1

Тема: BroadLink TC3 сенсорный выключатель для Умного дома обзор



Всем привет!
Вашему вниманию представляю новый сенсорный, беспроводной выключатель для Умного дома BroadLink TC3.
Данный выключатель позволяет управлять освещением в ручную, удаленно через приложение на смартфоне, а также автоматически по сценариям или по определенному таймеру.
Внешний вид почти не изменился по сравнению с предыдущей моделью TC2. Есть два вида, на одну и две клавиши управления.
Основное отличие в том, что ранее выключатель TС2 управлялся через BroadLink RM Pro, а теперь вам необходимо использовать для этого BroadLink Smart Hub S3, который позволяет еще подключать через него различные датчики. Выключатель общается с хабом по закрытому протоколу. Полный обзор BroadLink Smart Hub вы можете найти у меня на канале, обзоры на датчики тоже будут позднее. Всего к одному хабу можно подключить до 8-ми устройств.
Я тестировал работу хаба и выключателя на расстоянии примерно 15 метров и 2 стены, связь была стабильна, сбоев не было.
Еще из отличия в том, что теперь включатель имеет обратную связь, можно отслеживать его состояние удаленно через приложение, а также сохраняется состояние лампы при отключении питания.
Передняя панель съемная, снимается плоской отверткой.
В комплекте идут болты крепления и конденсатор, который подключается параллельно лампе, если она будет мерцать в выключенном состоянии. Если лампа не мигает, то подключать конденсатор не надо. В двухклавишном варианте уже кладут два таких конденсатора.
TC3 подключается в разрыв линии питания светильника в место обычного включателя. При подключении обязательно используйте провод с Фазой. Подключите его в разъем L. Разъёмы L1 и L2 подключаются к проводнику от лампы. Не используйте заземление и ноль при подключении. Подавайте питание на выключатель только при установленной на место сенсорной панелью. Само собой, обесточьте выключатель перед инсталляцией.
Выключатель не рассчитан на работу при минусовой температуре и влажности выше 80%. Максимальная нагрузка на 1 клавишу 100 ватт. В место механического реле в TC3 стоит полупроводниковый затвор, который долговечнее и бесшумный при работе.
Подключается данный выключатель к программе после подключения BroadLink Smart Hub`а, за тем в правом верхнем меню выбираем «скан. QR код». Сканируем QR код камерой смартфона. QR код есть на транспортировочной пленке, а также под съемной панелью. Далее следуем инструкции.
Выключатель необходимо перевести в режим подключения, для этого надо его включить, т.е. зажечь лампу через него на 2 минуты (можно и меньше, так рекомендует производитель). Если индикатор не мигает, то поднесите палец к сенсорной кнопке на 5 секунд.
В программе нажимаем далее и ждем подключения. Лампа при этом должна гореть. Если не получилось подключиться, то повторяем процедуру.
Задаем имя устройства и присваиваем к комнате.
В программе мы можем отслеживать состояние, создавать различные таймеры на день недели, случайное включение света (от квартирных воров), разовый таймер, а также можно быстро выбрать обратный отчет включения или выключения в зависимости от текущего состояния.
Можно создавать различные сцены и автоматические сценарии с участием TС3, датчиков и других условий. К примеру, я сейчас создам сценарий включения лампы при срабатывании датчика движения.
Данное устройство поддерживает голосовое управление Яндекс Алисой. Вы можете шокировать ваших не искушенных гостей, если голосом включите свет в прихожей. Инструкция на русском по подключению Алисы есть в приложении.
Если бы выбирал сейчас выключатель BroadLink, то взял бы именно TC3.
На этом мой обзор подошёл к концу. Дополнительные вопросы можете задать ниже, постараюсь на них ответить.
Всем спасибо и всего доброго!