1

Тема: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini



Есть вопросы, задавайте

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

На момент записи этого видео  уже существовало новое по в плеймаркете (BroadLink)

3

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Получил этот пульт, настроил его для управления сплитом Toshiba 05BKVG. Есть претензии, но они не к самому пульту, а к софту. Он явно одинаковый для всех пультов. Но отдельной ветки для него я не вижу, хотя логично было бы иметь. Если есть - переклейте это сообщение в неё.

Для управления сплитом софт очень слабенький. Его возможности не соответствуют возможностям современных кондиционеров. Из 27-и предустановленных настроек для Toshiba не подошла ни одна - сплит новой модели, прошлогодний. А чтобы добраться до программирования с пульта, надо перепробовать все предустановки. Ну кто это придумал? Должен быть сначала вопрос "Настройка вручную или проверка предустановок". И предустановки должны иметь метки с названиями моделей, и поиск по названию модели должен быть. Очень сыро и неудобно.

Вообще нет управления шторкой. Нет управления режимом hi-power. У моего сплита 6 режимов вентилятора, плюс hi-power, а приложение знает только три. Вообще нужно иметь возможность ручного управления каждым режимом в отдельности. То есть, буквально дубль родного пульта на смартфоне. Это необходимо, чтобы иметь возможность временно менять текущий режим, не сбивая его настройки. Если для этого использовать родной пульт, он собьёт настройки. Но самый главный недостаток - нет редактирования ранее созданных сохранённых настроек. Их можно только удалять, но невозможно изменить. А создавать новую настройку - та ещё мутотень. Настроить сплит, выключить, направить пульт на пульт, включить, сохранить, настроить название, проверить... Брррррррр.... Очень неудобно. Редактирование сохранённых "статусов" должно быть реализовано в первую очередь.

4

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Можно же сразу создать свой пульт и не перебирать все предложенные варианты из библиотеки.
Чтобы переобучить кнопку надо на зажать ее на какое то время.
Или я что то не понял из вашего сообщения или вы не так используете обучение пульта.

5

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Admin пишет:

Можно же сразу создать свой пульт и не перебирать все предложенные варианты из библиотеки.
Чтобы переобучить кнопку надо на зажать ее на какое то время.
Или я что то не понял из вашего сообщения или вы не так используете обучение пульта.

Я не видел сразу создания своего пульта. Я сделал поиск кондиционера по слову Toshiba. Приложение предложило выбрать одну из настроенных конфигураций. И так я прошёл все 27, которые не работали, только потом увидел на экране кнопку learn from remote или как-то так.

Какую кнопку зажать чтобы переобучить? Если на синем экране где внизу настроенные варианты конфигураций, нажать и удерживать одну из них, то пульт посылает эту конфигурацию раз за разом - кондиционер пищит постоянно. То есть, здесь редактирования нет. Если в меню ... выбрать Edit status, то там можно держать палец на конфигурации сколько угодно - это ничего не даёт. Есть только возможность выбрать несколько конфигураций и удалить их - внизу кнопка Delete. Отредактировать там конфигурации тоже невозможно. Это очень удручает.

6

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

На самом деле, должна быть возможность изменить любую конфигурацию без применения, и "временно" изменить текущую, но с мгновенным применением и без сохранения. Например, включился автоматически режим охлаждения до +20°C, вентилятор максимально. Но дует слишком сильно. Значит надо иметь возможность временно уменьшить частоту вентилятора, но с установкой остальных значений по последней включенной конфигурации.

В общем - приложение очень плохо продумано. Такое ощущение, что его проектировал недавний студент, но не опытный разработчик.

7

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

приложение рассчитано на упрощенное использование, т.к. продукт массовый и чем проще, тем лучше. Попробуйте поэкспериментировать с функцией сцена. Добавьте несколько команд, к примеру "+20°C, вентилятор максимально". Активировать сцену можно одним нажатием, показанием сдатчика или по таймеру.

8 (31-07-2020 13:01:08 отредактировано gourmand)

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Admin пишет:

приложение рассчитано на упрощенное использование, т.к. продукт массовый и чем проще, тем лучше. Попробуйте поэкспериментировать с функцией сцена. Добавьте несколько команд, к примеру "+20°C, вентилятор максимально". Активировать сцену можно одним нажатием, показанием сдатчика или по таймеру.

Так это у меня в "сцене" и есть. Настроена активация по таймеру. И ещё обнаружен косяк, правда надо поэкспериментировать чтобы его точно подтвердить. У моей модели сплита есть режим hi-power. Это сплит с инвертором, в обычном режиме компрессором управляет процессор, изменяя частоту вращения мотора компрессора. Это очень сильно экономит энергию и снижает износ. Но есть режим hi-power, в нём мотор компрессора включается на полную мощность постоянно, это позволяет быстро охладить помещение. Режим включается отдельной кнопкой на родном пульте. Я настроил умный пульт на включение охлаждения с hi-power вечером перед сном. А в половине первого ночи на включение обычного режима без hi-power. Увы, я обнаружил что hi-power почему-то не выключился - сплит всю ночь работал с ним, очень сильно охладил комнату, пришлось вставать и переключать вручную. Я буду ещё проверять как управляется hi-power с умного пульта, но осадок остался.

Упрощение использования - это не достоинство. Это недостаток. Теряются важные детали. Есть такая пословица у нас, разработчиков софта с многолетним стажем - "если программой сможет пользоваться даже дурак, то только дурак и захочет ей пользоваться". Софт должен быть удобным, а это не всегда значит простым.

9

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Если надо сложнее, то тогда вам надо железо BroadLInk + сервис ifttt.com  + любою альтернативную систему управления на выбор MajorDoMo, Domoticz, openHAB, Home Assistant

10

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Admin пишет:

альтернативную систему управления на выбор MajorDoMo, Domoticz, openHAB, Home Assistant


Эти системы работают с RM4C mini?

11

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Да, работает, но не со всеми типами виртуальных пультов. С кондиционерами работает, с вентилятором напрямую у меня не заработал.
Вопросик к вашим разработчикам с их пословицами. Чего они лезут в бизнес, если их задача писать код?
Если в обществе условно под 99% "дураков" (люди, которым особо не нужен геморрой и не факт, что они дураки), то глупо делать сложную программу для 1%, если задача продать, как можно больше продукта.
Если бы ваши прогеры руководили процессами, то сидели бы все до сих пор в командной строке.
Для 1% оставили лазейку в виде ifttt сервиса.
Кто любит возится и изобретать велосипед, тот давно выбрал Arduino и Raspberry Pi.

12

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Admin пишет:

Да, работает, но не со всеми типами виртуальных пультов.


В какой из перечисленных выше систем я могу с RM4C mini сделать все следующие действия:
- обучить умный пульт всем командам родного пульта по отдельности
- создавать и редактировать сценарии из последовательности команд
- назначать сценарии на заданное время с автономным выполнением
?

К сожалению, как раз сейчас геморрой и есть с "простым" программным продуктом. Потому что его проектировал тот, кто не умеет это делать. Если бы это делал, например, я с огромным (несколько десятилетий) стажем разработки и руководства разработками на несколько порядков более сложного ПО, всё было бы гораздо лучше. Без командной строки. :-)

13

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Если вы про эти системы MajorDoMo, Domoticz, openHAB, Home Assistant, то я тут не специалист.
Мне достаточно стандартной программы.
Если бы я начал искать альтернативу, то изначально освоил бы Home Assistant.
Если автономно, то с новым железом не получится, т.к. ifttt сторонний (внешний) сервис.
С новым железом от BroadLink вообще не понятно, т.к. народ вроде как еще не взломал протоколы, но это надо проверить.
Сам BroadLink не спешит протоколы открывать, тут я с вами согласен, что это тупость.
А так почти все приложения умных домов данного ценного сегмента почти как под копирку и не отличаются друг от друга ничем особым.

14

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

up

Не вижу где можно ещё высказать пожелание усовершенствования приложения для смартфонов. Наибольшее неудобство доставляет невозможность давать свои имена режимам управления сплитом. Названия формируются из зашитого в приложение набора установок, но он существенно меньше чем имеющийся набор у сплит-системы. Например, в приложении считается что скоростей может быть только 3, а у моей модели их 5. Также не учитывается наличие режима Hi-Power, такого вообще нет в приложении. Не учитывается и положение шторки, а оно сильно влияет на охлаждение. Поэтому необходимо иметь возможность давать свои имена сохраняемым настройкам, а выбранные из зашитых в приложение показывать мелким шрифтом, поскольку они недостаточно информативны.

15

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

"пожелание усовершенствования приложения" у меня тоже много таких пожеланий накопилось, к сожалению никак или какую то петицию делать. Долго уговаривал (не я один) на интеграцию с Яндекс Алисой, хотя бы это сделали бы. По поводу нехватки кнопок на пульте, то есть новый тип пультов "user defined", вы там сами сможете добавлять, обучать, перетаскивать и переименовывать кнопки. Единственный минус, такие пульты не совместимы с голосовыми ассистентами, но можно два пульта (один стандартный и один "user defined"wink на это дело сделать.

16

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Admin пишет:

"пожелание усовершенствования приложения" у меня тоже много таких пожеланий накопилось, к сожалению никак или какую то петицию делать. Долго уговаривал (не я один) на интеграцию с Яндекс Алисой, хотя бы это сделали бы. По поводу нехватки кнопок на пульте, то есть новый тип пультов "user defined", вы там сами сможете добавлять, обучать, перетаскивать и переименовывать кнопки. Единственный минус, такие пульты не совместимы с голосовыми ассистентами, но можно два пульта (один стандартный и один "user defined"wink на это дело сделать.


Вообще-то я имел в виду приложение для смартфона. Всё что ему нужно - это сделать возможность давать свои имена тем комбинациям, которые в нём сохраняются. С возможностью бэкапа, разумеется. Доработка на пару дней.

17

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

можете скинуть cкриншот программы и обведите в каком месте вы хотите редактировать название. Я это перешлю в BroadLink

18 (05-09-2020 18:45:33 отредактировано gourmand)

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Admin пишет:

можете скинуть cкриншот программы и обведите в каком месте вы хотите редактировать название. Я это перешлю в BroadLink

В этом. Просто добавить возможность задавать произвольный текст для каждой белой "кнопки" в одну строку, чтобы он помещался в ней. А то, что написано сейчас, выводить ниже и меньшим шрифтом.
https://yadi.sk/i/35exFHSH7FgOew

19

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

И ещё - коль скоро я зарегистрирован на broadlink.ru и на сервере бэкапятся мои настройки для умного пульта - то почему бы не сделать управление им через сайт BroadLink? То есть, все те же действия, что и в приложении, но на странице в моём кабинете. Тогда кондиционером можно было бы управлять и с компьютера, не хватаясь за пульт или смартфон.

20

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

По поводу переделки интерфейса, то мне не понятно, какой свой текст хотите там написать? Перевод для RM Pro на русский я сделал, осталось только дождаться, когда broadlink применит его в программе.
broadlink.ru наш сайт не имеет отношение к производителю, мы только продавцы его товара. А так управлять через сайт, то было бы здорово конечно.

21

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Admin пишет:

По поводу переделки интерфейса, то мне не понятно, какой свой текст хотите там написать?

Любой. Любой произвольный текст, который будет для меня удобно использовать для идентификации режима работы. И этот же текст показывать и в таймерах. Например, я могу в тексте написать что включен hi-power. Или просто назвать его "Ночной режим мощный". А другой ниже "Ночной режим средний". И ещё один "Дневной режим". А другой "Интенсивное охлаждение". И "Среднее охлаждение". Такие пользовательские имена на порядок удобнее, чем зашитые названия настроек, которые к тому же не совпадают с реальными настройками кондиционера.

Да и не только кондиционера...

Admin пишет:

broadlink.ru наш сайт не имеет отношение к производителю, мы только продавцы его товара. А так управлять через сайт, то было бы здорово конечно.


Бэкап куда производится? Договориться о доступе к этим данным нельзя? Скрипт в браузере получает сохранённые данные бэкапа и пересылает их на локальный умный пульт.

22

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

По поводу собственных подписей, то это точно ответят нет. Кастомизировать стандартные пульты в этом виде они не будут. Если подписи не совпадают, то попробуйте другой пульт применить или выбрать пульт кондиционер "не официальный" и самостоятельно его обучить. Для всего остального они скажут "используйте user defined".
Бэкап они точно не откроют, это вопрос безопасности и монетизации. Я им задавал вопрос об открытии AP, чтобы управлять через свое ПО, они сказали, что цена вопроса $1500. Есть область BroadLink для корпоративных клиентов, это для них предложение.

23

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Admin пишет:

По поводу собственных подписей, то это точно ответят нет. Кастомизировать стандартные пульты в этом виде они не будут. Если подписи не совпадают, то попробуйте другой пульт применить или выбрать пульт кондиционер "не официальный" и самостоятельно его обучить. Для всего остального они скажут "используйте user defined".

Он у меня и так user defined. Не понятно почему нет на подписи. Их не обязательно хранить на сервере. Если запись в настройках идентифицируется каким-либо кодом кроме комбинации настроек, то "имена собственные" можно хранить только локально. Всё равно из другого софта к бэкапу доступа нет, значит в бэкап имена посылать не имеет смысла. Тогда просто добавить сохраняемый на носителе текстовый файл со строчками <код-идентификатор><текст названия>. Делать максимум день, включая публикацию новой версии.

24

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Я не понимаю, что вы имеете в виду и что предлагаете в вышесказанном. Сомневаюсь, что BroadLink по вашему предложению поменяет свои планы в разработке приложения На мой взгляд, все логично сделано на той странице приложения, где вы фото скинули.

25

Re: Обзор и обсуждение BroadLink RM4 mini и BestCon RM4C mini

Admin пишет:

Я не понимаю, что вы имеете в виду и что предлагаете в вышесказанном. Сомневаюсь, что BroadLink по вашему предложению поменяет свои планы в разработке приложения На мой взгляд, все логично сделано на той странице приложения, где вы фото скинули.

Я пояснял почему нелогично. Я не могу сделать две настройки на 17°C, охлаждение, 3-ю скорость вентилятора, но одну с включенным hi-power, другую нет. Или сделать 4 настройки на охлаждение 21°C но с четырьмя разными скоростями вентилятора. Количество возможных названий настроек в приложении гораздо меньше чем количество возможных комбинаций настроек кондиционера.

А как это должно быть, показываю на картинке после фотошопа. https://yadi.sk/i/_6tbH_cvlm5xkw
Реализуется тривиально, и только доработкой приложения.