26 (03-02-2021 21:27:50 отредактировано tosat)

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Если у вас в Ihc выключатели прописаны и работают, они тоже работают и в Алисе, если нет то нужно их добавить, для этого выбираете RM Pro и в нём нажимаете добавить (+) устройство, после этого выбрать RF устройства и нажимаете кнопки на пульте от ливоло, после обучения (learn), всё должно работать и в Алисе также.

27

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Мне кажется виртуальная кнопка неправильно отображается в Алисе. Она отображается зеленым бегунком, показывающим состояние устройства, а нужно ВКЛ/ВЫКЛ - как у RF устройств, т.к. у виртуальной кнопки нет состояния.
Также неправильно в Алисе отображаются горизонтальные жалюзи (roller shutter). Вместо команд открой, закрой жалюзи - отображаются выключи паузу на жалюзи, поставь жалюзи на паузу, приостанови жалюзи и т.п.
Еще предлагаю Броадлинку добавить виртуальный выключатель - вот его можно отображать бегунком в Алисе. Виртуальный выключатель может служить триггером, например для включения сигнализации. Если сигнализация (виртуальный выключатель) включена, то при срабатывании датчика двери или движения послать сигнал на RF-сирену или послать уведомление на телефон.
Еще перестали приходить уведомления от программы, когда экран выключен. Как только включаешь экран телефона - уведомления приходят. Т.е. программа не спит, а просто ждет когда экран включится.

28

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

ZhenKZ пишет:

Еще предлагаю Броадлинку добавить виртуальный выключатель - вот его можно отображать бегунком в Алисе. Виртуальный выключатель может служить триггером, например для включения сигнализации. Если сигнализация (виртуальный выключатель) включена, то при срабатывании датчика двери или движения послать сигнал на RF-сирену или послать уведомление на телефон.

Не совсем понял, что имеете ввиду и зачем это. У вас виртуальная кнопка, можете через виртуальную кнопку запускать сценарии в BroadLink.

По поводу уведомления, то ищите в настройках телефона опцию отображать уведомления на заблокированном экране или что-то в этом духе (если Андроид, то каждый производитель по разному называет и размещает эти настройки).

По поводу остального проверю и напишу BroadLink.

29 (08-03-2021 08:13:38 отредактировано ZhenKZ)

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Идея виртуального выключателя возникла при попытке создать подобие сигнализации на базе датчиков BroadLink. Хотя, возможно, есть другие пути и я их не нашел.
1. Создаем виртуальный выключатель, имеющий два состояния ВКЛ и ВЫКЛ, и называем его "Сигнализация". Это виртуальное устройство появляется в Алисе с зеленым бегунком.
2. Создаем сценарий - Когда сработает событие от *датчика открытия двери* - Выполнить действие *отправить уведомление* - При условии *сигнализация включена*.
3. Открываем дверь, говорим Алисе "Включи сигнализацию", закрываем дверь и уходим.
4. В итоге получаем в обычном режиме уведомлений нет, при включении сигнализации - есть. Можно также слать сигнал на подключенную RF-сирену.
Чтобы сигнализацию невозможно было выключить голосом, называем ее "Абракадаброй", а в Алисе создаем сценарий - если я скажу "Включи сигнализацию", то включаем "Абракадабру".
Сейчас в роли такого выключателя выступает розетка, к которой ничего не подключено.
Тут перехожу к уведомлениям. Разумеется я все проверил в настройках андроида, проверил галочки чтобы приложения не засыпало, уходило в спящий режим, сделал его невыгружаемым из памяти, разрешил доступ к режиму "Не беспокоить" и т.п причем от других приложения все нормально приходит при выключенном экране. Выглядит все так - при выключении экрана (кнопкой питания) какое-то время уведомления еще приходят (1-2 минуты), потом перестают, потом при разблокировке - прилетает куча уведомлений. Причем раньше все нормально работало. Samsung Note10+ недавно обновился до 11 Андроида, может в этом причина?

30

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

По поводу роль ставень, виртуальной кнопки проверил и написал в Broadlink
У вас набор датчиков какой, Sensor Kit (новый) или S1/S2? В новых убрали режим сигнализации, оставили Push уведомление или автоматизацию при срабатывании датчиков.
Если у вас s1|s2, то попробуйте через виртуальную кнопку в Яндексе создать голосовой сценарий смены режима на "сигнализация", я сам проверить не могу, т.к. у меня новый sensor kit сейчас. А выключать через другую виртуальную кнопку или просто на брелке сигнализации.

С уведомлениями у меня на смартфоне была похожая ситуация, но только с телеграмм. Вот нашел инструкцию и по ней все заработало. У меня Sharp смартфон, у вас по аналогии должно быть.
Проблема: не приходят уведомления, или приходят через раз
1. Настройки > Экран блокировки и... > Настройки заблокированного экрана > Выбрать: "Показать уведомления полностью" или "Скрыть личную информацию" (для тех кто не хочет чтобы на заблокированном экрана был текст сообщений).

2. Настройки > S Boost > Управление фоновыми процессами > Передвинуть переключатель в положение Вкл для тех приложений для которых нужны уведомления

3. Настройки > S Boost > Управление автозагрузкой > Передвинуть переключатель в положение Вкл для тех приложений для которых нужны уведомления

4. Настройки > Батарея > battary usage detail > На вкладке "Приложения" нажать на любое приложение > Нажать на "Экономия заряда батареи" > Нажать на строчку "Не экономят заряд" > Нажать "все приложения" > Найти в списке приложение "Laucher" Нажать и выбрать "Не экономить"

5. Настройки > Батарея > battary usage detail > На вкладке "Приложения" нажать на любое приложение > Нажать на "Экономия заряда батареи" > Нажать на строчку "Не экономят заряд" > Нажать "все приложения" > Найти в списке те приложения для которых нужны уведомления Нажать и выбрать "Не экономить"

6. Настройки > Приложения и полномочия > Управление прилож... > Найти в списке приложение "Laucher" > Нажать "Уведомление приложения" > Передвинуть на "ВКЛ" > Вернуться назад и выбрать "Разрешения" и передвинуть все на "ВКЛ"

7. Настройки > Строка состояния и уведомлений > Переключить в состояния ВКЛ: "Отображать состояние при заблокированном экране", "Показать значок строки состояния", "Индикатор

8. Настройки > Строка состояния и уведомлений > Диспетчер уведомлений > Выбрать нужные приложения (ВКонтакте и тд) и задать им настройки

9. Зайти в настройки самих приложения и включить там уведомления

31

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Набор датчиков у меня новый - Sensor Kit.
Вот я и предлагаю сделать виртуальный выключатель, чтобы добавить режим "сигнализация". Также виртуальный выключатель может хранить свое состояние (вкл/выкл) и выполнять роль любого виртуального устройства, а там уже возможности вообще не ограничены.

32

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

На счет виртуальной кнопки превратить ее в переключатель (триггер), то это надо менять внутреннюю механику системы BroadLink. Компания со мною советуется только по ошибкам перевода приложения и интеграции с Алисой.
Вам надо задействовать режим "сигнализация", в новом Sensor Kit нет встроенного динамика, на сколько я знаю. Остается только уведомление на смартфон, когда сработает датчик. Вы можете активировать этот сценарий (уведомление при срабатывании датчиков) виртуальной кнопкой через Алису и также деактивировать другой виртуальной кнопкой и соответствующей голосовой командой.

33

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Сделать не вместо виртуальной кнопки, а в довесок.

Касательно датчиков. Я писал в BroadLink, но ответа нет.
Периодически, раз в 7-10 дней, перестают писаться графики поведения всех датчиков - температуры, влажности, движения, освещенности, открытия-закрытия дверей, хотя в приложении их состояние отображается. Вместе с этим перестают работать сценарии, связанные с датчиками в самом приложении BroadLink.
Прикладываю видео где видно, что показания датчиков отображаются, но история датчиков перестала писаться где-то с 18-19 часов вчерашнего дня. И с этого момента перестали работать сценарии. У меня есть сценарий - при открытии двери посылается RF-сигнал на дверной звонок. Вчера пришел с работы, а приветственного сигнала нет. Помогает передергивание питания шлюза Sensor Kit.

34

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Ну да, проблема, надо решать. Вы куда писали? Я пишу обычно на support@ibroadlink.com на английском. Если я от вас напишу, то они запросят кучу дополнительной информации и будет "глухой телефон". Сам я попробую воспроизвести ошибку, тоже.

P/S Написал в броадлинк, посмотрим, что ответят.

35

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Admin пишет:

Вы можете активировать этот сценарий (уведомление при срабатывании датчиков) виртуальной кнопкой через Алису и также деактивировать другой виртуальной кнопкой и соответствующей голосовой командой.

Насколько я разобрался, в Broadlink невозможно виртуальной кнопкой активировать сценарий, только сцену. В Tuya вроде можно сценарии включать и выключать.

36

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

ZhenKZ пишет:

Насколько я разобрался, в Broadlink невозможно виртуальной кнопкой активировать сценарий, только сцену. В Tuya вроде можно сценарии включать и выключать.


я раньше не обращал на это внимание. Вы правы, напишу в BroadLink.

37

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

ZhenKZ, я вам на почту написал, мне нужен MAC от Sensor Kit.

38

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Отправил

39

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Что-то Broadlink не хочет исправлять свои ошибки.
1. Горизонтальные жалюзи по прежнему неправильно цепляются к Алисе. Раньше выручали сценарии Алисы, но сейчас и сценарии не работают. Поддержка Яндекса сказала обращаться к производителю.
2. История датчиков Sensor Kit как пропадала так и пропадает. А так как после этого перестают работать сценарии, то набор Sensor Kit превращается в ненужный кусок... Ни на открытие двери включение света не работает, ни лампочки не гаснут при отсутствии движения.

40

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

У них это не быстрый процесс, еще раз спрошу их сегодня. По поводу жалюзи (тоже самое и с воротами), там некоторые команды в Алисе должны работать.
На всякий случай, удалите и добавьте по новой в Алису ваши жалюзи.

41

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

1) По поводу Яндекс Алисы и шторы, ответили, что еще решают эту проблему.
2) На счет истории Sensor Kit, просят удалить полностью со сбросом Sensor Kit и по новой подключить к приложению. Затем, отпишитесь, остались глюки или нет.

42 (10-04-2021 14:39:29 отредактировано EgoZa)

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Добавил пульт телевизора Samsung (из стандартной схемы) в приложении broadlink. Привязал аккаунт broadlink к аккаунту Яндекса, пульт появился в устройствах Яндекса, но кнопка "Источник" (символ: стрелочка в скруглённый прямоугольник, как на пульте моего телевизора) не активна (серая), хотя в приложении broadlink эта кнопка прописана и работает (правда там символ: концентрические круги с вырезанным сектором снизу). Как привязать кнопку источника сигнала телевизора в Яндексе к кнопке в broadlink?

43

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Admin пишет:

2) На счет истории Sensor Kit, просят удалить полностью со сбросом Sensor Kit и по новой подключить к приложению. Затем, отпишитесь, остались глюки или нет.

Подключил заново со сбросом. Сегодня опять перестали работать сценарии.

44

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

"Подключил заново со сбросом. Сегодня опять перестали работать сценарии." еще раз напишу BroadLink, только немного освобожусь

Написал в BroadLink

45

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

ZhenKZ пишет:
Admin пишет:

2) На счет истории Sensor Kit, просят удалить полностью со сбросом Sensor Kit и по новой подключить к приложению. Затем, отпишитесь, остались глюки или нет.

Подключил заново со сбросом. Сегодня опять перестали работать сценарии.


А история тоже при этом перестала работать?