1

Тема: Управление TC-2

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Можно ли управлять выключателями tc2 от brodlink при помощи http запросов?

2

Re: Управление TC-2

radionet пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Можно ли управлять выключателями tc2 от brodlink при помощи http запросов?


Нет. TC2 не имеют Wifi приемника. Это обычное радиореле. Работают только с Broadlink RM Pro

3

Re: Управление TC-2

Скажите а система отслеживает состояние ? включено или выключено.
например могу я находясь на работе, узнать включен ли свет дома или нет ?

4

Re: Управление TC-2

kinarh пишет:

Скажите а система отслеживает состояние ? включено или выключено.
например могу я находясь на работе, узнать включен ли свет дома или нет ?


нет, только если вы сами вкл. или выкл. свет через RM pro.

Если хотите отслеживать, то вам нужно переделать wifi розетку из серии SP. Тогда будет контроль на все 100% при наличии сети и интернета.

5 (31-08-2016 15:26:06 отредактировано kinarh)

Re: Управление TC-2

Admin пишет:
kinarh пишет:

Скажите а система отслеживает состояние ? включено или выключено.
например могу я находясь на работе, узнать включен ли свет дома или нет ?


нет, только если вы сами вкл. или выкл. свет через RM pro.

Если хотите отслеживать, то вам нужно переделать wifi розетку из серии SP. Тогда будет контроль на все 100% при наличии сети и интернета.


Мой вопрос про включатели/выключатели TC света, а не про розетку.
потомучто я могу случайно включить свет... на смартфоне... и он будет гореть.. а о том что он включен как то будет отображаться в программе ?

6

Re: Управление TC-2

kinarh пишет:

Мой вопрос про включатели/выключатели TC света, а не про розетку.
потомучто я могу случайно включить свет... на смартфоне... и он будет гореть.. а о том что он включен как то будет отображаться в программе ?


Я вам про ТС ответил. Про SP - решение вашей задачи

7

Re: Управление TC-2

ну и нафига такой умный дом, в котором нет обратно связи...
кроме как включать и выключать свет с телефона сидя на диване , других применений без обратной связи и подтверждения о выполнении команды смысла в этом умном доме нет.

8

Re: Управление TC-2

kinarh пишет:

ну и нафига такой умный дом, в котором нет обратно связи...
кроме как включать и выключать свет с телефона сидя на диване , других применений без обратной связи и подтверждения о выполнении команды смысла в этом умном доме нет.


Вы явно плохо в вопросе разобрались. Посмотрите видео обзоры внимательно. У каждого устройства свая задача.

9

Re: Управление TC-2

я хочу понять простую вещь. так как я уже давно пользуюсь broadlink rm2
я хочу купить к нему выключатели. и у меня вопрос, если кто то дома включит свет.. смогу я выключить его находяь на работе ?
т.е. вопрос в слудеющем.. буду ли я знать находясь на работе, включен ли дома свет.. чтобы не получилось так что он был выключен, а я думал что он включен. и тем самым пытаясь его выключить.. я включил его

10

Re: Управление TC-2

kinarh пишет:

я хочу понять простую вещь. так как я уже давно пользуюсь broadlink rm2
я хочу купить к нему выключатели. и у меня вопрос, если кто то дома включит свет.. смогу я выключить его находяь на работе ?
т.е. вопрос в слудеющем.. буду ли я знать находясь на работе, включен ли дома свет.. чтобы не получилось так что он был выключен, а я думал что он включен. и тем самым пытаясь его выключить.. я включил его


Я вам уже ответил, для этого можете использовать розетки SP, т.к. они имеют обратную связь, но надо их переделать.

Если просто вкл. выкл, то можно использовать TC. ТС - это радиоприемник с реле, передатчиков у него нет для обратной связи, управляется только вручную или от RM Pro.

11

Re: Управление TC-2

все понятно теперь. но переделывать розетки... и совмещать с выключателями...
да проще z-wave купить. по цене тоже самое получится. и не на много дороже.

надо продавать свой rm pro

12 (01-09-2016 12:38:27 отредактировано ds1-1000)

Re: Управление TC-2

Ну z-wave конечно это круто. Можно пойти дешевле.
В магазине Леруа Мерлен продается вот уже с апреля месяца система умный дом от компании Rubetek Evo, она будет подороже броадлинка, но зато в ней есть обратная связь, при чем реле используется от z-wave, умный контроллер, полностью автономен. Зайдите на сайт Леруа Мерлен и найдите ссылку на умный дом или на сайт компании Rubetek Evo, я пока приобрел только сам контроллер и датчик открытия окна, сейчас коплю на остальное.
          Броадлинк по сравнению конечно сосет у рубетека, так как там свой процессор, система постоянно обновляется. Что касается броадлинка, система сыровата и далека называть себя умным домом, я полазил по многим производителям умного дома, могу лишь сказать,что у броадлинка есть только один плюс, это ик управление кондиционером, у остальных этого нет или стоит очень дорого, например модуль ик от z-wave цена окола 130 долларов.

13

Re: Управление TC-2

видел сегодня на али такуюже коробку. только название другое было. щас если найду скину ссылку. и ценник такой же был в районе 7-9 тыс.

14

Re: Управление TC-2

При чем продавцы в Леруа сами толком не знают как он работают, несут чушь,что мол нужен обязательно инет и вай фай.
      На самом деле вай фай и удаленка нужна лишь для того,чтобы что-то подправить или добавить сценарий, а также посмотреть состояние в вашем доме это свет, температура, открыты ли окна и прочее когда вы вне дома.
      Все остальное Рубетек сам автономно работает на своих частотах, а их у него аж две это 869МГц.- частота с обратной связью, и знакомая нам 433Мгц которая приходит на контроллер с простых датчиков таких как положения окна, температуры и пр. которые не нуждаются в управлении. Мне понравилось, дальше посмотрим.

15

Re: Управление TC-2

да, вариант интересный.  вот только датчики ооочень дорогие что рубетек что z wave
на двушку квартиру... тыс 80 уйдет. пол года копить ))

16

Re: Управление TC-2

Ну это смотря какие приоритеты ставить, я например не собираюсь ставить релюшки во все розетки, а смысл, если некоторыми розетками пользуюсь редко, фен раз в месяц включить)) А вот на освещение пожалуй можно во всех комнатах поставить, короче буду планировать,что важнее...

17

Re: Управление TC-2

kinarh пишет:

да, вариант интересный.  вот только датчики ооочень дорогие что рубетек что z wave
на двушку квартиру... тыс 80 уйдет. пол года копить ))


zwave уж точно не дешевле и не равен одной розетки sp3.

Вытаскиваете внутренности SP, подключаете к лампе разъемы выхода, кнопку вкл/выкл к ручному выключателю света (только он должен быть не тумблер, а кнопка) и готово.

18

Re: Управление TC-2

в том то и дело что выключатель должен быть кнопкой. когда дома обычные выключатели а они механические либо вкл либо выкл. не электронные не  кнопкой ((
слишком много переделок. все в стандартный подрозетник не влезет.

19

Re: Управление TC-2

"Вытаскиваете внутренности SP, подключаете к лампе разъемы выхода, кнопку вкл/выкл к ручному выключателю света (только он должен быть не тумблер, а кнопка) и готово.[/"
Дорогой Администратор, можно поподробней, схему подключения, никак не могу понять как это ?
   - это ведь розетку SP3 нужно запитать ( чтобы работал wifi ), -       - выход розетки подключить к лампе ( от розетки тянуть два провода к розетке, которая уже стоит)
- выход с кнопки SP3 соединить с выключателем- кнопка, вместо старой розетки ( опять тянуть два провода ) ( можно сразу четыре жилы )
В конечном итоге :
- долбить рядом с выключателем ещё один подразетник и все вышеописанные танцы !!!
Правильно ? Или я что-то не понимаю ... Буду благодарен за урок электротехники !!!
Заранее , Спасибо.

20

Re: Управление TC-2

voltin пишет:

"Вытаскиваете внутренности SP, подключаете к лампе разъемы выхода, кнопку вкл/выкл к ручному выключателю света (только он должен быть не тумблер, а кнопка) и готово.[/"
Дорогой Администратор, можно поподробней, схему подключения, никак не могу понять как это ?
   - это ведь розетку SP3 нужно запитать ( чтобы работал wifi ), -       - выход розетки подключить к лампе ( от розетки тянуть два провода к розетке, которая уже стоит)
- выход с кнопки SP3 соединить с выключателем- кнопка, вместо старой розетки ( опять тянуть два провода ) ( можно сразу четыре жилы )
В конечном итоге :
- долбить рядом с выключателем ещё один подразетник и все вышеописанные танцы !!!
Правильно ? Или я что-то не понимаю ... Буду благодарен за урок электротехники !!!
Заранее , Спасибо.


Если есть потребность, то можно и заморочиться. Разобранный SP я бы разместил ближе к выключателю, чтобы не тянуть длинный провод от кнопки SP (синяя кнопка вкл/выкл) к выключателю.  Выключатель в виде кнопки (на разовое замыкание), а не как у обычных выключателях света. Далее провода от SP идут на лампу.

Или есть другой вариант, но чуть дороже выйдет. Использовать Broadlink A1, RM Pro и TC. Если свет горит или нет, то можно определить это через A1.

Так же датчик двери от S1 для обратной связи, из примера в соседней ветки, можно приладить, но тут уже надо электротехнику знать.

21

Re: Управление TC-2

Спасибо. Проще вообще тогда вместо выключателя прямо замуровать розетку с кнопкой. Включать/ отключать этой кнопкой и ничего не надо дополнительно !!!
   А ещё проще - Не знаешь закон Ома, не выходи из дома !

22 (06-09-2016 08:18:03 отредактировано cher908)

Re: Управление TC-2

Если использовать eAir и создать таймер на включение ТC2 - можно ли сделать сложное условие включения (включить в определенное время утром, но если темно, т.е. "If Time=True & eAirТемно=Treue Then switch TC2"wink?

23 (06-09-2016 08:20:36 отредактировано cher908)

Re: Управление TC-2

Нашел в настройках, но не срабатывает. Нужно, чтобы утром, если темно, включился свет в указанное время. А Броадлинк включает в указанном временном интервале тогда, когда состояние освещенности перейдет в Темное.
Или как-то по-другому нужно задавать условие?

24 (11-01-2017 23:29:21 отредактировано olton)

Re: Управление TC-2

radionet пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Можно ли управлять выключателями tc2 от brodlink при помощи http запросов?


Все привет. Можно!
Для этого мне понадобились:
1. RM Pro (у меня 3-я ревизия)
2. TC2 (у меня на 2 кнопки)
3. e-Control
4. RM Tasker Plugin


Подключаем ТС2 к RM Pro (все по стандарту, ничего необычного). Добавляем пульт управления для выключателя в e-Control. Проверяем, что бы пульт работал. Запускаем RM Tasker Plugin включаем бридж и втягиваем в него коды пультов из e-Control (в e-Control делаем єкпорт для телефона в wlan, в RM Tasker Plugin делаем импорт).

1-й вариант

Заходим в RM Tasker Plugin -> Code List и смотрим нужную команду, ее ID (например у меня: Свет зал включить, ID: 222)
Нам нужна будет ссылка your_bridge_iptongueortsend?deviceMac=RM_PRO_DEVICE_MAC&codeId=222

2-й вариант, если нужно выполнить последовательность

Далее в RM Tasker Plugin создаем макрос и подвязываем в него существующий код для включения выключателя.
Переходим по ссылке your_bridge_iptongueort/macros и видим список макросов. Нам нужен будет id макроса.
Для выполнения команды нам нужна будет ссылка your_bridge_iptongueort/execute?macroId=your_macro_id

25

Re: Управление TC-2

Вот ещё способ управлять TC2 https://github.com/NightRang3r/Broadlin … ol-db-dump
Потребуется
1) RM Pro
2) TC2
3) e-Control
4) Android
Регистрируем все требуемые устройства в e-Control. Копируем полученные настройки с андроид устройства на ПК. Преобразуем в нужный формат с помощью getBroadlinkSharedData.py. Отправляем команды с помощью sendCode.py
Полученный скрипт можно прикрутить к OpenHAB, Majordomo, homebridge и т.д.