1

Тема: Выключатель TC2 как проходной

Добрый день. Заказал 5 выключателей в новую квартиру и вот теперь задался вопросом, возможно ли настраивать отдельные кнопки выключателя для работы в "проходном" режиме? Имею ввиду, например, что вышел из комнаты, нажал на кнопку свет в коридоре загорелся, прошел по коридору, нажал на кнопку на другом выключателе (в конце коридора), свет в коридоре погас.

PS Спасибо за форум!

2

Re: Выключатель TC2 как проходной

klavik пишет:

Добрый день. Заказал 5 выключателей в новую квартиру и вот теперь задался вопросом, возможно ли настраивать отдельные кнопки выключателя для работы в "проходном" режиме? Имею ввиду, например, что вышел из комнаты, нажал на кнопку свет в коридоре загорелся, прошел по коридору, нажал на кнопку на другом выключателе (в конце коридора), свет в коридоре погас.

PS Спасибо за форум!

нет

3

Re: Выключатель TC2 как проходной

carmen69 пишет:
klavik пишет:

Добрый день. Заказал 5 выключателей в новую квартиру и вот теперь задался вопросом, возможно ли настраивать отдельные кнопки выключателя для работы в "проходном" режиме? Имею ввиду, например, что вышел из комнаты, нажал на кнопку свет в коридоре загорелся, прошел по коридору, нажал на кнопку на другом выключателе (в конце коридора), свет в коридоре погас.

PS Спасибо за форум!

нет


То есть, сделать так , что кнопка на одном выключателе будет повторять действия кнопки на другом выключателе нельзя? При этом, возможность создания виртуальной кнопки в приложении, которая будет дублировать кнопку выключателя,есть.  Жаль.

4 (11-01-2016 17:10:50 отредактировано shtefanov)

Re: Выключатель TC2 как проходной

Можно поставить проходной переключатель Livolo, ссылка это первый который нашел, цена ниже...

Есть несколько серий Livolo C7.
VL-C701-11 — одна линия, без радиоуправления.
VL-C702R-11 — две линии, с радиоуправлением.
VL-C701SR-11 — одна линия, проходной, с радиоуправлением.
Серия С7 выпускается только EU формата.

5 (03-02-2016 21:20:48 отредактировано trialuser)

Re: Выключатель TC2 как проходной

У меня сейчас похожая задача.
нашел только у Livolo проходные переключатели, в EU-сокете (круглый подрозетник) доступны варианты с 1 или с 2 кнопками - нет с 3мя.
.
На самом деле не хочется расставаться с TC2 выключателями, чтобы не разводить зоопарк выключателей по всей квартире.
Я пока обдумываю решение, но рабочей идеей кажется будет следующая:
в одном конце комнаты будет висеть обычный TC2, который будет чаще всего использоваться/будет на виду и т.п. В другом конце комнаты можно поставить что-то вроде настенных радиопультов с батарейкой (не нужно вести кабель/штробить стену, а достаточно буквально приклеить). Какой-то список пультов я нашел здесь: noo.com.by/radiopultyi.html
Внимание вопрос: можно ли обучить TC2 (приемник) понимать сигналы с других пультов (передатчиков), чтобы наладить связь: "пульт"->TC2, или связь возможна только через RM Pro: "пульт"->RM PRO->TC2?
Радиопульты по моей ссылке работают на частоте 433,92 МГц.
.
Другой вариант:
Использовать такой же радиопульт из китая:https://ali.pub/5wuv3
Обещают, что подключается по схеме
https://g03.a.alicdn.com/kf/HTB1nBboIXXXXXcYXVXXq6xXFXXXY/221372578/HTB1nBboIXXXXXcYXVXXq6xXFXXXY.jpg

6

Re: Выключатель TC2 как проходной

Третий вариант: делать проходные выключатели на базе Livolo https://ali.pub/bmn7u, схемка будет примерно как в обычных проходных перекидных выключателях:
https://i00.i.aliimg.com/img/pb/874/538/949/949538874_456.jpg?size=81505&height=563&width=950&hash=09ad68ba9e0ed425ecaba2c99a703c1b

7

Re: Выключатель TC2 как проходной

Повторю вопрос, чтобы не потерялся:
можно ли научить кнопку TC2 реагировать на сигналы от сторонних пультов, работающих на той же частоте?
Если нет, то правильно ли говорить, что рабочий вариант - ретрансляция сигнала с такого стороннего пульта через rm pro на TC2? Поймет ли в этом случае сигнал сам RM Pro?
Спасибо.

8

Re: Выключатель TC2 как проходной

trialuser пишет:

можно ли научить кнопку TC2 реагировать на сигналы от сторонних пультов, работающих на той же частоте?

Не буду утверждать на 100%, но скорее всего нет. Во всяком случае я не встречал сообщений, что кому-то это удалось сделать.
Разве что вы найдете продвинутый обучаемый радиопульт, схожий по функционалу с RM Pro, т.е. умеющий записывать произвольный радиосигнал и потом его воспроизводить (чтобы обучить его от RM Pro).

trialuser пишет:

Если нет, то правильно ли говорить, что рабочий вариант - ретрансляция сигнала с такого стороннего пульта через rm pro на TC2?

Т.е. вы хотите чтобы RM Pro реагировал на некий сигнал от некоего пульта и, в качестве ответного действия, посылал сигнал на включение/выключение TC2? Это невозможно - такой функционал не предусмотрен производителем.
RM Pro не умеет постоянно работать в режиме приемника, только на несколько секунд в режиме обучения. Т.е. нельзя в RM Pro запрограммировать выполнение некоего действия по сигналу с какого-либо пульта/устройства.

9 (05-02-2016 15:58:49 отредактировано trialuser)

Re: Выключатель TC2 как проходной

Решение, на котором я остановился - использование проходных выключателей от MakeGood: https://www.szmakegood.com/eupro.asp. Там на странице они обзываются производителем как Intermediate Touch Switches. В EU-сокете выпускаются только с 1 и 2 кнопками. Сенсорные, знают частоту 433МГц. Сейчас переписываюсь с производителем, чтобы быть уверенным, что они гарантированно работают с RM Pro (на Алибабе продавцы пишут, что работает, на Алиэкспрессе нет).
Как я понял, в комплекте идет 2 выключателя, один из которых - вполне обычный, а второй - только с 2 выводами: линия и фаза. Т.е. второй выключатель - это пульт для первого. Цена вопроса - порядка $40 за пару.
.
Думаю, по дизайну впишутся в квартиру: наши отечественные проходные переключатели тоже чуть-чуть подрисовываются (рисуются две стрелки, направленные в разные стороны). А тут получится - "квадратики" на TC2 от Broadlink и "кругляши" от MakeGood. Сама стекляная панелька такая же по цвету и размерам.
.
Если кому интересно - как придут - отпишусь/зафоткаю)

10

Re: Выключатель TC2 как проходной

А чем тебе не понравился вариант с livolo?

11

Re: Выключатель TC2 как проходной

andryuha2008 пишет:

А чем тебе не понравился вариант с livolo?

А сбрось ссылку на вариант с livolo?

12

Re: Выключатель TC2 как проходной

trialuser пишет:

Решение, на котором я остановился - использование проходных выключателей от MakeGood: https://www.szmakegood.com/eupro.asp. Там на странице они обзываются производителем как Intermediate Touch Switches. В EU-сокете выпускаются только с 1 и 2 кнопками. Сенсорные, знают частоту 433МГц. Сейчас переписываюсь с производителем, чтобы быть уверенным, что они гарантированно работают с RM Pro (на Алибабе продавцы пишут, что работает, на Алиэкспрессе нет).
Как я понял, в комплекте идет 2 выключателя, один из которых - вполне обычный, а второй - только с 2 выводами: линия и фаза. Т.е. второй выключатель - это пульт для первого. Цена вопроса - порядка $40 за пару.
.
Думаю, по дизайну впишутся в квартиру: наши отечественные проходные переключатели тоже чуть-чуть подрисовываются (рисуются две стрелки, направленные в разные стороны). А тут получится - "квадратики" на TC2 от Broadlink и "кругляши" от MakeGood. Сама стекляная панелька такая же по цвету и размерам.
.
Если кому интересно - как придут - отпишусь/зафоткаю)



trialuser, вам удалось связать эти проходные выключатели с RM Pro?

13 (05-12-2018 13:24:55 отредактировано Che_Guevara)

Re: Выключатель TC2 как проходной

Все добрый день!  Подниму вопрос заново, может за 2 года ситуация изменилась и появились новые предложения с умными проходными, подключаемые проводами выключателями (без батареек). Все это время дом строился, я выносил мозг электрику проходными выключателями Livolо и распайкой коробок под них. Качество отличное, за год реально пользования никаких нареканий, все бы хорошо. Но управлением через RMpro когда подключил  4 штуки для проверки, просто практически не работает, не то что через раз а иногда включается/выключаеться через 10-15 раз и клавиши запрограммировать строго на вкл или выкл нельзя. Учитывая, что в доме более 30 выключателей, то каламбур будет нереальный. А пришло время оформлять весь заказ.
Умные выключатели нужны были для того чтобы перед сном не бегать по дому выключать свет, а спокойно с кровати можно было погасить весь дом, но Livolo ни как с этим не справиться, скорее наоборот включит пол дома.
Проходные которые работают через радио канал, не подходят. Получается тупик како-то. Нормально через RMpro работают TC-2 но у них нет проходных, у Livolo все работает, есть проходные без батареек, на проводах, но они абсолютно некорректно работают через RMpro. ЧТО ДЕЛАТЬ?

14

Re: Выключатель TC2 как проходной

Если переобучение не помогает, то менять выключатели. Можете эти попробовать https://broadlink.ru/radiovikluchatel-rosa-2 у них пульты и реле отдельно.