1

Тема: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Друзья, пишите тут ошибки или пожелания, который найдете по работе голосового ассистента Яндекс Алисы и BroladLink.
Прошу писать только то, что относится к стороне BroadLink. Если есть предложение по доработке Алисы, то пишите в Яндекс.
Ваши замечания будут переправлены в отдел разработки BroadLink, если я посчитаю их возможными для реализации.

2

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Имеется: RM2 Pro, SP3 Mini и пара радио-выключателей vhome.
Чтобы управлять радио-выключателем его необходимо подключить в приложении на смартфоне как Лампу. Тогда он появится в списке устройств Яндекса. Двойные и тройные - добавлять как 2 и 3 лампочки, соответственно.

А вот с SP3 Mini сложнее. В навыке "BroadLink" заявлено, что поддерживается работа с розетками, но SP3 Mini Яндекс не видит, как я ни старался.
Поэтому, одно из пожеланий - чтобы исправили работу с розетками.

Ну и конечно, хочется, чтобы появилась возможность управления телевизорами, кондиционерами, и другими приборами. Хотя, есть мысль, что Яндекс, для увеличения своих продаж, может ограничивать функционал других производителей. Но это только мое мнение.

3

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

телеки и кондеи работают нормально, а вот с розетками, моторами и выключателями есть проблема. Об этом в BroadLink уже написал, осталось ждать, когда доделают.

4

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Действительно, Алиса подхватила телевизор, кондиционер и спутниковый ресивер.
А датчики работают с Алисой?
Кстати, сегодня заметил, что в приложении "BroadLink" для Android появилось голосовое управление от Яндекса. Неделю назад не было.

5

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Думаю, что датчики не будут поддерживаться. Яндекс только запускает различные команды для устройств.

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Комплектация:
Шлюз RM Pro IR + RF433
Радио выключатель TC2 на одну зону
Радио выключатель TC2 на две зоны
Радио выключатель TC2 на три зоны
Беспроводнoй WiFi детектор воздуха A1 E-air
Беспроводная WiFi розетка SP3 SP Mini/CC

В "BroadLink" видно всё.

В ассистенте Яндекс Алисы Видны:
Радио выключатель TC2 на две зоны
Радио выключатель TC2 на три зоны

Не видны:
Беспроводнoй WiFi детектор воздуха A1 E-air
Беспроводная WiFi розетка SP3 SP Mini/CC
и как не странно Радио выключатель TC2 на одну зону

7

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Комплектация:
Шлюз RM Pro IR + RF433
Шлюз RM 3 min
радио реле RF433 на 4 зоны
Люстра с ir пультом 3 цвета освещения + димир + таймер.
Телек Тошиба.
Сплит Команчи
Беспроводнoй WiFi детектор воздуха A1 E-air
Беспроводная WiFi розетка SP3 S 2 шт.
MP1 Wi-Fi удлинитель на 4 розетки.
В "BroadLink" и е-контрол видно всё.

В ассистенте Яндекс Алисы Видны:
Шлюз RM Pro IR + RF433
Шлюз RM 3 min
Люстра с ir пультом 3 цвета освещения + димир + таймер. - но можно только включить/выключить (другие фунции не доступны)
Телек Тошиба.
Сплит Команчи

Не видны:
Беспроводнoй WiFi детектор воздуха A1 E-air
Беспроводная WiFi розетка SP3 S обе.
MP1 Wi-Fi удлинитель на 4 розетки.
радио реле RF433 на 4 зоны

Сервер - Амереканский

8

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Передам разработчикам, спасибо за обратную связь.

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Добрый вечер.

Планируется ли поддержка голосового управления при управлении оборудованием по радио-сигналу посредством RM PRO?

ИК заработал.
SP3S заработали
Выключатели заработали

Блок управления приводом экрана проектора (по радио 433) - не работает

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Добрый вечер.

Спрошу по другому. Умный пульт RM PRO+ (треугольный) обучил по радио каналу опускать/поднимать моторизированный экран (для проектора).
В гуглхом успешно использовал это в сценариях, которые запускал голосом.

В яндексе появилась возможность управлять через ИК (подтянулись в приложения яндекса соответствующие устройства - телевизор, проектор и т.д.), но устройство Экран, которое управляется по радиоканалу - НЕ подтянулось.

Также в яндексе появились SP3S (розетки) и выключатели броадлинк (которые к слову также управляются по радио-сигналу.)

Мне нужен RM4-PRO и будет счастье или не подружить мне алису/яндекс с моим экраном?

11

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Добрый! Там китайцы не все походу подключили, можете мне скинуть изображение иконки этого экрана, который с Алисой не дружит. Я Китайем это перешлю.
Пока смените просто категорию экрана на другое оборудование, которое работает. К примеру, на розетку 433 mhz.

12 (01-12-2020 21:15:40 отредактировано micke4micke)

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Добрый вечер! Пытаюсь подключить RF 433 Мгц выключатели Livolo, приложение broadlink его видит и работает с ним, а вот к Алисе не цепляются

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Admin пишет:

Добрый! Там китайцы не все походу подключили, можете мне скинуть изображение иконки этого экрана, который с Алисой не дружит. Я Китайем это перешлю.
Пока смените просто категорию экрана на другое оборудование, которое работает. К примеру, на розетку 433 mhz.


Получилось.

Добавил в броадлинк ДВД (официальный шаблон, выбирал Acer), пропустил обучение, сохранил, вошёл в устройство, выбрал переобучение, выбрал RF, на кнопки вкл, громкость- и громкость+ (стоп, вверх, вниз) обучил с пульта Экрана. Далее импортнул в Яндекс, создал сценарий и всё получилось.

Ну конечно в Яндексе сценарии убогие, например нет задержки по времени, поэтому пришлось прописать в сценарии текстовую команду - выключи Экран (кнопка стоп) через 16 секунд (время при котором экран выезжает на нужную высоту).

14

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

serversa2@yandex.ru пишет:
Admin пишет:

Добрый! Там китайцы не все походу подключили, можете мне скинуть изображение иконки этого экрана, который с Алисой не дружит. Я Китайем это перешлю.
Пока смените просто категорию экрана на другое оборудование, которое работает. К примеру, на розетку 433 mhz.


Получилось.

Добавил в броадлинк ДВД (официальный шаблон, выбирал Acer), пропустил обучение, сохранил, вошёл в устройство, выбрал переобучение, выбрал RF, на кнопки вкл, громкость- и громкость+ (стоп, вверх, вниз) обучил с пульта Экрана. Далее импортнул в Яндекс, создал сценарий и всё получилось.

Ну конечно в Яндексе сценарии убогие, например нет задержки по времени, поэтому пришлось прописать в сценарии текстовую команду - выключи Экран (кнопка стоп) через 16 секунд (время при котором экран выезжает на нужную высоту).


Хорошо, ежели пульт имеется, а если его физически нету, походу никак не подцепишь

15 (07-12-2020 13:55:39 отредактировано DiVo)

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

serversa2@yandex.ru пишет:

Добрый вечер.

Спрошу по другому. Умный пульт RM PRO+ (треугольный) обучил по радио каналу опускать/поднимать моторизированный экран (для проектора).
В гуглхом успешно использовал это в сценариях, которые запускал голосом.

В яндексе появилась возможность управлять через ИК (подтянулись в приложения яндекса соответствующие устройства - телевизор, проектор и т.д.), но устройство Экран, которое управляется по радиоканалу - НЕ подтянулось.

Также в яндексе появились SP3S (розетки) и выключатели броадлинк (которые к слову также управляются по радио-сигналу.)

Мне нужен RM4-PRO и будет счастье или не подружить мне алису/яндекс с моим экраном?

Привет. У меня BroadLink RM4 Pro и ни один радио пульт в Алису не подтянулся, все ИК пульты подтянулись, правда с очень ограниченным функционалом. Где то наткнулся на рекомендацию радио пульт (управление экраном) в приложении BROADLINK определить как лампу. Как ни удивительно, после этого радио пульт подтянулся в Алисе. Попробовал на другом пульте (включение выключение сервера), аналогично. Так что радио устройствами управлять можно, но пока через одно место, определяя их как лампы.
Пожелания:
1- что бы пульты интегрировались полностью, (к примеру пульт управления DUNE в Алису интегрировалось только включение - выключение). То же самое с остальными пультами. Наиболее полно интегрируются пульты управления лампами)
2 - интеграция в Алису сценариев.
PS. заметил ещё следующее:
Есть два пульта управления освещением. Оба подтянулись в Алису и всё работает штатно. Но если посмотреть в Алисе возможные голосовые команды, там есть по умолчанию "Включить/выключить свет". Она одинаковая для обоих пультов. По этой голосовой команде управляется только один, который был первым интегрирован. Второй не реагирует. На индивидуальную команду реагирует штатно.

16

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

привет! Я лишь могу передать в BroadLink ошибки интеграции с Алисой. Там некоторые категории не работают с интеграцией, пишите какие категории у вас не работают.
Я им отправил недавно информацию с ошибками (категория выключатели, жалюзи и мотор), пока не ясно, когда они исправят это.

17

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Admin пишет:

привет! Я лишь могу передать в BroadLink ошибки интеграции с Алисой. Там некоторые категории не работают с интеграцией, пишите какие категории у вас не работают.
Я им отправил недавно информацию с ошибками (категория выключатели, жалюзи и мотор), пока не ясно, когда они исправят это.

Уже большое дело!

18

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Ответили из BroadLink, что интегрировали в Алису "категория выключатели, жалюзи и мотор". У кого есть возможность протестировать, прошу помочь.

19

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

BroadLink сегодня добавили датчик температуры/влажности и Виртуальную кнопку в Яндекс Алису. Теперь можно голосом запрашивать температуру или влажность дома у Алисы, а так же запускать сцены, которые создали в приложении BroadLink.

20

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Admin пишет:

BroadLink сегодня добавили датчик температуры/влажности и Виртуальную кнопку в Яндекс Алису. Теперь можно голосом запрашивать температуру или влажность дома у Алисы, а так же запускать сцены, которые создали в приложении BroadLink.

Пока не чего из перечисленного не наблюдаю

21

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Виртуальная кнопка работает, а показания датчиков исчезли и не только у вас. Сейчас буду писать в BroadLink выяснять в чем дело.

22 (28-12-2020 19:25:16 отредактировано micke4micke)

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Admin пишет:

Ответили из BroadLink, что интегрировали в Алису "категория выключатели, жалюзи и мотор". У кого есть возможность протестировать, прошу помочь.


Ура, действительно заработало!!!

23

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Добрый день.
В наличии Яндекс станция про и Broadlink Rm Pro plus (2019) на последней предложенной приложением прошивке.
Удаётся без проблем связать аккаунты Яндекса и броадлинка, но дальше сообщение
«Алиса ещё не умеет управлять Вашим устройством»
В приложении BroadLink (iOS) настроено 4 rf выключателя Livolo из шаблонов и один Rf выключатель, обученный с пульта.
Вопросы:
1. Должен ли я видеть в Алисе хотя бы само устройство rm pro?
2. Аналогичный ли у меня случай, как в предыдущих сообщениях про отсутствие rf выключателей?
3. Что делать? :-))

24 (01-02-2021 22:46:15 отредактировано tosat)

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

Алиса хаба не видит, видит только исполнительные устройства, например все розетки, также у меня (делал ранее в Ihc ) к хабу привязаны Rf 433 выключатели света по всей квартире, всё работает, сегодня заметил что не управляется Sat тьюнер, в том же Ihc переобучил кнопки, в приложение броадлинк даже не заглядывал, но уверен что там тоже поменялись коды, поскольку в Алисе сразу всё заработало.
Всё это делал с телефона на Android. Хаб у меня тоже старый.

25

Re: Yandex Алиса подключение, ошибки и пожелания (прямое подключение)

tosat пишет:

Алиса хаба не видит, видит только исполнительные устройства, например все розетки, также у меня (делал ранее в Ihc ) к хабу привязаны Rf 433 выключатели света по всей квартире....

Спасибо!
Попробовал привязать rm к ihc и добавить тестовый ик пульт для ТВ - Алиса сразуиего нашла.
Осталось понять, как правильно прописать выключатели livolo, чтобы Яндекс их увидел.