1

Тема: Обсуждаем ZigBee «Умного Дом» от Tuya / Smart Life



Первый мой обзор Wi-Fi версии оборудования для «Умного дома» от Tuya / Smart Life можете почитать и посмотреть видео по ссылке.

Повторюсь, тогда я был не в восторге от возможностей и качества Wi-Fi оборудования. Посмотрел обзоры от других блогеров в Интернете ZigBee версий и решил, что нужно дать производителю второй шанс и составить свое мнение.

По поводу приложений Tuya и Smart Life мнение не поменялось. Если коротко, то приложения - клоны друг друга, при этом аккаунты отдельно надо создавать под каждое приложение, и оборудование привязывается тоже только к определенному приложению. У этих приложений частичный перевод на русский, уведомления приходят быстро, работают шустро и они удобные в использовании.

Насколько я понял, Tuya использует сервера Amazon, сама компания не производит ничего, кроме прошивок для модулей и сервиса для производителей в виде приложения и сервера. Все оборудование производители заказывают и настраивают через личный кабинет Tuya. Так же каждый производитель может сделать свой дизайн панели управления оборудованием в приложении.

Для подключения ZigBee версии оборудования вам потребуется дополнительно шлюз (gateway). Шлюз будет транслировать сигналы ZigBee в вашу Wi-Fi сеть, а оттуда через интернет к серверам компании и в приложение на ваш смартфон. Можно подключить до 50 устройств к одному шлюзу. Протокол связи для «Умных домов» ZigBee очень перспективный, он часто используется в новом оборудовании у производителей. Советую прочитать о нем статью на Хабре, если вы впервые о нем слышите.

Я протестировал: датчик температуры/влажности c дисплеем, датчик открытия/закрытия двери, розетку, выключатели 1-3 клавишные без нулевой линии, датчик дыма, датчик протечки, датчик движения, розетку с USB портами для зарядки смартфонов, реле с диммером и без, реле, которое надо встраивать в подрозетник с нулевой линией. В планах еще протестировать (пробовать) другое оборудование (к примеру, запорные краны, карнизы, пульт), буду снимать обзоры на него. Так что, следите за той веткой на форуме и подписывайтесь на мой Youtube канал.

Оборудование собрано качественно, дроссели в отличие от Wi-Fi нигде не свистят. Все подключилось без проблем и работает стабильно. Чрез 2 стены и на расстоянии 15 метров шлюз спокойно принимал сигнал с датчиков. У датчиков через приложение можно отслеживать уровень оставшегося заряда батарейки, в случае малого заряда можно сделать уведомление. От одной батарейки датчики будут работать год и больше (зависит от датчика и качества элемента питания).

Помимо качества железок еще отличие ZigBee от Wi-Fi – это возможность выполнения таймеров и сценариев в случае, если по какой-то причине у вас дома пропал Интернет. Чтобы срабатывали таймеры, их нужно создавать через сценарии. Если создать таймер через панель управления устройством, то при отсутствии Интернета он не сработает. Тот же BroadLink может без Интернета только таймеры запускать, но сценарии, где датчики и исполнительные устройства задействованы одновременно,  не может.

Розетки, выключатели и реле не сохраняют свой статус вкл/выкл после отключения их от источника питания (BroadLink сохраняет).  Для кого-то это будет большим минусом. Можно создать дополнительные таймеры с разным интервалом времени, чтобы восстанавливать состояние розеток в случае с проблем с питанием.

Голосовой помощник Яндекс Алиса работает не со всем оборудованием; у меня заработали только настенные выключатели и реле, которое надо встраивать в подрозетник. Думаю, со временем оборудование интегрируют в Яндекс Алису. Заметил, что там, где на коробке есть надпись «Amazon Alexa», то есть и поддержка Яндекс Алисы, но это может быть совпадением.

Итог
Из недостатков – это отсутствие ZigBee Умного IR пульта для управления кондиционером или телевизором. У Tuya есть только Wi-Fi версия такого пульта. В случае отключения Интернета Wi-Fi устройства не будут срабатывать автоматически. Розетки и реле не запоминают свой статус после обесточивания (поправка, удлинитель поддерживают данную функцию). Еще небольшим минусом будет отсутствие поддержки Яндекс Алисы всего оборудования, но, думаю, это временно. В остальном оборудованием очень доволен, приложение работает быстро и имеет логичный интерфейс.
Оборудование продается на Aliexpress, есть даже вариант с доставкой из России и гарантией 1 год.

В следующий раз я расскажу о моем опыте подключения Tuya к альтернативным системам управления «Умным Домом» к MajorDoMo, Home Assistant и OpenHub.

2

Re: Обсуждаем ZigBee «Умного Дом» от Tuya / Smart Life

У меня был контакт сотрудника компании Tuya, я ему написал чтобы добавили функцию возврата состояния после обесточивания. Он обещал передать этот запрос инженерам.
...
Ответ получил, озвучил его в видео обзоре.

3

Re: Обсуждаем ZigBee «Умного Дом» от Tuya / Smart Life

Tuya ZigBee модуль, можно сделать своими руками почти любой старый прибор умным

4

Re: Обсуждаем ZigBee «Умного Дом» от Tuya / Smart Life

5

Re: Обсуждаем ZigBee «Умного Дом» от Tuya / Smart Life

6

Re: Обсуждаем ZigBee «Умного Дом» от Tuya / Smart Life

7

Re: Обсуждаем ZigBee «Умного Дом» от Tuya / Smart Life