1

Тема: Как я делал свой Коллбекхантер или веб-разработчики глазами заказчика

При знакомстве с Коллбекхантером я был приятно удивлён простотой и полезностью этого сервиса. Но цены за минуту разговора просто космос и с нашей маржой нам они не по карману.

Аналогичные сервисы тоже по цене были неприемлемы.

Сразу начал рассуждать о том, как хорошо было бы самому сделать такой функционал для своего интернет - магазина. Так как я уже являлся пользователем SIP телефонии, то сразу пришло в голову использовать API у SIP провайдера для обратного звонка. Сразу использовать готовые формы от SIP компании не представлялось возможным по причине отсутствия учета графика работы. Надо было делать свой скрипт.

Решено было для создания скрипта собрать информацию по ценам на услуги программистов.

Создал ТЗ и понеслось.

Сделал несколько предложений на популярных и не очень сайтах с фрилансерами.

Обзвонил всех знакомых программистов и знакомых у знакомых.

Вычислил примерно 20 номеров программистов, в своем городе ищущих работу через Хедхантер.

Обратился в 3 местные IT компании, специализирующихся на веб-разработке.

И вот результат:

Фрилансеры мне попались неадекватные. После знакомства с ТЗ кто-то готов был сделать за 3000 рублей, а кто-то за 20 000 рублей. По срокам выполнения от 3 до 18 дней. Я готов был потратить 20 000 рублей и ждать 18 дней. Но когда дело доходило до работы, все фрилансеры отказывались от работы.

Знакомые программисты либо слишком заняты, либо лень, либо очень сложно. Хотя один из них мне все-таки помог и поначалу дал хорошую консультацию.

Ищущие работу программисты в моем городе отказались по причине, что им нужна постоянная работа, либо они заняты в настоящее время или у них недостаточно компетенции.

В компаниях по IT разработке было так:

Первая зарядила бюджет в 45 тыс. рублей.

Вторая в 200 – 300 тыс. рублей.

А последняя компания даже не перезвонила и не сообщила после знакомства с ТЗ о примерной стоимости необходимого бюджета. На мои звонки отвечали, что пока не готовы сообщить стоимость работы. Наверное, слишком несерьезный заказ для них, но сказать это не соизволили.

Ушло у меня на поиски исполнителя по приемлемой цене половина месяца.

Ну, подумал я, не везет мне с программистами. Сдаваться не хотелось. Решил вспомнить навыки программирования. В школе был ZX-Spectrum (СССР версия называлась Дельта-С). Делал мини- игры на нем. Ковырял там бейсик и ассемблер.

Ну вот, прошла пара недель, и скрипт был готов, но я увлекся процессом программирования и еще через месяц сделал скрипт обратного звонка в виде бесплатного сервиса. Сделал несколько тем оформления виджета, мобильную версию виджета для смартфонов, возможность редактирования текста и поведения. На одну тему даже натянул функцию «Написать нам» и HTML блок для любого кода пользователя. Весь скрипт на выходе размером менее 14Кб и работает без jQuery. Теперь любой может настроить виджет под себя в веб-интерфейсе и пользоваться им бесплатно. Только надо платить за саму SIP связь. В SIP компании предоставляется статистика по звонкам, облачная АТС с записью разговоров и с распределением звонков. Это означает, что по основному функционалу мой сервис мало чем отличается от Коллбекхантера и его аналогов. Зато по ценам мой сервис весьма отличается. Многие вообще не пользуются вызовом обратного SIP звонка, они только получают номера телефонов на свою E-mail почту и перезванивают, когда им удобно. Т.е. используют мой скрипт, как обычную всплывающую форму обратной связи.

Вывод для себя сделал такой, что надо программировать самому, если есть возможность. Т.к. профессиональные, свободные для работы, зрелые и порядочные программисты редкость или мне на них просто не везло. Но зато я могу программировать то, что мне необходимо.

P.S. Когда я пришел с заказом в IT компанию, то один из руководителей проекта договорился до того, что мои жизненные суждения неверны и что, если программист сказал, то это не подлежит сомнению и обсуждениям. Хотя я в принципе только задавал уточняющие вопросы. На одном сайте по поиску исполнителей один программист в общих обсуждениях объявил меня жмотом и чайником, у которого 5000 рублей в кармане и который за эти деньги хочет получить все и сразу. А до этого он мне предлагал поднять бюджет до 150 тыс. рублей. Уж не знаю, каким местом он ТЗ читал.

Мой сервис обратного звонка назывался GoodBeep.com. Сейчас сделал вторую версию сервиса WidgetCall.com