1

Тема: Управлять одним выключателем другими

Привет,
Хочу заменить выключатели на умные, но есть принципиальный вопрос:
Можно ли сделать так, чтобы один выключатель управлял другим? Если поставить в один подразетник выключатель с двумя кнопками, можно ли настроить так, чтобы он включал/выключал другой с одной кнопкой?

Спасибо

2 (03-11-2016 08:27:24 отредактировано DON-PEDRO)

Re: Управлять одним выключателем другими

vHome продаёт такой настенный сенсорный выключатель который имеет функцию радио-пульта, который и можно настроить на управление другими радиоуправляемыми выключателями.

3 (03-11-2016 08:47:08 отредактировано rog-denis)

Re: Управлять одним выключателем другими

Ну т.е. для реализации того, что мне нужно, (один выключатель одно кнопочный управляет одной лампой, а другой двух кнопочный первым и второй лампой) надо поставить два радиореле в выключатели и поставить два пульта vhome одно и двухконтактный, закрыв дырки для выключателей в стене, и настроив всё это через broadlink?

4

Re: Управлять одним выключателем другими

Много-кнопочные выключатели у них либо проводные, либо с функцией пульта, комбинированных, как я понял, нет. Так что нужно это учитывать и понадобятся радио-реле (одно или более).

5

Re: Управлять одним выключателем другими

Спасибо.

Я толькочто в таком случае плохо понимаю. В случае наличия реле и пульта, какую роль выполняет контроллер? Типо создаёшь сценарий: пришел сигнал от контроллера А, отправь сигнал реле Б?

6

Re: Управлять одним выключателем другими

Добрый вечер! Так кто-нибудь решил проблему с проходными выключателями. Хочу поставить во всем доме сенсорные управляемые через Broadlink выключатели, только хотелось бы разобраться с проходными выключателями.

7

Re: Управлять одним выключателем другими

У выключателей VHome второй выключатель выполняющий функцию проходного, работает не от сети, а от батареек, менять их во всем доме просто закалебет со временем. Прошу не пинать, не сильный спец в розетках и далек от электромонтажных работ, просто пытаюсь разобраться с ситуацией и прошу совета

8

Re: Управлять одним выключателем другими

Да собственно в случае с vHome реализовать проходные выключатели можно и без Броадлинка. Ставим непосредственно выключатель, ставим радиопульт в виде того же выключателя, обучаем выключатель сигналу пульта. Вуаля! Учитываем, что клавиша пульта светится непосредственно в момент нажатия, так что в темноте возможны промахи) Еще мне показалось, что дальность радиосигнала пульта в виде выключателя уступает даже пульту-брелку, не говоря уж о треугольнике. Может косяк конкретно моего экземпляра, кто его знает.

9 (09-05-2017 23:02:40 отредактировано cher908)

Re: Управлять одним выключателем другими

Che_Guevara пишет:

У выключателей VHome второй выключатель выполняющий функцию проходного, работает не от сети, а от батареек, менять их во всем доме просто закалебет со временем. Прошу не пинать, не сильный спец в розетках и далек от электромонтажных работ, просто пытаюсь разобраться с ситуацией и прошу совета


https://ru.aliexpress.com/store/product/Livolo-EU-Standard-1Gang-2-Way-Remote-Switch-Wireless-Switch-VL-C701SR-15-Grey-Color-Glass
Лично у меня Livolo срабатывает от RMpro не всегда. И клавиши запрограммировать строго на включение нельзя.
На самой плате выключателя должен быть реализован механизм переключения (механический или симисторный).
Производителю Vhome можно заслать просьбу/вопрос о выпуске переключателей.
В противном случае нужно использовать двухканальный выключатель Vhome и переключать самому (один канал нужно включать - другой обязательно выключать, что совсем неудобно, но запрограммировать это в RMpro легко).
Батарейка в родном выносном пульте/дистанционном_переключателе Vhome достаточно большая, а расход идет только в момент нажатия сенсора, поэтому должно хватить не на один год. Зато не нужна проводка и перевесить можно в любой момент и в любое место.

10 (11-05-2017 23:28:51 отредактировано Che_Guevara)

Re: Управлять одним выключателем другими

cher908,  спасибо за ответ. Но меня как раз провода не смущают, мало того они уже практически все проведены, я наоборот хочу проводные, проходные выключатели, но с возможностью управление через RMpro. В доме ФБС плиты, полы монолит, wifi на врядле будет пробивать  этот бетон, в каждый угол. Да и зависеть от wifi не хочу, вдруг пропал инет и у меня пол дома не работает. А в доме большая часть выключателей проходные, для удобности управления светом. Так получается, что сенсорных управляемых через RM, но проходных выключателей нет в природе или я что-то не до понимаю???

11 (12-05-2017 07:29:14 отредактировано cher908)

Re: Управлять одним выключателем другими

Che_Guevara пишет:

Так получается, что сенсорных управляемых через RM, но проходных выключателей нет в природе или я что-то не до понимаю???

Livolo.
https://ru.aliexpress.com/store/product/Livolo-EU-Standard-1Gang-2-Way-Remote-Switch-Wireless-Switch-VL-C701SR-15-Grey-Color-Glass
У кого-то (на форуме) работают без проблем. У меня - через раз.
Вам решать.
При покупке нужно обратить внимание на то, чтобы это был именно переключатель и с радио (в ссылке именно такой).

А для взаимодействия пульта и выключателя Vhome WiFi не нужен, они по своему радиоканалу 433МГц общаются (в пределах частного дома работает отлично, пробивает).

12

Re: Управлять одним выключателем другими

Cher908, большое спасибо за ссылку и ответ

13 (16-05-2017 10:27:30 отредактировано cher908)

Re: Управлять одним выключателем другими

Che_Guevara пишет:

Cher908, большое спасибо за ссылку и ответ

Соответственно таких переключателей нужно два, что составит приличную сумму в 3тр.
А Vhome - порядка 1тр за комплект.
Умножить на количество таких пар переключателей - может стоит поменять раз года в три батарейки? smile

14

Re: Управлять одним выключателем другими

По сумме сам удивлен. Кстати выключатели пробивают перекрытие с первого на цоколь без проблем. Но как-то не привычно без проводов))))

15

Re: Управлять одним выключателем другими

cher908 добрый день! Получил выключатели, все работает замечательно.  Вот только не получается подключить к RMpro, через какой пульт вы настраивали Light Swich (Broadlink) не понимаю
Кстати поставил для эксперимента Vhome на стройке, тот что проходной но с батарейкой, ее хватило на пару месяцев, теперь и основной заедает. Если сравнить с Livovo то небо и земля.

16 (08-09-2017 20:27:30 отредактировано cher908)

Re: Управлять одним выключателем другими

Livolo я заказывал с универсальным пультом. Его кодам я обучил свой RM, но можно и из облака скачать. Там есть аналоги большого универсального пульта Livolo.
Мой  Vhome от первой батарейки до сих пор работает.

17

Re: Управлять одним выключателем другими

Из облака скачал все пульты livolo не один не подошел, придется еще заказать универсальный пульт, хорошо что время пока позволяет все тестить

18

Re: Управлять одним выключателем другими

Che_Guevara пишет:

Из облака скачал все пульты livolo не один не подошел, придется еще заказать универсальный пульт, хорошо что время пока позволяет все тестить

А точно выключатели были заказаны с функцией радио?

19

Re: Управлять одним выключателем другими

проверил... без радио, видимо перешел по Вашей ссылке и нашел проходной, но подешевле думал они все с функцией радио)))) 
Вы писали " Livolo срабатывает от RMpro не всегда, и клавиши запрограммировать строго на включение нельзя.
На самой плате выключателя должен быть реализован механизм переключения (механический или симисторный).". Не совсем понял что значит, нельзя запрограммировать строго на включение.
Огромное спасибо за Ваши ответы, без них я думаю еще долго бы разбирался с этими умными выключателями)

20 (10-09-2017 09:12:35 отредактировано cher908)

Re: Управлять одним выключателем другими

Жаль, что огорчил своим предположением smile

Виртуальная кнопка(клавиша) при первом нажатии включит, а при следующем нажатии выключит свет. Представьте, что по каким-либо причинам вы или какая-либо автоматика (RMpro, например) послала команду на выключение, а оно физически не случилось по каким-либо причинам, но вы думаете, что выключили (ну или включили) свет. Нажав эту же кнопку еще раз, вы подаете инверсную команду. В моем случае, когда срабатывание/несрабатывание Ливоло происходим по непонятному алгоритму, я не могу быть уверенным, что команда выполнена. НО в случае с Vhome или Broadlink я могу повторить команду выключить, так как команды включить и выключить имеют разные коды и их можно запрограммировать на разные кнопки (т.е. я могу повторить команду мануально или программно с определенной задержкой).
Так вот, Ливоло имеет команду на выключение, НО всех каналов сразу (если выключатель двухканальный) и выключателей, привязанных к одному помещению (на большом пульте до 3х помещений), а управлять каналом можно только последовательным посылом включить-выключить-включить и т.д.

21 (10-09-2017 09:10:29 отредактировано cher908)

Re: Управлять одним выключателем другими

Сэкономить на перезаказе выключателей Ливоло с функцией радио можно двумя способами:
1. Запросить у продавца обмен еще неиспользованных и в упаковке (но положительный исход не очень вероятен).
2.1. Заказать только сам блок (без панельки).
2.2. Попробовать заказать только сам выключатель без корпуса и сенсорной клавиши (а вдруг получится).
Напишите, что промахнулись. Не вы первый.