1

Тема: Яндекс Алиса не видит BroadLink RM, что делать, решение

Чтобы Алиса смогла работать с BroadLink RM Pro/mini надо выполнить следующее:

1) При регистрации в приложении BroadLink выбрать сервер Европейский и при привязке аккаунта к Алисе выберете Европейский сервер. Узнать какой сервер у вашего аккаунта можно в профиле пользователя в приложении BroadLink.
2) Само устройство BroadLink RM Pro/mini не будет отображаться в Алисе. В Алисе отображаются только виртуальные пульты от ваших устройств, которые вы должны создать в приложении BroadLink.
Обратите внимание, что Алиса работает только с виртуальными пультами из каталога и не поддерживает пользовательские пульты (User define). Алиса просто не знает, что за устройство вы добавили и не подберет профиль для него. Если в списке предложенных устройств нет вашего типа устройства (что маловероятно), то выберете любой тип из предложенных и обучите его, а в Алисе назовите нужное вам устройства, как вам удобно для голосового обращения.

Если будут сложности, то можете писать в эту тему, постараюсь помочь с решением.

2 (12-03-2025 05:18:11 отредактировано TomskikhAA)

Re: Яндекс Алиса не видит BroadLink RM, что делать, решение

Добрый день. Аккаунт на китайских серверах, так как железки с китая, предисловие проблемы:
Завел себе Алису, в умные устройства добавляется Broadlink. Ввел логин и пароль, УДЯ (Умный дом яндекса) увидел настроенные устройства, обрадовался. Но как оказалось рано. Устройства Broadlink стояли в старом доме, а в этом до них еще не добрался. Телеки и приставки для ТВ уже другие. Обновил все в андройд приложении Broadlink, добавив новые телеки, розетки. проверяю в приложении Broadlink, все работает.
А теперь проблема:
Добавляю в алису - фига, загружаются старые устройства!!! Офигел, загружаю приложение Broadlink, там новые устройства. Удаляю с УДЯ аккаунт и устройства Broadlink, вхожу снова - старые приложения! Пишу в Чате техподдержки, посылают к разработчику!!! Ну хотя бы ают адрес куда писать. И вот я уже два месяца через переводчика общаюсь с китайцами, а воз и ныне там. Китайца просят временный пароль от учетки Broadlink, но я там ничего такого не нашел. Сейчас дал постоянный, всегда смогу поменять. Но пока ответа нет.

ЗЫ: знаю, что можно отвязать устройства от старой "глючной" учетки и создать новую, на которой в УДЯ еще не заходил, но в случае сохранения глюка обмена, добавления устройства с пультом придется регать третью учетку ;о))