Тема: Есть ли нормальные программы для умных розеток?

Добрый день!

У меня уже имеется с десяток умных розеток SP3/SP2S, раньше я ими управлял с помощью приложения BroadLink e-control и меня более-менее всё устраивало: можно было посмотреть мгновенный расход электроэнергии, графики за месяц, неделю и прочее, управлять ночником, задавать таймеры - всё неплохо. Но приложение очень тормознутое и требующее авторизоваться - иначе функция ваттметра недоступна (вообще глупая дискриминация, ну да и ладно - это ж китайцы). Авторизация периодически слетала, что несколько бесило, но по итогу я создал левый аккаунт с примитивным паролем, чем и решил данную проблему. Однако, в четверг авторизация перестала происходить совсем: ни через WiFi, ни по LTE (оператор МТС), ни даже через прокси/vpn. Новый аккаунт тоже создать не получилось. Видимо, китайцы отключили сервера для этой программы. Оказалось, что её уже год не обновляли и, похоже, вообще забили на неё.

Поиски по просторам сети выдали аж три варианта приложений:
1) IHC - поставил и смог подключить розетки к ней. Не очень удобно, ну да и ладно. Зато можно настроить тарифы на электроэнергию даже по двухтарифному плану! Зато я не нашёл там никаких вариантов для просмотра графиков потребления за предыдущий месяц или в течение дня - вообще ничего! Только потребление и расходы по текущему месяцу! Если кто знает, где оно всё спрятано, ткните носом, плиз.

2) BroadLink (без e-control). Поставил, пытался добавить розеточку - процедура такая же неудобная, как и в старом приложении. Автоматически ничего не появлось, хоть айфон и был в одной WiFi-сети с розеткой, которая уже была настроена на e-control. После сброса розетки её почти удалось подключить к приложению, но в последний момент выдали "подножку": приложение ругнулось, что регион учетной записи (Россия/Москва) не подходит к региону розетки, который нужно посмотреть на коробке. Коробка, естественно, утеряна sad
В общем, не смог добавить розетку в приложение совсем!

3) Стороннее приложение eWeLink (по заявлению разработчика, работает со всеми "умными" устройствами. Либо розетка BroadLink не считается достаточно умной, либо лыжи не едут). Как ни мучался, розетку приложение не увидело.

Итог. Я так и не нашёл возможности посмотреть потребление за февраль: e-control молчит как партизан, требует назвать пароль и отзыв, но, походу, сам не помнит их после контузии; IHC говорит всё, но только не потребление за февраль; BroadLink не готов смириться с моей пропиской, а eWeLink вообще бастует.

Вопросы:
1) Есть ли способ посмотреть на исторические данные по потреблению в IHC?
2) Есть ли какие-нибудь сведения по e-control - когда она оживёт?
3) Что можно сделать с новым приложением BroadLink?
4) Кто-то смог подружить SP3\SP3S с приложением eWeLink?
5) (филосовский) На кой чёрт производителю три отдельных приложения для одного и того же? И почему они все такие кривые?

2

Re: Есть ли нормальные программы для умных розеток?

коментарии:
1) Ihc ничего не спрятано, просто так они его сделали. Приложение обновляется и поддерживается.
2) Приложение BroadLink Universal Remoure новое, оно еще активно допиливается. У него жесткое ограничение по регионам. Китайские версии устройств подключить не получится, наверное. Я думаю, это связанно с определение регионального облачного сервера. Можно попробовать сделать смену региона или языка, для подключения, а потом вернуть все на свой регион и язык в андроид (я не пробовал, не знаю). SP2 - это для китайского рынка. SP3 должно работать.
3) eWeLink приложение от Sonoff, это другой вообще производитель со своим железом.

Ответы:
1) нет
2) e-control более не поддерживается и не дорабатывается. Но оно должно работать, напишите в тех поддержку support@ibroadlink.com
3) Я свой вариант предложил выше, но если не получится, то используйте IHC
4) Ответил выше
5) Заигрались в оптимизацию, на сколько я понимаю. Обновление железа делают, вот и решили и софт новый сделать.

Если прямо совсем надо с графиком потребления и иметь независимость, то есть альтернативные системы управления, но надо немного кодить уметь. MajorDoMo, Domoticz, openHAB, Home Assistant (я бы с нее начинал) имеют плагины для подключения BroadLink.

3

Re: Есть ли нормальные программы для умных розеток?

Добрый вечер!
Спасибо за ответ. Я провёл некоторые изыскания тоже, результаты такие:
1) BroadLink (просто BroadLink) под iOS - это плюс-минус то же самое, что BroadLink Universal Remote для Android. А я всё искал этот universal remote в AppStore smile
2) Товарищи подсказали, что в этом BroadLink'е нужно поставить местоположение - Германия и тогда розетки заработают. Я долго пытался их подключить привычным способом (напрямую и через AP) - ничего не вышло. И вот когда я уже отчаялся и начал немного нервничать, приложение вдруг само сообщило: "Глянь, чо нашлось: розетка какая-то wink". Видимо, я пытался вручную подключить, а приложение само уже нашло розетку в локалке - вот и не вышло у нас любви, ибо конфликт возник двух процессов. Но это только моя гипотеза. Впрочем, основанная на 25-летнем опыте в IT-сфере.
3) Ваттметр в BroadLink работает, но вот посмотреть потребление за прошлый месяц тоже нельзя sad Фиг знает теперь, как счета клиентам выставлять. Впрочем, пока решили сделать просто 29/31 от значений за январь, но этот вариант не надолго, конечно.

Решил пока так поступить:
- написать в поддержку про e-control;
- надеяться, что в новых приложениях вернут функции из старых, а то как-то слишком дико. Думал, что после индусов меня трудно удивить smile
- возможно, действительно, имеет смысл запилить свою реализацию API или плагины к программам из Вашего списка.

4

Re: Есть ли нормальные программы для умных розеток?

Если вы деньги считаете по показанием с розеток, то я вам настоятельно рекомендую на альтернативный софт переходить. В этом случае будете независимы и история показаний будет всегда на своем сервере храниться.

5

Re: Есть ли нормальные программы для умных розеток?

Добрый вечер!

Спасибо за ответ. Старое приложение одумалось, наконец, и со всеми счетами разобрались smile
А что за альтернативный софт и где его искать? или есть где-то описание API всего этого хозяйства? Буду весьма признателен за информацию об этом smile

6

Re: Есть ли нормальные программы для умных розеток?

Вот канал не плохой по Home Assistant

7

Re: Есть ли нормальные программы для умных розеток?

А я вот видимо не изучив вопрос немного расстроился в розетках broadlink.
Я взял розетки SP4L исходя из того что они самые новые.
Пользуюсь IOS. Стал смотреть приложение. как я понял "Broadlink" последнее приложение что они поддерживают ещё. Приконнектил им эти розетки-ок. Но дальше как-то всё странно, есть таймер, но только на отключение, типа обратного таймера. Есть какой-то колцевой, он тоже странный. В общем честно говоря программа очень мутная. Вкл/Выкл есть, все работает. Но дальше как-то все так накручено... в общем беда.
Вроде как есть googe home, я где-то видел что им пользуются, Он и сценарии программирует, но будет это работать и как не ясно.

И как я понял в розетке SP4L вольтметра нет.
В общем отсутствие софта конечно это беда.

8

Re: Есть ли нормальные программы для умных розеток?

У вас в распоряжении софт BroadLink, который позволит вам управлять розеткой удалено, по таймеру и автоматически по сценариям, если еще добавите датчики в систему.
Если вам сложно разобраться с программой, то попросите знакомого "компьютерщика" он без особого труда разберется и покажет, как настраивать.
В место Goole Home используйте лучше Яндекс Алису, она на русском. И эти обе системы больше для управления голосом, чем для автоматизации.
Розетка с ваттметром должна появиться позднее, в планах у производителя она сесть.