1

Тема: Пожелание для ночников и ИК гирлянд.

В приложении Алиса есть как минимум три типа устройств: освещение, выключатель, розетка.

У прокинутой в Алису розетке BroadLink SP4L со встроенным ночником можно выбрать тип: освещение или розетка. В зависимости от того что к ней подключено. Если в розетку воткнуть настольную лампу и выбрать тип устройства "освещение" тогда по команде "Алиса выключи свет" розетка будет выключаться. При этом у ночника, встроенного в розетку, выбрать тип устройства невозможно, он заходит в Алису только как освещение и по команде "Алиса выключи свет" ночник выключается, что крайне не удобно и не логично.

Та же самая история с лампами и LED-гирляндами, управляемыми по ИК - они также заходят в Алису как освещение без возможности выбора. В итоге по команде "Алиса выключи свет" гирлянда подвешенная на окно или на елку выключается, что также не удобно.

При этом, например, обычный настенный выключатель от Tuya в Алисе имеет возможность выбора и выбрав тип "выключатель" он не реагирует на команды "Алиса выключи свет".

В службу технической поддержки Яндекс мне сказали, что это должен сделать производитель оборудования при подключении к навыку Яндекса.
Предлагаю BroadLink усовершенствовать навык подключения к Алисе и добавить своим осветительным приборам возможность выбора типа устройства.

2

Re: Пожелание для ночников и ИК гирлянд.

Сразу после привязки оборудования в Яндекс надо выбрать, как будете обращаться "выключить свет" или "выключи ИМЯ Устройства". Попробуйте переподключить BroadLink к Яндексу и выбрать  "выключи ИМЯ УСТРОЙСТВА".
Можно так же сделать уникальные имена устройств.

3

Re: Пожелание для ночников и ИК гирлянд.

1. Первый раз слышу о таком. Никакого выбора Яндекс не предлагает при привязки оборудования. Только у розеток можно выбрать чем она управляет: освещением или чем-то другим.

2. Как устройство не называй оно реагирует на общую команду "включи/выключи свет", т.к. относится к типу устройств "освещение".

4

Re: Пожелание для ночников и ИК гирлянд.

У меня была такая страница, не раз. Возможно при привязки к Яндексу первого устройства. Задайте уникальное имя лампы и обращайтесь по имени к Яндексу тогда.

5

Re: Пожелание для ночников и ИК гирлянд.

Admin пишет:

Задайте уникальное имя лампы и обращайтесь по имени к Яндексу тогда.

Возможно мы друг друга недопонимаем.
У меня в гостиной 5 источников света:
1. Центральная люстра
2. Свет по периметру
3. Подсветка прозрачных шкафов (включена в розетку Broadlink)
4. ИК гирлянда
5. Ночник (встроенный в розетку Broadlink)

По команде "Алиса выключи свет" выключается всё. Но мне не нужно чтобы выключался ночник, нужно ведь чтобы он светил в темноте. Но он заходит в Алису как "тип устройства - освещение" без возможности изменения. И неважно какое у него уникальное имя - он реагирует на команду "свет". У розетки можно поменять тип устройства в настройках Алисы (и тогда она либо будет, либо не будет реагировать на команду "свет"wink, а у ночника нельзя.
Яндекс сказал, что только производитель устройств может изменить способ подключения к навыкам Алисы.

6

Re: Пожелание для ночников и ИК гирлянд.

"Алиса выключи гирлянду", "Алиса выключи люстру", "Алиса выключи шкаф", "Алиса выключи ночник", "Алиса выключи периметр".
Просто не говорите "Алиса, включи свет"
Если есть желание изменить, то можете написать производителю, но он вряд ли вас поймет, а если поймет, то не поменяет(
Я с ними 2 месяца боролся, что бы команды в Алисе сделали на нормальном русском для ворот и ставней, результат нулевой.

Да и я не вижу смысла переводить лампы с типа "освещение" на что то другое.

Как вариант, можете несколько комнат сделать. К примеру, комната "шкаф", тогда команда будет "Алиса, включи свет в шкафу" и т.д.