1

Тема: Пожарная сигнализация на базе S1

А никто не задавался вопросом сделать пожарную сигнализацию использовав один из многих присутствующих в продаже беспроводных датчиков дыма скомбинировав его с герконом от системы S1, так же можно датчик протечки и датчик газа использовать. Ко мне S1 скоро приедет буду пробовать такую комбинацию.

2

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

Так то хорошая задумка. как реализуешь - делись опытом.

3

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

A1 тоже реагирует на дым. Но S1 с датчиком открытия тоже можно использовать. Оригинально!

4

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

DON-PEDRO пишет:

А никто не задавался вопросом сделать пожарную сигнализацию использовав один из многих присутствующих в продаже беспроводных датчиков дыма скомбинировав его с герконом от системы S1, так же можно датчик протечки и датчик газа использовать. Ко мне S1 скоро приедет буду пробовать такую комбинацию.

ну что не пришло еще?

5

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

Андрей пишет:

ну что не пришло еще?

Герконы приехали, а датчик дыма ещё в пути.

6

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

DON-PEDRO пишет:
Андрей пишет:

ну что не пришло еще?

Герконы приехали, а датчик дыма ещё в пути.


Ну как получилось? меня конечно больше интересуют датчики утечки воды, шаровые краны на 433mHz я уже нашел, а вот условия сенсора не могу найти может реально через гиркон и существующие датчик утечки сделать, только вот как )))))

7

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

Дорогие мои Кулибины !
Не подскажите, почему не работает правильно :
- датчик двери :
     - дверь открыл, датчик сработал ( индикация моргнула ) , состояние - дверь открыта
     - дверь закрыл, датчик сработал ( индикация моргнула ), состояние - дверь открыта !!!! Смотрю состояние датчика - on line !!!
    Почему так ?

8

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

Продолжаю, правильно ли я понимаю, что S1 или не отработал сигнал закрытия ( геркон замкнут ) или датчик не передал новое состояние - закрытие ?
И что делать если ты не в этом помещение ? ( если в этом помещении, попрыгал с бубном, открыл, закрыл, посмотрел и т п ) А если контролируешь через интернет ?
Есть ли решение ?

9

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

voltin пишет:

Дорогие мои Кулибины !
Не подскажите, почему не работает правильно :
- датчик двери :
     - дверь открыл, датчик сработал ( индикация моргнула ) , состояние - дверь открыта
     - дверь закрыл, датчик сработал ( индикация моргнула ), состояние - дверь открыта !!!! Смотрю состояние датчика - on line !!!
    Почему так ?


глюк наверное. Может в программе дело и в новой версии исправят.

10

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

Спасибо. Как часто выходят версии ?
Когда ждать ?

11 (17-08-2016 09:51:00 отредактировано voltin)

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

Поделюсь опытом работы s1 :
система датчик движения задействован через розетку sp3 на включение одного торшера и датчик открытия двери через другую розетку sp3 на включение другого торшера :
- система датчика движения с розеткой работает нормально :
     - датчик движения обнаруживает присутствие в одном направлении, в обратном почему-то не ловит ( коридор ) ????
      - историю состояния розетки sp3 можно всегда посмотреть
         ( включение/выключение )
      - историю состояния датчика не показывает, хотя работал
         Нормально ????
   - датчик двери один раз сработал , торшер включился и все ???
      ( я уже писал , залип на открытии и хана ....????!!!!)
       Не могу подёргать, потанцевать с бубном , пока нахожусь в другом месте ...
     Мои выводы на данный момент :
    Розетка sp3 работает замечательно, отдельно через интернет и с Блоком s1.
    Не попятно где проблема :
    - в s1 или в датчиках (не отражается история состояний датчика )???!!!!
У кого есть опыт применения и выхода из "залипаний " прошу сообщите, пожалуйста !!!

12

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

Какой смысл в передаче сигнала о протечке на RMpro (если Вы от него хотите передавать команду 433МГц на работу привода крана) ?
Есть, как минимум, две российские компании, продающие изделия (с импортными комплектующими, естественно) для решения целого комплекса этих сантехнических проблем.
Узкая специфика рода деятельности этих и подобных компаний способствует созданию и развитию продукта, который 99,999%но выполнит свою задачу - перекроет воду при протечке даже при отсутствии внешнего источника питания, а также может отправить сигнал, если Вы купите их контроллер.
Если взять только кран с приводом и датчиком протечки, а также резервным блочком питания, что характерно для подобных систем и нехарактерно для Броадлинка, и не покупать специфичные контроллеры, которые уже составят приличную сумму решения, то сигнал о протечке можно взять со воторго (параллельного) датчика протечки, который представляет из себя разорванный провод с оголенными концами, замыкаемыми водой, а эти два конца провода уже завести на любую свою автоматику. Хоть на Кситал, о котором я упомянул в другой ветке (тоже система, решающая задачи охраны и управления котлом, и имеющая свои неплохие приложения на моб.платформы).

13 (03-03-2017 13:32:35 отредактировано cher908)

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

Broadlink чем хорош - недорогое решение P'n'P. Воткнул и работает, даже без WiFi.
Им бы стабильности серврера побольше, а далее только выпускай новые изделия (датчики и исполнители).
Чего им от всей души и желаю для нашей пользы!
Лично я пришел к Broadlink в связи с необходимостью автоматизировать запуск напольного моноблока-кондиционера, который после пропадания/появления электроэнергии оставался в режиме standby.
Решил проблему на 200%, т.к. получил еще систему для наращивания функционального применения (по-сути игрушку для взрослых, этакий Lego Technic, но с реальным жизненным применением): купил релюх на Али и сделал дистанционное управление воротами, калиткой и пр.

14

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

cher908 пишет:

Решил проблему на 200%, т.к. получил еще систему для наращивания функционального применения (посути игрушку для взрослых, этакий Lego Technic, но с реальным жизненным применением): купил релюх на Али и сделал дистанционное управление воротами, калиткой и пр.


А можно фотки от вас получить, для наглядного примера применения broadlink?

15 (03-03-2017 16:34:52 отредактировано cher908)

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

Пожарную сигнализацию можно сделать, используя датчик двери (его цепь с герконом ) или кнопку СОС брелка. Последний легче и элегантнее спрятать в корпус детектора.
А сам датчик (детектор) дыма вот такой:
https://ru.aliexpress.com/item/Lowest-price-Wireless-Smoke-fire-Detector-Home-Security-Smoke-Detector-Alarm-Sensor-For-GSM-PSTN-Burglar/32634594484.html?spm=2114.10010208.1000014.15.wmiu0p&scm=1007.13338.71800.000000000000000&pvid=cfa3e017-c542-4b7b-8a48-385593aba2a6&tpp=1
Я один заказал на пробу.

16 (11-04-2017 18:36:41 отредактировано cher908)

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

https://s019.radikal.ru/i638/1704/ba/a2cbd656a667.jpg

Можно попробовать достать плату из датчика двери (она не очень большая), отстегнуть держатель батареек и через преобразователь уровня 9VDC-3VDC

https://roboshop.spb.ru/Mini360-dc-dc-m … 6188400006

подать питание на датчик двери от Кроны (9В) датчика дыма, и все это уместить в корпусе последнего.

17

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

а можно фото "как это выглядит" внутри датчика?

18 (19-05-2017 15:58:24 отредактировано cher908)

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

cerbermail2007 пишет:

а можно фото "как это выглядит" внутри датчика?

Датчик дыма пока не разбирал, поэтому датчик двери питается от своих батареек, а два проводка (СOM и НЗ) припаяны к разным концам геркона.

19

Re: Пожарная сигнализация на базе S1

Поделюсь с вами опытом установки сигналок. Если трудно сказать, сколько датчиков понадобится без некоторого представления о компоновке, то пройдите через все ваши точки входа и определите, какие области вы хотели бы защитить. В большинстве домов есть 1 датчик у входа, 1 датчик в какой-то общей зоне движения, такой как прихожая или гостиная/столовая, обычно 1 датчик в главной спальне, возможно, 1 датчик в гараже. Вы можете добавить больше датчиков в таких областях, как кабинет или домашний кинотеатр, если это применимо, в зависимости от вашей планировки и вашего бюджета. Вопрос лишь в том, какую ставить, проводную типа гольфстрима, или беспроводную типа ajax. Ну тут уже выбирайте на свой личный вкус.