...
И не понятно когда это можно будет посмотреть, проанализировать, где люди, где звери, кто остался ... Когда обновится статус , в 8-00 - нет, в 9-00 ????

5 (01-09-2016 22:51:59 отредактировано voltin)

Re: Информация об отключении эл/эн

Голь на выдумки хитра - Уважение !
Уважаемые любители S1 и RM pro, один Самоделкин описал выше контроль напряжения в цепи через Датчик Двери ( используется геркон ) и реле ( я так думаю, что создаётся электромагнитное поле при подаче напряжения и геркон срабатывает ). Вот эту хрень брень, в хорошем смысле этого слова, можно использовать в качестве обратной связи в цепи Радиовыключателя или RM по включению/ отключению радио/телетехники/ кондиционера .
Если датчик включения / типа дверь закрыта/ напряжение есть, то устройство включено, => ясно что действие будет по отключение и наоборот. Тоже с радиовыключателем по включению/ отключению света . Как написал Самоделкин и ему за это спасибо, может кому-то пригодится !

6

Re: Информация об отключении эл/эн

Уважаемый Администратор !
Можно ли иметь такую информацию :
- какое время между срабатываниями на датчике движения , т е датчик сработал, через какое время он обязан сработать снова ( 30 сек в установках никак не влияют !!! Срабатывает вообще не понятно как !!! Через 3 мин, 5, 7 . Каждый раз по разному. Есть ли техусловие?!!! Что датчик должен быть готов к срабатыванию через
Х мин ?!!!
- состояни датчика всегда в режиме Online !!!????
Датчик я на дачу отвёз, а даёт состояние online!!!???? Бред !
- и расстояни на котором определяется что S1 ловит сигнал датчика определяется методом тыка.да и то, один сработал, а потом вообще не срабатывает ?
   Можно как то поподробней ?!
Или здесь все - метод тыка!

7

Re: Информация об отключении эл/эн

По поводу определения напряжения в сети можно ещё проще :
- параллельно котролируемому объекту ( свет в комнате ) подключить обычное реле на 220 вольт, геркон из датчика двери убрать, выпаять , откусить . И к этим концам подвести выходы контактов реле ( нормально замкнутые или разомкнутые ) , те которые были в герконе. Вот и все !!!

8

Re: Информация об отключении эл/эн

voltin пишет:

Уважаемый Администратор !
Можно ли иметь такую информацию :
- какое время между срабатываниями на датчике движения , т е датчик сработал, через какое время он обязан сработать снова ( 30 сек в установках никак не влияют !!! Срабатывает вообще не понятно как !!! Через 3 мин, 5, 7 . Каждый раз по разному. Есть ли техусловие?!!! Что датчик должен быть готов к срабатыванию через
Х мин ?!!!
- состояни датчика всегда в режиме Online !!!????
Датчик я на дачу отвёз, а даёт состояние online!!!???? Бред !
- и расстояни на котором определяется что S1 ловит сигнал датчика определяется методом тыка.да и то, один сработал, а потом вообще не срабатывает ?
   Можно как то поподробней ?!
Или здесь все - метод тыка!


У меня нет информации по поводу датчика движения, кроме как тут  https://youtu.be/_eTrReKuWrk?t=6m3s
Состояния датчика Online обновляется во время перезапуска программы, но я это еще раз проверю в понедельник.
Проверить можно только методом тыка, китайцы не дают подробных тех. параметров.

9

Re: Информация об отключении эл/эн

Спасибо. Вот за что я люблю китайцев - за надежду !

10

Re: Информация об отключении эл/эн

Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать в Smart One возможно ли сделать сценарии когда ночью встаешь через прихожую проходишь и тогда срабатывает датчик движения и загорается свет прихожей, у меня уже обученный включатель освещения на 433 МГц уже установлен и настроен на РМ Про и что бы было постоянно. Или нужно постоянно включать сценарии.

11

Re: Информация об отключении эл/эн

У меня так работает розетка SP3 :
- идёте в S1, справа вверху шестерёнка ( настройки ),
- идёте в неё, там "взаимодействие"
- идёте туда, добавляете "Задачу"
- там пишете условие и результат ( все условия и результаты видны )
- один раз пишете - все время работает
У меня так работает, должно и у вас так работать !
Напишите, пожалуйста , по результату ...

12

Re: Информация об отключении эл/эн

Спасибо за информацию. Это я просто не рассказал до конца я сейчас хочу только приобрести Smart One у меня стоит выбор брать его  для сигналки дома или купить поставить комплект Kerui W1 тоже вроде неплохая там вот такая функция включения света есть, но она чуть дороже обходится и вот думаю сижу в ромашку играю smile что взять, хочется конечно комплект от Broadlink все было дома, кстати если приобретать Smart One к нему есть внешняя сирена что бы отпугивать тоже об этом думаю.

13 (09-09-2016 14:50:24 отредактировано cher908)

Re: Информация об отключении эл/эн

На включение сирены поставьте розетку SP и задайте таймер отключения на 1 минуту, например.
Ну и в розетку воткните сирену 220АС.

14

Re: Информация об отключении эл/эн

Согласен, для сирены лучше всего розетка SP3. У меня стоят и стабильно работают. Всегда есть статус состояния. В любом случае нужна "умная розетка " чтобы подключить на датчик S1 :
- датчик двери или датчик движения . Но как я уже писал S1 работает НЕСТАБИЛЬНО ( почитайте мои комментарии ) и для нормальной сигнализации я бы не рекомендовал ! Сам хотел так же использовать для этих целей, но реально использовать нельзя. Так для мальчишек с соседней улице можно ...

15

Re: Информация об отключении эл/эн

Спасибо еще раз за инфу.

16

Re: Информация об отключении эл/эн

Какую сирену у себя поставили?

17

Re: Информация об отключении эл/эн

Я сам не ставил, у меня ВОХР все монтировал. Броадлинк для других задач.
А сирены здесь, например,
https://www.electro-mpo.ru/search/?SECT … amp;sale=N

18

Re: Информация об отключении эл/эн

По ссылке есть очень даже неплохие внешние (IP54) комбинированные (звук и свет) изделия, но они, как правило, 12В.
В этом случае купите еще блок питания 12В (типа телефонной зарядки), блок питания воткните в SP , а от него уже сирену запитайте.

Re: Информация об отключении эл/эн

voltin пишет:

Голь на выдумки хитра - Уважение !
Уважаемые любители S1 и RM pro, один Самоделкин описал выше контроль напряжения в цепи через Датчик Двери ( используется геркон ) и реле ( я так думаю, что создаётся электромагнитное поле при подаче напряжения и геркон срабатывает ). Вот эту хрень брень, в хорошем смысле этого слова, можно использовать в качестве обратной связи в цепи Радиовыключателя или RM по включению/ отключению радио/телетехники/ кондиционера .
Если датчик включения / типа дверь закрыта/ напряжение есть, то устройство включено, => ясно что действие будет по отключение и наоборот. Тоже с радиовыключателем по включению/ отключению света . Как написал Самоделкин и ему за это спасибо, может кому-то пригодится !


Полагаю как раз именно вот это:
По поводу определения напряжения в сети можно ещё проще :
- параллельно котролируемому объекту ( свет в комнате ) подключить обычное реле на 220 вольт, геркон из датчика двери убрать, выпаять , откусить . И к этим концам подвести выходы контактов реле ( нормально замкнутые или разомкнутые ) , те которые были в герконе. Вот и все !!!

В данной схеме и реализовано, что подтверждает выходящих из датчика два провода.

20 (28-11-2016 01:02:55 отредактировано ken85)

Re: Информация об отключении эл/эн

я бы на такие ответственные вещи не стал ставить систему, которая по цене сравнима с блоком телеметрии с GSM модулем.
она сама отследит когда электричество глюкнулось, смс пришлёт, причём даже если деньги кончились, то прийдёт уведомление, что этот абонент пытался смс вам отправить.
+ та же самая телеметрия ещё и котлом по температуре сможет легко управлять + сможет контролировать протечку воды при помощи спец датсчика и подавать сигнал на моторизированный кран smile
если интересно, есть такая компания NAG
в Екате находятся. посмотрите раздел телеметрия, я их девайсы для серверных использую. очень удобно базовые вещи обрабатывать.
+ если нужно. можно котлом через смс управлять.
например собрался на дачу, отправил смс с командой, котёл\электротен включился на полную.
p.s. вода прошлый век wink антифриз на основе этиленгликоля наше всё. и трубы целы и смазка для помпы есть.

21

Re: Информация об отключении эл/эн

Друзья !
Кто знает, почему нет ни одного статуса по всем датчикам и даже SP 3 ???

22

Re: Информация об отключении эл/эн

voltin пишет:

Друзья !
Кто знает, почему нет ни одного статуса по всем датчикам и даже SP 3 ???

Что теперь нужно выбрасывать все датчики движения и открытия двери ?
   Ни по одному датчику не показывает статус !!! Нет истории !!!
Получается совершенно бесполезная вещь !
Друзья !
Как у вас ? Показывает ли статус. ?

23 (27-02-2017 09:15:28 отредактировано alex_druzh)

Re: Информация об отключении эл/эн

voltin пишет:
voltin пишет:

Друзья !
Кто знает, почему нет ни одного статуса по всем датчикам и даже SP 3 ???

Что теперь нужно выбрасывать все датчики движения и открытия двери ?
   Ни по одному датчику не показывает статус !!! Нет истории !!!
Получается совершенно бесполезная вещь !
Друзья !
Как у вас ? Показывает ли статус. ?


Всем Здравствуйте у меня тоже комплект S1 с 5 датчиками дверей и 3 датчиками движения пользуюсь уже больше полугода. и вот что я заметил эти датчики очень чувствительны на окружение металлом и дальность нахождения от блока S1 для передачи качественного и своевременного радиосигнала. И вот что я хочу попробовать: купить блок питания на 3 вольта и подключить их не через батарейки а проводками может это усилит радиосигнал потому, что катастрофически маленький радиус действия. но если датчики находятся в радиусе 1 метра все работает бесперебойно, но есть теоретический ньюанс который может быть и его никак не избежать: т.к. все сигналы от датчиков передаются по частоте 433МГц может произойти одновременное совпадение сигналов датчиков между собой и сигнала от RM (если он есть) и как поведет себя S1 в таком случае непонятно. но скорее всего в такой какафонии он не отрегирует ни на кого из одновременно сработавших датчиков.

ПС Батарейки менял в усилении сигнала не помогает. Может какуто внешнюю антенну сделать. Самая большая проблема была с железной входной дверью датчик не видел S1 даже в районе 1 метра пока не переместил блок в зону прямой видимости после проблемы все отпали все реакции срабатывают на 99 процентов.

По поводу статусов я не парюсь главное это отработка взаимодействия статусы вечно глючат в Econtrol. Для меня больший показатель был срабатывание лампочки на вкл при открытии двери....

24 (28-02-2017 07:59:57 отредактировано dr.pavlov.alex)

Re: Информация об отключении эл/эн

alex_druzh пишет:
voltin пишет:
voltin пишет:

Друзья !
Кто знает, почему нет ни одного статуса по всем датчикам и даже SP 3 ???

Что теперь нужно выбрасывать все датчики движения и открытия двери ?
   Ни по одному датчику не показывает статус !!! Нет истории !!!
Получается совершенно бесполезная вещь !
Друзья !
Как у вас ? Показывает ли статус. ?


Всем Здравствуйте у меня тоже комплект S1 с 5 датчиками дверей и 3 датчиками движения пользуюсь уже больше полугода. и вот что я заметил эти датчики очень чувствительны на окружение металлом и дальность нахождения от блока S1 для передачи качественного и своевременного радиосигнала. И вот что я хочу попробовать: купить блок питания на 3 вольта и подключить их не через батарейки а проводками может это усилит радиосигнал потому, что катастрофически маленький радиус действия. но если датчики находятся в радиусе 1 метра все работает бесперебойно, но есть теоретический ньюанс который может быть и его никак не избежать: т.к. все сигналы от датчиков передаются по частоте 433МГц может произойти одновременное совпадение сигналов датчиков между собой и сигнала от RM (если он есть) и как поведет себя S1 в таком случае непонятно. но скорее всего в такой какафонии он не отрегирует ни на кого из одновременно сработавших датчиков.

ПС Батарейки менял в усилении сигнала не помогает. Может какуто внешнюю антенну сделать. Самая большая проблема была с железной входной дверью датчик не видел S1 даже в районе 1 метра пока не переместил блок в зону прямой видимости после проблемы все отпали все реакции срабатывают на 99 процентов.

По поводу статусов я не парюсь главное это отработка взаимодействия статусы вечно глючат в Econtrol. Для меня больший показатель был срабатывание лампочки на вкл при открытии двери....

Если вопрос стоял только в включении лампочки при открытии двери. Не проще было сделать сценарий приход? Что касается увеличения мощности сигнала, то вскройте датчик и посмотрите маркировку модуля RF, поищите даташит на него. Есть модули, у которых при увеличении силы тока увеличивается мощность ИМХО.

25

Re: Информация об отключении эл/эн

Здравствуйте. Я хочу внести тоже своё мнение, отключение электричества в доме можно считать одна из главных позиции и я считаю что это больше относится к безопасности а не к умному дому и поэтому наверно лучше ставить сигнализацию от фирм которые в данном направлении работают чем ставить Smart One S1, да и много замечании по S1. Я например дома поставил сигнализацию G90B от Kerui  сдатчиком движения и открывания двери все стабильно работает когда отключается свет она передает сообщения по GSM когда появляется свет она докладует по сети интернет (подключается к Wi-Fi) и главное все быстро без глюков и стабильно особенно когда я ушел я переключаюсь с Wi-Fi на передачу данных и наоборот даже можно сказать чуть лучше даже Broadlink RM Pro, также поствил датчики протечки воды тоже работают норм без замечании. И поэтому я считаю ставить две раздельные системы хотя они оба работают на частотах 433МГц они друг другу не мешают. А умный дом должен быть просто автоматизацией.