1

Тема: RM-PRO Максимальная интеграция в коттедже.

Привет Всем!!!
Это мое первое сообщение на этом форуме. Прочитал уже не мало и решил что пора писать smile) Хочу поделится своими планами и услышать Ваши отзывы и комментарии а также ответы на монгочисленные вопросы. Рассказать нужно о многом, начну по порядку.
ВСТУПЛЕНИЕ (кто спешит может не читать)
Я строю относительно большой частный дом, 3 этажа около 300 метров/2. Сам по образованию электрик (но не строительный) и за проектирование и разводку проводки и за автоматизацию взялся самостоятельно. Долго думал о системах умного дома. Сначала был вопрос быть или не быть... В результате остановился на автоматизации освещения и управления группами входа (ворота откатные, калитка, ворота секционные, ролставни на окнах). Возможно еще реализую управление приточной вентиляции. Остальные, более ответственные системы, автономны, такие как контроллер котельной, внешнияя метеостанция для системы снеготаиния, охранная сигнализация и система видеонаблюдения.
Освещение доверил автоматике только лишь с тем условием, что все основные светильники продублированы обычными выключателями. Т.е. если заглючит контроллер или ляжет WiFi то супруге не придется искать по дому детей в темноте smile) Ворота и ролставни и так управляются по RF поэтому "родным " пультом можно всегда будет открыть ворота и попасть на участок и зайти в дом.
Можно долго спорить о том, что современные системы умного дома надежны и у меня консервативный подход. Но это далеко не так. Из своей практики хочу отметить что даже обычный дешевый турецкий выключатель будет статистически намного надежнее самого продвинутого микроконтроллера от именитого производителя. А мой дом - моя крепость. А надежность и качество в моем доме это основной критерий. Поэтому было сложно определится с концепцией - либо тянуть провода от каждого выключателя сенсора и светильника в щиток, где ставить контроллер умного дома, с релюшками, платами входов и выходов и т.д. или отказаться от системы полностью. Поскольку стоимость первого решения мне показалась не обоснованой и трудозатратной, я решил отказался от централизованной системы.
Про систему multi-room я даже не думал, у меня на это особый взгляд и об этом если позволите позже...

....to be continued

2

Re: RM-PRO Максимальная интеграция в коттедже.

Почему я остановился на Broadlink? (кто спешит может не читать)

Строительство дома потихоньку продолжалось, близились штукатурные работы и мне нужно было сделать разводку. Дизайнер составила планы потолков, расстановку мебели и розеток. С розетками вопросов не возникло, решение было в моей голове уже давно. Розетки разделены на группы: аварийные и обычные. Аварийные всегда остаются включены и запитаны от большого инвертора с батареями. От аварийных запитаны компьютеры, видеонаблюдение, охрана, котельное оборудование, холодильники и все освещение снаружи и внутри дома. А вот обычные розетки запитаны через контакторы (большие реле) в щитке. Если охранную сигнализацию поставить на охрану, то контакторы спустя минут 5 разомкнутся, обесточив все не аварийные розетки в доме.

С освещением было сложнее. В некоторых помещениях запланирована установка до 8 групп освещения. Причем для комфортного использования управлять светом в больших помещениях нужно как минимум из двух мест. Я себе представил эти наборы многоклавешных проходных выключателей и что то меня это не впечатлило. В то же время вспомнил о своем очень положительном опыте эксплуатации китайской люстры, что раньше были очень модными. С галогенками, светодиодами, радио-пультами и 4мя режимами. Короче с помощью этих хитрых китайских контроллеров я решил сократить количество выключателей, но при этом не объединяя отдельные группы. О том, что контроллеры имеют возможность управления по радиоканалу я знал, и планировал, когда дойдут руки построить контроллер на Arduino, который бы управлял освещением и кое чем-по ИК.

Основной проблемой были ролеты на окнах. У меня 17 окон, все редукторы установлены снаружи сдания. К каждому ролету шел свой пульт. Также имеется мастер пульт которым можно управлять 5-ю ролетами. Я занялся поиском универсального пульта на 433 мГц чтобы можно было выполнять автоматическое открывание всех ролет при снятии дома с охраны и автоматически опускать при постановке. Что я только не делал где я только не искал но ничего подобного не нашел.

ARDUINO. Дальше отчаившись и поняв что код управления моими ролетами не совместим с большинством универсальных пультов я занялся созданием прототипа контроллера на базе ардуино. И тут меня ждало самое основное разочарование. Увы, но коды моих пультов не могла распознать ни одна из представленных библиотек ардуино. Я даже подключил 433 мГц приемник к аудиокарте, записал коды и просил людей в сети на наших и международных форумах помочь распознать кодировку. Все было в пустую.

Потом как-то на глаза попался Broadlink в youtube. Думаю закажу себе на ebay одну штучку, чисто на пробу. Китаец прислал мне Broadlink, только не настоящий. Я несколько часов промучался с настройками пытаясь подружить контроллер с e-control. Потом до меня дошло что это фэйк, написал китайцу. Правда тот бесзаговорочно вернул мне все до копейки, добавив, что я ничего не должен пересылать обратно. Ну ничего, так мне досталась 5V 2A USB Charger, вполне хорошего качества.
Во второй раз я уже не стал ждать а купил Broadlink в местном интернет магазине. Сначала я удивился еще в квартире. Broadlink на лету сжевал коды всех(!) пультов что были под рукой. Тут и китайская люстра, и кондиционеры, и LED RGB пульт. Про ИК даже и перечислять не стану. Недавно купил сыну кроватку-машину, там фары, сигнал и подсветка тоже от пульта. Причем 315mHz - тоже схавал. Впечатлившись таким успехом, я отстегнул домашний WiFi роутер, все вместе с RM Pro сгрузил в машину и поехал на стройку. И что Вы думайте, через 5 минут я прыгал от счастья что этот маленький черный треугольничек без проблем распознал коды моих ролет. Коды которые больше ни один пульт и ни одна библиотека Arduino воспринимать не хотела.

Так я и пришел к тому, что RM PRO займет почетное место во многих помещениях моего дома. Тест с распространением радио частот скоро покажет, сколько именно броадлинков мне будет необходимо.

....to be continued

3

Re: RM-PRO Максимальная интеграция в коттедже.

Теперь коротко о главном.
В моем проекте контроллеры RM-PRO (их количество еще точно не установлено) будут управлять
По ИК: телевизорами, приставками, внутренними блоками кондиционеров
По радиоканалу будут управлять: ролетами на окнах, освещением, приточной вентиляцией, перезагружать роутеры, свичи и сами себя по расписанию.

Здесь у меня возникают вопросы:
1, Какое количество RM PRO может работать в одной сети? Кто знает или пробовал подключить более 2 девайсов к одной сети?
Разберем пример. У меня два контроллера в разных комнатах. Но при этом один смартфон с одним e-control. Если я дам команду, например включить ТВ то ее выдадут сразу два RM PRO в разных комнатах, и теоретически если телевизоры одного производителя, то они оба включатся?
2, У кого есть опыт использования комплекта датчиков S1 в сети хотя-бы с двумя RM Pro?  Можно ли настраивать разные сценарии на разных Rm PRO при срабатывании S1 при срабатывании одного и того же RM Pro?

4

Re: RM-PRO Максимальная интеграция в коттедже.

Тоже кстати интересует ситуация с двумя одинаковыми телевизорами. Хотя, вы создаете два пульта и обучаете  на двух разных броадлинках находящихся в разных комнатах. Теоретически срабатывать должен тот к которому привязан нужный телевизор.

5

Re: RM-PRO Максимальная интеграция в коттедже.

Очень много. Но я бы не советовал покупать много рм про, так как радиочастота тянет через стены. для управления по ик можете купить Когда вы создаете пультывы указываете какой броадлинк будет посылать команду. Все сразу не будут одну и ту же команду отправлять. Советую посетить канал на ютубе. Здесь найдете все информацию по броадлинку https://www.youtube.com/playlist?list=P … OlynKKI_bG

6

Re: RM-PRO Максимальная интеграция в коттедже.

eto_oleg пишет:

Теперь коротко о главном.
В моем проекте контроллеры RM-PRO (их количество еще точно не установлено) будут управлять
По ИК: телевизорами, приставками, внутренними блоками кондиционеров
По радиоканалу будут управлять: ролетами на окнах, освещением, приточной вентиляцией, перезагружать роутеры, свичи и сами себя по расписанию.

Здесь у меня возникают вопросы:
1, Какое количество RM PRO может работать в одной сети? Кто знает или пробовал подключить более 2 девайсов к одной сети?
Разберем пример. У меня два контроллера в разных комнатах. Но при этом один смартфон с одним e-control. Если я дам команду, например включить ТВ то ее выдадут сразу два RM PRO в разных комнатах, и теоретически если телевизоры одного производителя, то они оба включатся?
2, У кого есть опыт использования комплекта датчиков S1 в сети хотя-бы с двумя RM Pro?  Можно ли настраивать разные сценарии на разных Rm PRO при срабатывании S1 при срабатывании одного и того же RM Pro?


Олег как успехи у вас? В общем скажу вам следующее. Количество  оборудования от производителя Броадлинк не ограничивает вас никак! RM и RM Pro работают в по системе бесшевная сеть похожую на mesh сеть. Из опыта использования скажу следующее если вы какое либо оборудование привязываете к определенному RM то только этот RM и будет отсылать сигналы к привязанному оборудованию.

Теперь по ограничениям в самих устройствах:
1. как я и сказал количество RM Pro без ограничений, подвязать к самому RM количество разных поддерживаемых девайсов тоже не ограниченно другое дело чтоб сам RM до них мог дотянутся.
2. Касательно S1 нет ограничений по их количеству однако есть ограничение внутри самой S1 максимальное количество датчиков которые он может поддерживать в радиусе своего охвата 16 шт. Т.е это может быть либо 2 датчика движения и 14 датчиков на открытие двери или окна. Либо сразу 16 датчиков движения в общем ограничение 16 шт.
3. Датчики A1 без ограничений
4. касательно выключателей ТС2 без ограничений (однако сам производитель рекомендует ставить выключатели по отношению друг к другу на удалении 1метра) Из личного опыта скажу что раньше в комнатах где были выключатели была панель из 4х выключателей я заменил их на TC2 думал будут помехи изза того что они в упор прижаты друг к другу, НО ПРОБЕЛЕМ НЕБЫЛО все работает шикарно.
5. Учитывая что у вас многоуровневый дом вам необходимо приобрести PL1 Smart wifi powerline! Для чего? Все оборудование должно покрываться уверенной WIFI сетью и именно PL1 вам поможет в этом он создаст бесшевную WiFi сеть на каждом этаже и даже в подвале и на чердаке! Максимальное количество подключаемых PL1 7 шт.
В качестве теста мы подключили в 16 этажном доме PL1  на пером этаже и на 16 соответственно т.к. главное чтоб эти розетки были на одной фазе в итоге мы получили на принимающей стороне 60мегабит и на дублирующей 70мегабит что весьма меня озадачило почему принимающий меньше был я так и не понял. Пробовал разные репитеры но до powerline всем еще далеко. Удачи вам в проектировании дома своей мечты! Пишите чем все закончилось.